Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

Возрождение женской команды ЦСКА, о котором сообщал "СЭ", не состоится. По крайней мере в этом году.

ВМЕСТО ЖЕНСКОГО ЦСКА ФИБА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ... ЖЕНСКИЙ ULEB

Напомним, что армейская команда, в середине 90-х годов являвшаяся бесспорным лидером нашего баскетбола и одним из лучших клубов Европы, была расформирована по окончании сезона-97/98. В этом году предполагалось, что ЦСКА возродится после 6-летнего перерыва и займет в Евролиге место УГМК - как уже сообщал "СЭ", команда из Екатеринбурга в августе снялась с главного еврокубка. Однако планы по "реанимации" армейского клуба так планами и остались. Вчера президент РФБ Сергей Чернов в разговоре с корреспондентом "СЭ" официально подтвердил: ни в чемпионате России-2004/05, ни в ближайшем розыгрыше Евролиги ЦСКА выступать не будет.

- В настоящий момент женской команды ЦСКА просто не существует, - говорит Чернов. - Нам не предоставили ни документов на лицензирование команды, ни регистрационных бумаг, ни контрактов с игроками. Также неизвестно, где ЦСКА предполагает тренироваться и в каком зале он намерен проводить официальные матчи. В общем, в офис РФБ не поступило ни одного документа. А срок подачи заявок на чемпионат России и еврокубки уже истек.

- И кто заменит ЦСКА в Евролиге?

- Третьей командой, представляющей Россию в этом турнире, помимо ВБМ-СГАУ и "Балтийской Звезды" станет московское "Динамо". Что касается чемпионата России, то в нем замен не будет. Сыграют те команды, что остались.

- Как вообще появилась идея возрождения ЦСКА?

- Это была инициатива Шабтая Калмановича (совладелец УГМК. - В.М.). Я прекрасно отношусь к этому человеку и не сомневался: Калманович способен создать очень сильный клуб. Собственно, он уже делал это в Екатеринбурге. Возрождение ЦСКА, несомненно, пошло бы на пользу всему российскому баскетболу. Поэтому я взял на себя ответственность и на словах заявил ЦСКА на Евролигу и чемпионат страны. Мы даже не стали собирать совет суперлиги, как обычно делаем в подобных случаях. В общем, все делалось из самых лучших побуждений, но... Как уже было сказано, сейчас у меня на руках нет никаких документов, подтверждающих намерения ЦСКА выступать в суперлиге или Евролиге. Я по пять раз в неделю звоню Калмановичу и не могу до него дозвониться. Знаю: он болеет. Но трубку-то телефонную снять можно!

- На ваш взгляд, "проект ЦСКА" окончательно закрыт?

- Ну почему же? Если Калманович сможет по-настоящему создать команду к следующему сезону - никаких проблем.

...Что же произошло? После того как в прошлом сезоне УГМК был снят с розыгрыша Евролиги из-за скандала с вторыми паспортами американских баскетболисток, Калманович неоднократно заявлял, что, возможно, перестанет заниматься женским баскетболом. Даже несмотря на то, что ФИБА гарантировала УГМК место в Евролиге-2004/05. Офис клуба располагался в Москве, и Калмановичу было все труднее разрываться между столицей и Екатеринбургом. Вариант, при котором ЦСКА становился бы преемником УГМК на международной арене, позволял преодолеть это препятствие. Причем в этом случае екатеринбургский клуб продолжил бы свое существование - разве что ему пришлось бы лишиться приставки "супер".

Тренировать возрожденный ЦСКА должен был наставник сборной России Вадим Капранов. Ожидалось, что в армейском клубе будут играть его подопечные по национальной команде, в минувшем сезоне защищавшие цвета УГМК, Анна Архипова, Ирина Осипова и другие. Европейские клубы в основном поддерживали эту идею - понятно, что летать в Москву для них куда проще, чем на Урал. К тому же у УГМК хватает забот: возведение нового баскетбольного дворца в Екатеринбурге еще не завершено, и эта стройка требует значительных финансовых вложений.

Таким образом, возрождение ЦСКА было выгодно практически всем. Однако после Олимпиады в Афинах и у Капранова, и у Калмановича возникли серьезные проблемы со здоровьем. Из-за этого реализация идеи шла далеко не так быстро, как могла бы. А тут еще FIBA-Europe, с которой Калманович вдоволь навоевался в прошлом сезоне, опять принялась ставить ему палки в колеса. На встрече с Черновым исполнительный директор FIBA-Europe Нар Занолин высказал настоятельное "пожелание": Калманович не должен сидеть на скамейке ЦСКА во время матчей, подписывать клубные документы и вообще слишком часто "светиться".

Разумеется, президент РФБ на подобный ультиматум не согласился, не говоря уже о Калмановиче.

- Я трачу на команду миллионы долларов и не имею права находиться там, где я хочу?! - возмущался Калманович, которому в одну из больниц Парижа позвонил корреспондент "СЭ". - За два года я потратил на УГМК 11 миллионов долларов. Может, Занолин будет еще указывать российским клубам, которые вносят наибольший вклад в "копилку" ФИБА, какие игроки и какие тренеры должны у нас работать?!

...На днях Калманович разослал в российские и европейские клубы письмо, в котором детально изложил свою позицию. В письме, в частности, говорится: "Мое решение снять ЦСКА с Евролиги и с чемпионата России принято по принципиальным соображениям. Я не могу позволить, чтобы личная вендетта мистера Нара Занолина разрушила мою команду, а также надежды ни в чем не виноватых болельщиков, спонсоров и всех тех, кто поддерживает ЦСКА".

Судя по всему, Занолин опирается на поддержку французских и венгерских клубов, которые давно недолюбливают Калмановича. Учитывая, что в 2006 году исполнительному директору FIBA-Europe предстоят перевыборы, эта поддержка ему просто необходима. В то же время конфликт Калманович - Занолин еще далеко не окончен. Более того: последствия этой "войны" могут перевернуть весь европейский женский баскетбол. Еще в прошлом сезоне, когда УГМК исключали из Евролиги, идея создания альтернативного турнира с участием лучших команд континента - на манер мужской Евролиги ULEB, витала в воздухе. И уже в ближайшее время эта идея может обрести реальное воплощение.

В конце концов, чем испанская лига АСВ, четыре года назад выступавшая инициатором образования ULEB, лучше нашей женской суперлиги? Что один чемпионат, что другой - сильнейшие в Европе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ