Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 сентября 2004

23 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Андрей КОВАЛЕНКО: "ТРЕНЕР НЕ ВИДИТ МНЕ МЕСТА ДАЖЕ В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ"

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Ярославля

Вчера произошло редчайшее для Ярославля событие: лидер "Локомотива" трех последних лет Андрей Коваленко играл не на привычной "Арене-2000", а на стареньком, заслуженном "Автодизеле". И не за основную команду, а за дублеров - вместе с мальчишками, которым по возрасту еще не скоро разрешат снять решетчатые маски.

Его новая команда - "Локомотив"-2 - взяла верх над "Динамо"-2 со счетом 3:2, а сам нападающий сделал результативную передачу и забил решающий гол. Сразу после окончания матча Коваленко дал интервью корреспонденту "СЭ":

- Все произошло просто и обыденно. После двух домашних поединков, проведенных нами, к сожалению, неудачно, команде дали выходной. Когда через день я вернулся на базу, то не увидел своей фамилии в списке первой команды. Не увидел ее и в списке ближайшего резерва, и даже среди игроков третьего состава, выступающих за "Локомотив"-2. Обратился с вопросом к тренеру Федору Канарейкину, он ответил, что я должен побеседовать с главным тренером Кари Хейккиля.

Разговор с ним состоялся спустя несколько минут. Я услышал от Хейккиля, что он больше не может ставить такого опытного и заслуженного хоккеиста в четвертое звено вместе с молодыми ребятами - мол, это неправильно. Но и в остальных трех звеньях места для меня тренер, увы, не видит.

После такого разговора мне оставалось лишь пойти к президенту клуба Юрию Яковлеву и поинтересоваться своей дальнейшей судьбой. Я сказал, что вешать коньки на гвоздь не собираюсь, но и оставаться в подвешенном состоянии не могу. Президент порекомендовал мне отдохнуть на время выезда команды в Москву и Пермь, потренироваться самому. А руководство клуба постарается за это время решить все вопросы.

Я попросил разрешения заниматься и играть со второй командой. Тренироваться разрешили, а вот играть поначалу - нет. Сказали, мол, не дай бог получишь травму! Но я убедил, заметив, что мне необходима игровая практика, пусть даже на уровне фарм-клубов. Вот и вышел сегодня на лед.

- Из комментария, данного "СЭ" президентом "Локомотива", ясно, что руководство клуба постарается сделать так, чтобы Хейккиля остался тренировать, а Коваленко - играть. На ваш взгляд, подобное возможно?

- Маловероятно, причем оцениваю это не со своей стороны. Со мной-то как раз все ясно: у меня контракт с "Локомотивом" до конца сезона, я готов, могу и хочу играть в основном составе. Но вот главный тренер меня в нем, кажется, уже не видит.

Окончание - стр. 6