Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

КОВАЛЕНКО ИЛИ ХЕЙККИЛЯ?

Вчера главный тренер "Локомотива" финн Кари Хейккиля, выигравший в российском первенстве лишь 3 матча из 8, отказался от услуг самого именитого хоккеиста команды - Андрея Коваленко, дважды ставшего с ярославским клубом чемпионом и лучшим игроком России

Максим ЛЕБЕДЕВ

Андрей Коваленко - редкий хоккеист. Прежде всего потому, что до вчерашнего дня подходил под любую игровую концепцию, под любую тактику и любому тренеру любой команды.

Спал и видел его в своей "Ладе" сверхпрагматичный Петр Воробьев, у которого все без исключения форварды - прежде всего защитники (между прочим, видит до сих пор). О нем говорил три года назад тогдашний главный тренер пикировавшего в третьем круге "Спартака" Николай Соловьев: "Играй у нас Коваленко - быть нам в плей-офф".

На него как на человека, от которого зависит дальнейшая тренерская судьба и карьера в России, указывал прошлогодний наставник "Локомотива" Юлиус Шуплер: "Заиграет Коваленко - глядишь, и меня оставят в "Локомотиве". Про него после полуфинального поражения в прошлом сезоне в сердцах сказал уже не ярославский, а казанский пан Владимир Вуйтек: "Ну нету нас, в "Ак Барсе", Коваленко, нет!"

Его брали в любую сборную - от этапа Евротура до Кубка мира, брали все тренеры - от Михайлова до Билялетдинова. Брал даже Плющев, для которого все хоккеисты старше 20 лет изначально являлись древними и отыгравшимися. Но так было лишь до вчерашнего дня.

Вчера впервые в своей карьере Андрей Коваленко "не подошел под тактические схемы". Схемы нового главного тренера железнодорожников Кари Хейккиля. Тренера, во всех командах которого допускался лишь один лидер - он сам.

Это можно было бы понять, выноси нынешний "Локомотив" всех своих соперников с двузначным счетом. Это было бы объяснимо, перемани к себе Ярославль на период локаута всю сборную России с Кубка мира, да еще с Федоровым и Жамновым в придачу. Этим можно было бы проникнуться, демонстрируй ярославцы хотя бы ту же основательность, что показывали при другом иностранном тренере - чешском. Увы, такого бестолкового, бессмысленного и апатичного "Локомотива" мы не видели ни при Воробьеве, ни при Юрзинове с Шуплером, а с "Локомотивом" Вуйтека его даже стыдно сравнивать. И вот этой команде Коваленко оказался не нужен!

Причем оказываться ненужным форвард начал еще в межсезонье. Когда пытался проложить мостик между тренером и командой. Когда после первых трений в качестве намека его отправили домой с турнира, объяснив это травмой. Когда виновным в двух домашних поражениях от "Северстали" и СКА признавали его, и только его.

Согласен, иногда команды вынуждены избавляться даже от своих самых звездных игроков. Так бывает, когда спортсмен, пройдя огонь и воду, не выдерживает испытания медными трубами. Но в том-то и дело, что Андрею Коваленко, ставшему олимпийским чемпионом еще 12 лет назад, медные трубы не страшны.

Именно он - миллионер, отыгравший в НХЛ девять сезонов, - был главной движущей силой ярославцев все три последних сезона. Он не гнал молодежь "на амбразуры", он шел на них сам. Первым ложился под шайбу и всегда действовал по принципу "Делай, как я", а не "Делай, как я сказал". Он выиграл для России олимпийское золото и серебро чемпионата мира, а для Ярославля - два чемпионских кубка.

А что выиграли в России вы, мистер Хейккиля?

Ярославль