Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА-2004

В лужниковском дворце спорта начались тренировки сборных России и Таиланда, которые 24 - 26 сентября встретятся в квалификационном матче за место в Мировой группе-2005

САФИН ВЕСЕЛЫЙ, ТАРПИЩЕВ ДОВОЛЬНЫЙ, ГРУНТ МЯГКИЙ

Сергей ДЕРЯБКИН

из Лужников

Вчера в Лужниках состоялась положенная по регламенту турнира пресс-конференция россиян. Перед журналистами предстали капитан команды Шамиль Тарпищев, Марат Сафин, Михаил Южный, Николай Давыденко и Игорь Андреев. По традиции первым слово взял Тарпищев, находившийся в отличном настроении:

- Текущий сезон пока самый успешный в истории отечественного тенниса. И здорово, что его концовка пройдет на российских кортах. Сейчас мы проводим матч Кубка Дэвиса, в октябре нас ожидают "Кубок Кремля" и St. Petersburg Open, а с 22 по 28 ноября в новом Ледовом дворце в Крылатском состоится "Финал четырех" Fed Cup, в котором наши девушки попытаются взять реванш за прошлогоднюю неудачу. В общем, нас ждет большая теннисная осень - настоящий подарок болельщикам.

Что же касается предстоящего матча с таиландцами, то здесь мы, конечно, являемся фаворитами. И по статусу, и потому, что играем дома, а значит, имели право выбрать покрытие. Посоветовавшись с игроками, остановились на грунте. Объясняется все просто: лидер наших соперников Парадорн Сичапан лучше себя чувствует на быстрых кортах, где розыгрыш мяча продолжается не так долго. Таким образом, мы пытаемся нивелировать главный козырь таиландцев, ведь пока по результатам личных встреч Сичапана с россиянами счет примерно равный.

Естественно, меня крайне порадовали последние успехи наших теннисистов. Финал Сафин - Южный в Пекине, а также выход Андреева в финал в Бухаресте говорят о том, что все ребята подошли к концовке сезона в неплохой форме. Не стоит спешить называть запасным в матче Давыденко - Николай дольше других тренируется в Москве, а значит, быстрее успеет приспособиться к особенностям корта.

- Вопрос Сафину. Удалось ли сделать выводы после поражения от Белоруссии?

- Каких-то ошибок мы, конечно, больше не повторим. А вообще, я не считаю, что мы в том матче были фаворитами. Соперники играли дома, выбрали в качестве покрытия синтетику, на которой и Мирный, и Волчков чувствуют себя превосходно. Поэтому сравнивать сейчас сборные Белоруссии и Таиланда я бы не стал. Ситуации совершенно разные.

Удивительно, но больше вопросов у собравшихся репортеров не возникло, и пресс-конференция закончилась спустя буквально пять минут после ее начала.

АНДРЕЕВ ГОТОВ ВЫЛОЖИТЬСЯ ПО МАКСИМУМУ

На выходе из зала удалось поймать Игоря Андреева, заметно улучшившего свою игру по сравнению с предыдущим сезоном.

- Так я же не сижу сложа руки - активно тренируюсь, - пояснил Андреев. - Плюс поднабрался опыта. Если год назад только дебютировал в АТР, то теперь, можно сказать, уже равный среди равных. Это добавляет уверенности, которая влияет в первую очередь на стабильность. Отсюда и результаты получше.

- Играть с таиландцами предстоит в не совсем обычных условиях - на грунте, но под крышей. Это доставляет серьезные неудобства?

- Определенные сложности, конечно, есть, но лично для меня они решаемы. Хотя с полной уверенностью об этом можно будет говорить лишь после того, как проведу первый официальный матч - все-таки до этого я во Дворце спорта лишь тренировался.

- В последние месяцы вы неплохо выступаете в паре с Давыденко. Готовы в случае необходимости выйти на корт в субботу?

- Конечно. Если капитан посчитает такой ход нужным, сделаю все от меня зависящее, чтобы принести команде очко.

- Долго отходили от обидного поражения в Минске, где вы в последний день не смогли обыграть Мирного, которого одолели несколькими месяцами ранее на таком же покрытии в Санкт-Петербурге?

- Теннис - такой вид спорта, что турниры следуют один за другим, и времени на всякие переживания просто не остается. Если долго думать о проигранной встрече, то попросту не успеешь нормально подготовиться к очередной. Так что я постарался сделать выводы из того поражения и больше к нему не возвращался.

- Вы по-прежнему большую часть свободного от турниров времени проводите в Испании?

- Да. Другое дело, что этого самого времени стало гораздо меньше, ведь играю я значительно больше. Кроме того, стараюсь чаще бывать дома, в Москве, где отдыхаю психологически.

- Каковы планы на концовку этого года?

- Буду играть практически каждую неделю. Пока сил много, почему бы не постараться выложиться по максимуму? Само собой, хочется подняться как можно выше в рейтинге АТР.

ЮЖНЫЙ НАХОДИТСЯ В ПЛОХОЙ ФОРМЕ

Тренер Южного Борис Собкин был, как всегда, приветлив и с готовностью ответил на все вопросы.

- Как оцениваете форму своего подопечного?

- Как плохую. Если брать стандартную пятибалльную шкалу оценок, то на твердую "троечку" - без плюсов и минусов. Это прогнозировалось, так как пик формы пришелся на август, когда проходили Олимпийские игры и US Open. Физических кондиций Михаилу сейчас не хватает. Плюс уже некоторое время его беспокоит травма задней поверхности бедра. Все специалисты отмечают, что в Пекине Южный вышел в финал за счет головы, то есть умных действий на корте.

- Так это же здорово!

- Конечно. Если теннисист, находясь не в оптимальной форме, доходит до финала турнира, то это говорит об определенном - и весьма высоком - классе.

- Вам как тренеру, наверное, не хочется, чтобы Южный играл против таиландцев? Ведь есть риск усугубить травму, к тому же зачем лишний раз скакать с одного типа покрытия на другое.

- Вовсе нет. Польза от матчей Кубка Дэвиса всегда ощутимая. К тому же Михаил способен за короткий срок перейти с харда на грунт, а потом и на синтетику. Хотя, конечно, в Москве на песчаном корте будет тяжелее, чем в Пекине. Бегать-то придется больше.

- Чего ожидаете от окончания сезона?

- Планируем сыграть в пяти турнирах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Но загадывать, какой получится показать результат, не буду. Ни к чему это.

Сразу после пресс-конференции Николай Давыденко покинул Дворец спорта. А корреспондент "СЭ" пообщался с его братом и тренером Эдуардом.

- Насколько серьезна травма Николая, из-за которой он вынужден был сняться с парного турнира в Бухаресте?

- Ничего опасного. Просто накопилась усталость после серии американских турниров. На одном только US Open Николай сыграл несколько пятисетовых матчей, что не могло пройти бесследно.

КАФЕЛЬНИКОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ РЯДОМ

Марат Сафин сразу после короткого общения с прессой отправился на корт. Спарринговал ему запасной нашей сборной Игорь Куницын, который в этом сезоне выступает на турнирах не слишком удачно. За тренировкой наблюдали тренеры сборной Сергей Леонюк и Евгений Кафельников.

Игралось Сафину явно в охотку. Нередко переговариваясь с наблюдавшими, он сам практически не ошибался - и дружески подначивал Куницына, когда тот посылал мяч далеко за линию. Это не может не радовать, ведь известно, что Марат - игрок настроения. И если он выходит на корт не через силу, то одолеть его способны не многие.

Спустившийся к площадке Собкин поинтересовался у лидера нашей команды, не слишком ли мягкий грунт. Сафин в ответ лишь пожал плечами, продолжая монотонно посылать мяч на другую половину корта, а вот Леонюк заметил, что покрытие и впрямь очень мягкое.

Гости, которые и без того не питают особой любви к грунту, лишь вчера прилетели в Москву. А первую тренировку в незнакомом зале проводят сегодня.