Газета Спорт-Экспресс № 207 (3585) от 10 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

СЕГОДНЯ ПОЛУФИНАЛ ФИНЛЯНДИЯ - США

ФИННЫ - БЕЗ НИНИМЫ, США - БЕЗ ХАЛЛА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сент-Пола

В Америке не сомневаются: после феерической игры Ткачука и К° в матче с Россией их любимцам теперь под силу выйти в финал. Тем более что у финнов, прилетевших из Хельсинки в Сент-Пол лишь во вторник вечером, как раз наступит самый сложный момент в плане акклиматизации.

Обе команды не сумели избежать во время турнира публичных скандалов. Но если американцы, похоже, только выиграли в результате смелого избавления Рона Уилсона от лучшего снайпера в истории сборной Бретта Халла, то для финнов внезапный уход защитника Янне Нинима, громко и злобно хлопнувшего дверью посреди группового этапа, даром не прошел. Во всяком случае, взять верх в четвертьфинале над главным аутсайдером Кубка мира - сборной Германии - победителям европейской группы удалось ценой титанических усилий. Все вышеперечисленные аргументы вроде бы свидетельствуют в пользу того, что хозяева завтрашнего полуфинала будут в нем явными фаворитами.

И все же торопиться с бронью чартерного рейса на финал в Торонто американцам, на мой взгляд, не следует. Во всяком случае, разобраться с финской сборной за счет тех же козырей, которые сработали в матче с нашими, сборной США явно не удастся. Тренеры гостей наверняка внимательно изучили ошибки, допущенные россиянами в четвертьфинале, и можно не сомневаться, что надругательства над собой со стороны звена Майка Модано они не допустят.

Учитывая игровые стили двух этих сборных, низкий счет вроде 1:0 или 2:1 представляется наиболее вероятным исходом. Впрочем, хозяев и такой вполне устроит.