Газета Спорт-Экспресс № 207 (3585) от 10 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 сентября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир

ЛАТВИЯ СПАСАЕТ РЕПУТАЦИЮ

Группа 3

ЛЮКСЕМБУРГ - ЛАТВИЯ - 3:4 (1:2)

Голы: Верпаковский, 4 (0:1). Браун, 11 (1:1). Землинский, 40 - с пенальти (1:2). А. Левек, 55 (2:2). Кардони, 62 (3:2). Хоффманн, 65 - в свои ворота (3:3). Прохоренков, 67 (3:4).

Люксембург: Бешич, Петерс (Ди Доменико, 90+2), Хелленбранд, Хоффманн, Штрассер, Реми, Шаульс, А. Левек (Колетт, 87), Браун (Ш. Левек, 76), Кардони, Молитор.

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Лобанев, Блейделис (Прохоренков, 33), Астафьев, Лайзанс, Рубин, Верпаковский, Римкус (Семенов, 63).

Наказания: Степанов, 18. Хелленбранд, 40. Исаков, 73. Штрассер, 75. Землинский, 77. Семенов, 79. Прохоренков, 80. Лобанев, 90+3 (предупреждения).

Судья: Казнаферис (Греция).

8 сентября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 2000 зрителей.

Валерий КАРПУШКИН

из Люксембурга

Для сборной Латвии этот матч получился чрезвычайно сложным и в то же время очень поучительным. Ведь с одной стороны, команда, не забивавшая голов на протяжении девяти таймов подряд, четыре раза поражала ворота соперников да еще и на чужом поле. Но, с другой - и Колинько пришлось трижды вынимать мяч из сетки своих ворот после ударов отнюдь не самых искушенных в игре соперников. Менее чем за 30 минут до конца игры финалист последнего чемпионата Европы и вовсе попал в положение отыгрывающейся стороны, но нашел-таки в себе силы вырвать столь необходимую победу. Впрочем, обо всем по порядку.

Все-таки не смог принять участие в матче Благонадеждин, который так и не восстановился после травмы, полученной им в товарищеской встрече с Уэльсом. В матче с Португалией на левом фланге обороны сборной Латвии действовал Лайзанс. На этот же раз тренеры решили передвинуть полузащитника ЦСКА, умеющего организовывать атаку, в центр, а на месте Благонадеждина появился Лобанев, когда-то игравший в "Сконто" крайнего защитника. Остался в запасе Прохоренков. Вместо него на поле вышел Римкус из "Вентспилса", обладающий неплохим голевым чутьем. На этом, однако, проблемы гостей не закончились. Не было на скамейке запасных главного тренера сборной Латвии Александра Старкова, удаленного в игре с португальцами и отбывающего положенную дисквалификацию.

Все понимали, что сборная Латвии должна атаковать. Положение, как говорится, обязывало. Так оно и случилось. Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как гости рванулись вперед и моментально открыли счет. Красивая многоходовка Лайзанс - Астафьев - Исаков завершилась резкой подачей последнего во вратарскую хозяев, где на опережении четко сыграл Верпаковский - 1:0 в пользу сборной Латвии. Через три минуты прекрасный проход справа удался Блейделису. На его передачу в центр откликнулся Римкус, но мяч после мягкой скидки головой в дальний угол пролетел рядом со штангой.

А еще через 4 минуты счет сравнялся. То, что не смог сделать Римкус, блестяще продемонстрировал Браун, оказавшийся в центре штрафной неприкрытым. Удар головой в дальний угол получился безупречным - 1:1. Хозяев этот гол заметно взбодрил, и теперь уже инициатива была в их руках. На 17-й минуте во время подачи углового защитники сборной Латвии просто "забыли" стоявшего у дальней штанги Реми, но удар у полузащитника хозяев не получился - мяч просвистел над перекладиной.

Вскоре получил травму и попросил замену Блейделис. Но тут вышло все по поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. Верпаковский оттянулся назад, а вышедший на поле Прохоренков выдвинулся на острие атаки. И тут же отличился. Во время подачи углового хозяева сфолили на форварде московского "Динамо", и арбитр, ничтоже сумняшеся, назначил пенальти. Его по традиции уверенно реализовал Землинский, элегантной подсечкой отправивший мяч в сетку по центру ворот.

Едва начался второй тайм, как гости просто обязаны были забивать третий мяч и тем самым решать исход игры. Вратарь сборной Люксембурга крайне неудачно выбил мяч, послав его точно на ногу Прохоренкову Тот был один, прямо против ворот. Форвард прицелился, сильно пробил и... схватился за голову: мяч пролетел в метре над перекладиной. Еще через четыре минуты прекрасная передача Лайзанса опять нашла в штрафной соперника Прохоренкова, но на этот раз удар в нижний угол четко парировал голкипер хозяев.

Казалось, еще немного - и сборная Латвии дожмет соперника, очень уж убедительным выглядело ее превосходство. Однако случилось невероятное. На 55-й минуте защитники гостей явно зевнули рывок Альфонса Левека, который, проскочив между Лобаневым и Степановым, вышел на ударную позицию и в упор "расстрелял" Колинько - 2:2. А еще через семь минут ситуация для гостей и вовсе стала угрожающей. Кардони отлично пробил со штрафного в обвод "стенки", и сборная Люксембурга впервые в матче повела в счете. Играть оставалось менее получаса...

К счастью для гостей, им довольно быстро удалось взять себя в руки. На 65-й минуте Рубин на огромной скорости проскочил по левому флангу и сильно прострелил вдоль ворот. К мячу устремились как защитники хозяев, так и нападающие гостей. Не повезло Хоффманну, который, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота - 3:3. И тут же сборная Латвии забила четвертый, как оказалось, решающий гол. Точку в матче поставил Прохоренков - после того, как Рубин с правого фланга хорошо подал штрафной, назначенный за снос Верпаковского.

В конце игры уже гости, решив не рисковать, отошли к своим воротам, позволив хозяевам взять инициативу в свои руки. Игра приняла жесткий, а порою даже грубый характер. Судите сами: в течение восьми минут арбитр вынужден был пять раз доставать желтую карточку, причем четыре "горчичника" увидели перед собой игроки сборной Латвии. Однако, как ни старались люксембуржцы, сравнять результат им не удалось.