Газета Спорт-Экспресс № 209 (3587) от 13 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

ПОКА ЯРЧЕ ВСЕХ - "БАРСЕЛОНА"

БАРСЕЛОНА - СЕВИЛЬЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Жюли, 34 (1:0). Ларссон, 75 (2:0). 50 000.

"Барселона": Виктор Вальдес, Маркес, Пуйоль, Силвинью, Мотта (Херард, 4), Хави, Габри, Деку, Ларссон, Жюли (Иньеста, 61), Это'О.

Обновленная "Барселона" впервые предстала перед своими зрителями на "Ноу Камп". В ее составе, правда, не было Роналдинью, который до этого пропустил и матч в Сантандере. Зато за сборную Бразилии против боливийцев и немцев лучший игрок прошлого чемпионата Испании вышел, да еще и каждому из соперников забил по мячу. Однако из расположения национальной команды Роналдинью вернулся, усугубив полученную еще в августе травму лодыжки, что и дало повод главному тренеру каталонцев Франку Райкарду обрушиться с критикой на своего бразильского коллегу Карлоса Алберто Паррейру.

В будущем "Барселона", входящая в G-14, намерена всерьез поднять вопрос о взаимоотношениях клубов и сборных. Вице-президент каталонцев Сандро Россель, на прошлой неделе встречавшийся с руководителями бразильской федерации, прямо высказался об отлучках легионеров: "Они слишком часто покидают нас. Долгие перелеты, другие часовые пояса, климатические условия - все это, само собой, отнимает очень много сил. Мы предложим сократить количество отборочных матчей в Южной Америке. К примеру, разбить 10 команд на две группы. Тогда каждая из сборных проведет восемь матчей вместо нынешних 18".

Как бы то ни было, "Барселона" и без Роналдинью показала отличный футбол. Несмотря на сильнейший дождь, хозяева провели массу интересных комбинаций и вполне могли победить с крупным счетом. Каталонцы фактически играли в три нападающих - Ларссон располагался левее, Жюли - правее, Это'О - по центру. Хави и Деку умело дирижировали игрой, выдав немало острых передач.

На 35-й минуте оборона севильцев неудачно пыталась выполнить искусственный офсайд, и все три нападающих ринулись в свободные зоны. Хави решил сыграть на Жюли, и француз не подкачал, забив свой второй гол в чемпионате. Во втором тайме отличился Ларссон, замкнувший выверенный пас Деку. Если бы не голкипер севильцев Эстебан, гостей ждали бы еще более серьезные неприятности. Справедливости ради стоит отметить, что "Севилья" вышла на матч в ослабленном составе - отсутствовали дисквалифицированный капитан команды Пабло Альфаро, а также травмированные Дарио Сильва и Макукула.

АТЛЕТИК - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (2:0)

Голы: Урсаис, 14 (1:0). Ираола, 21 (2:0). Ди Вайо, 66 (2:1). Ангуло, 78 (2:2). 38 000.

"Валенсия": Канисарес, Марчена, Карбони, Давид Наварро, Курро Торрес, Альбельда, Фьоре, де лос Сантос (Аймар, 46), Корради (Ангуло, 63), Ди Вайо, Хиско (Висенте, 64).

Перед матчем в стане валенсийцев случился скандал. На тренировке итальянский тренер Клаудио Раньери, который, как утверждают источники в команде, никак не найдет общего языка с некоторыми игроками, вдруг устроил истерику и ушел с поля в середине занятия. Поводом, по словам Раньери, послужило неумение футболистов выполнить одно из тактических упражнений.

Игроки ситуацию не комментировали, однако в Бильбао на поле не появились Бараха, забивавший за "Валенсию" и в матче за Суперкубок Европы, и в прошлом туре "Вильярреалу", а также Миста. Висенте же вышел лишь на замену. В первом тайме отсутствие лидеров весьма ощущалось, и "Атлетик" забил два гола. Валенсийцам, правда, после перерыва удалось отыграться. При этом представители "Атлетика" убеждены: Ди Вайо, забивший первый ответный мяч, подыграл себе рукой.

РЕАЛ - НУМАНСИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Бекхэм, 17. 70 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Рауль Браво, Павон (Гути, 54), Зидан, Фигу, Бекхэм, Рауль (Оуэн, 68), Роналдо (Морьентес, 80).

Последний раз Дэвиду Бекхэму удалось забить со штрафного почти полгода назад - в проигранном в Сарагосе финальном матче Кубка Испании. На 17-й минуте субботней игры англичанин уверенно выполнил удар, который, как выяснилось позже, принес мадридцам три очка. При этом вновь, как и в первом туре, "Королевский клуб" одержал победу с минимальным счетом.

Похоже, мадридцы тяжеловато входят в сезон. Игра у них получалась лишь фрагментами - в частности, несколько раз солировал Зидан. Однако и вернувшаяся в первый дивизион "Нумансия" временами показывала зубы. В начале второго тайма гостям удались две подряд острые контратаки, и зрители на "Сантьяго Бернабеу", недовольные игрой "Реала", даже начали посвистывать.