Газета Спорт-Экспресс № 210 (3588) от 14 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

14 сентября 2004

14 сентября 2004 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Роджер Федерер стал первым с 1988 года игроком, завоевавшим в одном сезоне три титула на чемпионатах "Большого шлема".

ТАКОЕ НЕ УДАВАЛОСЬ ДАЖЕ САМПРАСУ!

С начала Открытой эры (с 1968 года) только трем игрокам - австралийцу Роду Лэйверу (1969), американцу Джимми Коннорсу (1974) и шведу Матсу Виландеру (1988) - удалось выиграть в одном сезоне три турнира "Большого шлема". Даже великий Пит Сампрас, побеждавший на них больше всех - 14 раз, не смог добиться этого. А Роджер Федерер сумел. Эффектнейшей концовкой его турнирного пути на US Open стала победа в финале над экс-первой ракеткой мира австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, одержанная за 1 час 51 минуту. Причем первый и третий сеты 23-летний швейцарец взял всухую!

В этом году Хьюитт делал на Нью-Йорк особую ставку. Ради того чтобы как следует подготовиться к US Open, он даже пожертвовал Олимпиадой. И эта жертва во многом оправдала себя. Продвигаясь к финалу, чемпион Америки-2001 крушил одного соперника за другим и получил шанс стать первым игроком, который бы выиграл этот чемпионат, не уступив ни одной партии.

Но дебют встречи с Федерером поверг поклонников австралийца в шок. 18 минут - и 6:0! Второй сет получился гораздо более упорным и завершился на тай-брейке. А в третьем Роджер преподнес деморализованному Ллейтону еще одну "баранку".

Это уже четвертый титул Федерера на турнирах "Большого шлема" и 20-й всего. Он не знает поражений в 11 последних финалах, выиграл 17 матчей подряд у соперников из первой десятки мирового рейтинга и имеет отменное соотношение побед и поражений в этом году - 64-6!

Хотя официальной информации АТР по этому поводу еще нет, совершенно ясно: чтобы досрочно обеспечить себе первое место в классификации по итогам года, Федереру достаточно одержать лишь несколько побед. Но это формально. А фактически он уже сейчас может уйти в отпуск до конца сезона. От ближайшего преследователя - Энди Роддика - швейцарца отделяют 440 очков. Чтобы ликвидировать такое отставание, американцу надо победить на обоих оставшихся турнирах Masters Series в Мадриде и Париже, не проиграть ни одной встречи на Masters Cup в Хьюстоне и выиграть как минимум два менее крупных турнира. Ясно, что сделать это просто нереально.

Евгений ФЕДЯКОВ

12 сентября, воскресенье

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Федерер (Швейцария, 1) - Хьюитт (Австралия, 4) - 6:0, 7:6 (7:3), 6:0.

Женщины. Парный разряд. Финал. Руано-Паскуаль/Суарес (Испания/Аргентина, 1) - КУЗНЕЦОВА/ЛИХОВЦЕВА (Россия, 2) - 6:4, 7:5.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Мюррэй (Великобритания, 3) - Стаховский (Украина, 7) - 6:4, 6:2.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. М. Крайчек (Голландия, 3) - Кирклэнд (США, 4) - 6:1, 6:1.

Ветераны. Женщины. Финал. Ясовец/Мэйджерс (Словения/США) - Фэйрбэнк/Клосс (ЮАР) - 7:6 (7:3), 6:2.