Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЧЕГО ЖДЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Каким бы тягостным ни было расставание с великолепным Кубком мира, всем нам пора возвращаться с небес на грешную землю.

Уже через полтора месяца стартует очередной розыгрыш Евротура. Турнира в отличие от предыдущих лет отнюдь не бессмысленного. Ибо из-за локаута в НХЛ нас и нашу сборную, как вы понимаете, ожидает крайне неординарный сезон. Вот только будущее национальной команды снова в тумане: на сегодняшний день нет ни малейшей ясности, останется Зинэтула Билялетдинов у ее руля или же ФХР в который уже раз придется в спешном порядке искать очередного главного тренера.

Последний раз с Билялетдиновым мы виделись неделю назад - за полчаса до начала финальной встречи Кубка мира в фойе Air Canada Centre. Знаменитый в прошлом защитник московского "Динамо" и сборной СССР, никем из канадцев не узнанный, спокойно вышагивал по торонтскому дворцу в направлении зоны для почетных гостей. "Полуфинал Канада - Чехия просто потряс. Лучший матч года!" - поделился впечатлениями наставник российской сборной. И после паузы: "С дальнейшими планами еще не определился. Собственно, со мной о моих перспективах никто пока и не разговаривал". После этих слов дверь за тренером закрылась...

В течение трех с половиной недель, проведенных нами бок о бок в Северной Америке, Билялетдинов ни разу не отказал спецкору "СЭ" в интервью - даже в самые тяжелые для него моменты. Но когда я вчера позвонил Билялетдинову уже в Москве, он не захотел даже вскользь затрагивать тему сборной: "Позвоните мне в конце месяца - тогда и поговорим", - напряженный голос моего собеседника возражений не допускал.

Что ж, за неимением ответов от Билялетдинова давайте порассуждаем о его перспективах (и, соответственно, о перспективах сборной) сами - благо, тем для размышлений предостаточно.

Известно, что предложение тренеру продолжить работу с национальной командой со стороны федерации уже поступило. В минувшие выходные в разговоре со мной это подтвердил вице-президент ФХР Игорь Тузик. Каковы условия и сроки возможного соглашения, предложенные федерацией, - пока тайна, которую руководство нашего хоккея намерено раскрыть не раньше конца текущей недели на специальной пресс-конференции. Впрочем, неизвестность может затянуться и на более долгий срок: не исключено, что встреча с журналистами будет отложена, когда в ФХР узнают, что принимать в ней участие Билялетдинов не планирует.

В чем же могут заключаться сомнения главного тренера? Что мешает ему довести до логического завершения уже начатое дело, причем начатое совсем неплохо? К тому же, напомню, незадолго до начала Кубка мира Билялетдинов прямым текстом заявлял, что омолаживает команду с прицелом на Олимпиаду-2006. Неужели подобные высказывания могли подразумевать, что сам он при этом не планирует отправиться в Турин во главе сборной?

На фоне весьма многообещающей игры россиян на Кубке мира нынешняя нерешительность тренера была бы не слишком понятна, если бы не одно "но". В хоккейных кулуарах ходит упорный слух: мол, если в ближайших же турах казанский "Ак Барс" стремительно не выправит турнирное положение, то должность, которую сейчас занимает Владимир Вуйтек, будет предложена Билялетдинову. В свете того что последний отказался от общения с прессой до конца месяца, данная версия приобретает вполне реальные очертания.

Увы, давно ушли времена, когда успешная работа в клубе могла стать трамплином для взлета на хоккейный пост номер один - тренера сборной страны. Нынешний пример (как отчасти и история с Борисом Михайловым двухлетней давности) указывает скорее на обратную тенденцию. Любое непровальное соприкосновение со сборной - и на тебя сыплются предложения от клубов, по деньгам не идущие ни в какое сравнение с тем, на что может рассчитывать специалист, работодателем которого является ФХР.

Если Казань, бросившая в нынешнем сезоне на алтарь чемпионства абсолютно все, и правда держит Билялетдинова под своим прицелом, дела сборной плохи: кому-то снова придется в авральном порядке начинать строительство нашей главной команды заново. Да и кому? Можете навскидку назвать имя хоть одного безработного, но достаточно заслуженного и демократичного тренера, к которому поедут играть энхаэловцы? В Северной Америке таких сейчас вагон и громадная телега в придачу, но всем понятно, что их кандидатуры ФХР не станет даже рассматривать. А вот в России - никого.

И потому нам с вами остается разве что дождаться 1 октября - да поболеть в ближайших турах за успехи пана Вуйтека с Ильей Ковальчуком.