Газета Спорт-Экспресс № 204 (3582) от 7 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

"СЕВЕРСТАЛЬ" ВЫИГРЫВАЕТ И БЕЗ СУХОГО МАТЧА САЛФИЦКИ

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:6 (1:3, 2:1, 0:2)

Голы: Ячменев - 2 (Епанчинцев, Чербаев), 1:22 (1:0). Пиша - 1 (Трубачев, Бадюков), 12:08 (1:1). Спиридонов - 2 (Тезиков), 14:20 (1:2 - бол.). Буцаев - 1, 17:35 (1:3 - мен.). Дроздецкий - 1 (Корнеев, Глинка), 20:58 (2:3 - бол.). Чербаев - 1 (Прошкин, Епанчинцев), 33:00 (3:3). Торгаев - 1 (Квартальнов, Турковский), 34:29 (3:4 - бол.). Бадюков - 1, 54:46 (3:5). Квартальнов - 2, 59:07 (3:6 - мен., п.в.).

Вратари: Брэтуэйт (58:51 - 59:07) - Салфицки.

Штраф: 18 - 26.

Большинство: 9 (1) - 6 (2).

Броски: 34 (10+14+10) - 19 (9+3+7).

Три лучших игрока: Салфицки (С), Епанчинцев (А), Торгаев (С).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

6 сентября. Казань. Дворец спорта. 3600 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Рекордсмен "Северстали" чешский вратарь Душан Салфицки до приезда в столицу Татарии шайб, как известно, не пропускал, проведя всухую 120 минут игрового времени. До матча бывший армеец чувствовал себя очень уверенно. Вышел из раздевалки в коридор разминаться вторым - сразу после защитника Евгения Королева, да и на раскатке череповецкий голкипер выделялся активностью.

Хотя Салфицки и отказался отвечать на вопросы корреспондента "СЭ", тем не менее на ходу бросил, что о рекорде не думает, для него каждый матч решающий.

Как вскоре выяснилось, казанцы всерьез настроились прервать сухую серию Салфицки. "Ак Барс" провел дебют поединка в лучших традициях отечественного хоккея - мощно, быстро, агрессивно. Чешскому голкиперу пришлось вступить в игру уже через 36 секунд после первого вбрасывания, когда Зиновьев прорвался по правому флангу, выкатился на ворота "Северстали" и опасно бросил в упор - Салфицки отбил. Тем не менее через 82 секунды после начала матча сухая серия череповецкого голкипера завершилась - бросок Чербаева он отразил, но справиться с добиванием Ячменева не сумел.

И второй период казанцы начали солидно. Глядя на статистику бросков, можно сделать вывод, что в это время делал Салфицки. Но и вторую шайбу ему забросили с добивания, а третью - после выхода "два на одного".

Вот только гости оказались очень хладнокровными и добились победы. И немалая заслуга в этом успехе принадлежит Салфицки. А вот его визави канадец Брэтуэйт, как и в своем дебютном матче в Омске, не выручил "Ак Барс" - в первом периоде он пропустил три шайбы в течение пяти минут. Да и итоговый счет говорит о многом.