Газета Спорт-Экспресс № 202 (3580) от 4 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 2-й тур

"ПЯТЕРКА" БЫКОВУ ЗА ЭКЗАМЕН МИХАЙЛОВУ

СКА - ЦСКА - 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Акифьев - 1 (Михайлов), 10:06 (1:0). Куляш - 1 (Полушин), 23:29 (1:1). Мозякин - 1, 27:11 (1:2). Мозякин - 2, 30:17 (1:3 - буллит). Уппер - 1 (Ерофеев), 58:44 (1:4).

Вратари: Сноу - Трвай.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 29 (6+12+11) - 33 (13+13 +7).

Три лучших игрока: Мозякин (Ц), Трвай (Ц), Николишин (Ц).

Судья: Горский (Саратов).

3 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5145 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Первый гол ЦСКА в официальном матче под руководством главного тренера Вячеслава Быкова оказался довольно курьезным. К неожиданно отскочившей от борта прямо на пятачок перед воротами шайбе раньше всех успел неизвестно откуда появившийся там защитник гостей Куляш. После того как хоккеисты ЦСКА сравняли счет, они явно поймали кураж.

Следующий отрезок матча продолжительностью семь минут московские армейцы выиграли вчистую, сделав 8 бросков по воротам команды Бориса Михайлова и еще дважды добившись успеха. Обе шайбы оказались плодом индивидуальных усилий Мозякина. Сначала нападающий ЦСКА переиграл Сноу после сольного прохода, а затем технично исполнил буллит, назначенный за нарушение правил против Якуцени.

В концовке поединка хозяева пропустили четвертую шайбу, после чего разочарованные зрители стали покидать трибуны.

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Голы: Д. Субботин - 1 (А. Субботин, Калюжный), 2:51 (1:0 - бол.). Хацей - 2 (Панов), 12:49 (2:0 - мен.). Затонский - 2 (Сушинский), 17:57 (3:0). Краев - 1 (Соколов), 36:09 (3:1). Симаков - 2 (Краев), 52:50 (3:2 - бол.).

Вратари: Якс - Звягин (58:43 - 59:50).

Штраф: 28 - 16.

Большинство: 7(1) - 8 (1).

Броски:17 (7+5+5) - 35 (7+12+16).

Три лучших игрока: Якс (А), Сушинский (А), Краев (Н).

Судья: Раводин (Москва).

3 сентября. Омск. СКК им. В.Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Игра началась с приятного и трогательного для болельщиков события. Вернувшийся из Афин олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко под овации трибун произвел символическое вбрасывание.

Добившись преимущества в три шайбы, "Авангард" сбавил обороты и в итоге с трудом довел встречу до победы. На очень высоком уровне сыграл швейцарский вратарь Якс, не раз спасавший "ястребов" в трудных ситуациях.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Муратов - 1 (Марушак), 7:42 (0:1 - бол.). Гутов - 2 (Александров, Аверкин), 11:55 (0:2). Пестунов - 1 (Арекаев, Гусманов), 29:42 (1:2). Александров - 3 (Полищук), 45:28 (1:3 - бол.). Пестунов - 2 (Атюшов), 52:04 (2:3 - бол.).

Вратари: Малек (59:32) - Тарасов.

Штраф: 22 - 16.

Большинство: 6 (1) - 4 (2).

Броски: 23 (8+11+4) - 23 (10+2+11).

Три лучших игрока: Александров (Нк), Пестунов (Мг), Тарасов (Нк).

Судья: Кадыров (Уфа).

3 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 2900 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

У главного тренера новокузнецкого "Металлурга" Николая Соловьева снова играющая команда! Здорово прессингующая, цепкая в обороне, сильная коллективным духом. За 60 минут матча сибиряки лишь однажды допустили промах в защите и показали гроссмейстерский процент реализации большинства.

Магнитогорцы провалили первый период, а в оставшихся работали с удручающе низким КПД. В первом звене Малкину просто не хватает сил играть за троих - Карпов и Кудерметов юному партнеру помогают весьма неохотно. Кайгородов в отсутствие Гладских непохож на себя, Добрышкин и Недорост пока "на холостом ходу", и лишь звено Пестунова снова сделало дубль.

Уральцы проиграли сибирским одноклубникам четвертый матч подряд.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Голы: Антипов - 1 (Швидкий, Крюков), 20:58 (0:1). Руденко - 1, 29:31 (0:2). Волков - 2 (Заварухин), 39:12 (1:2). Волков- 3 (Заварухин, Сидякин), 40:44 (2:2- бол.).

Вратари: Николаев - Ламот.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 25 (7+6+10+2) - 28 (8+11+8 +1).

Три лучших игрока: Волков (С), Заварухин (С), Антипов (Л).

Судья: Семенов (Москва).

3 сентября. Уфа. Дворец спорта. 1910 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Учитывая более звездный состав железнодорожников, перед матчем многие предрекали "Локомотиву" пусть и нелегкую, но все-таки победу. Прогноз начал сбываться к середине второго периода, когда двумя ошибками в обороне хозяев воспользовались сначала лучший бомбардир ярославцев в межсезонье Антипов, а затем Руденко, протащивший шайбу через всю площадку и переигравший вратаря.

Однако "Салават" нашел в себе силы выравнять игру и ударно провел концовку второй трети матча. За 48 секунд до перерыва Волков и Заварухин организовали быструю контратаку, увенчавшуюся успехом. Практически тут же удаление у гостей заработал Руденко, и Волков отметился вторым голом в ворота Ламота, но уже спустя 44 секунды после возобновления игры в третьем периоде.

ЛАДА - СПАРТАК - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: Бутурлин - 1 (Бойков, Буцаев), 9:48 (1:0 - бол.). Шалдыбин - 1 (Устюгов, Шевцов), 14:12 (1:1 - бол.). Нестеров - 1 (Метлюк), 25:10 (2:1 - мен.). Берников - 1 (Титов), 50:08 (3:1 - бол.). Шалдыбин - 2 (Шиханов, Цыбук), 55:13 (3:2 - бол.). Скугарев - 1 (Маленьких, И. Воробьев), 59:59 (4:2 - п. в.).

Вратари: Михайловский - Волков (59:35 - 59:59).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (2) - 8 (2).

Броски: 25 (7+11+7) - 20 (9+3+8).

Три лучших игрока: Бутурлин (Л), Шалдыбин (С), Нестеров (Л).

Судья: Бокарев (Казань).

3 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Красно-белые считаются удобным соперником для "Лады" - в 10 предыдущих матчах в Тольятти москвичи одержали лишь одну победу, причем случилось это 11 лет назад. В остальных встречах верх брали хозяева.

У волжан вновь не вышли на лед травмированные Белкин и Новосельцев. А главный тренер "Лады" Петр Воробьев в очередной раз наблюдал за игрой с трибуны. Наставник отбывает 5-матчевую дисквалификацию за увод игроков с площадки в третьем поединке полуфинальной серии плей-офф с "Авангардом" в прошлом сезоне.

Спартаковцев тольяттинцы обыграли. Правда, победа получилась более трудной, чем ожидалось. Москвичи показали привлекательную и динамичную игру. Первый период прошел на равных, и команды обменялись голами при реализации численного преимущества. Вторую треть поединка хозяева провели очень мощно и, даже действуя в меньшинстве, сумели не только обезопасить свои ворота, но и запереть противника в его зоне. Бросок Метлюка Волков парировал, но с добиванием Нестерова справиться не смог.

Казалось, еще немного, и тольяттинцы дожмут красно-белых. Однако москвичи проявили характер. Даже когда Берников довел преимущество волжан до двух шайб, спартаковцы едва не спасли матч. После того как Шалдыбин броском от синей линии сделал дубль, у москвичей появились шансы. Вот только заключительный штурм им не удался. Как и в стартовом поединке чемпионата в Уфе, на последних секундах гости пропустили гол в пустые ворота.

ХИМИК - АК БАРС - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Ячменев - 1 (Епанчинцев, Чербаев), 33:46 (0:1). Денисов - 1 (Корнеев, Морозов), 39:03 (0:2 - бол.). Каменский - 1 (Потайчук, Титов), 43:26 (1:2).

Вратари: Скудра (59:51 - 59:57) - Брэтуэйт.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (0) - 3 (1).

Броски: 21 (7+6+8) - 26 (7+11+8).

Три лучших игрока: Брэтуэйт (А), Каменский (X), Морозов (А).

Судья: Черенков (Москва).

3 сентября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4000 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Хозяева вновь не смогли выйти на лед в оптимальном составе. Выбыл из строя защитник Сапожников, только приступил к тренировкам новичок воскресенцев Махулда, который дебютирует в составе "Химика", скорее всего, в 5-м туре - в поединке со "Спартаком".

Один из фаворитов сезона "Ак Барс", проигравший в первом туре в Омске, в этом поединке нацеливался только на победу. В итоге гости добились своего. Уступая в счете - 0:2, воскресенцы не сдавались, и их усилия были вознаграждены голом ветерана Каменского. Но на большее сильно обновленную в межсезонье команду Владимира Юрзинова не хватило.

СЕВЕРСТАЛЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Бердников - 1 (Трубачев, Бадюков), 16:34.

Вратари: Салфицки - Гудачек.

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 6 (0) - 9 (0).

Броски: 28 (11+11+6) - 24 (12+5+7).

Три лучших игрока: Салфицки (С), Бердников (С), Гудачек (М).

Судья: Карабанов (Москва).

3 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

В этом поединке все решила игра голкиперов. В своеобразной дуэли победил вратарь "Северстали" Салфицки, второй матч сыгравший на ноль. И болельщики вновь увидели традиционные поклоны чешского легионера.

ДИНАМО - СИБИРЬ - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Голы: Роса - 1 (Воробьев, Кудашов), 7:32 (1:0 - бол.). Чупин - 1 (Шахрайчук), 14:14 (2:0). Харитонов - 1 (Трощинский, Мирнов), 19:05 (3:0 - бол.). Романов - 1 (Рылов, Карцев), 37:20 (4:0). Воробьев - 2 (Кудашов), 45:54 (5:0).

Нереализованный буллит: Рос а (Динамо), 32:08 (вратарь).

Вратари: Еремеев - Вьюхин (Симчук, 20:00).

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 4 (2) - 3 (0).

Броски: 29 (15+6+8) - 17 (3+11+3).

Три лучших игрока: Воробьев (Д), Еремеев (Д), Кудашов (Д).

Судья: Захаров (Москва).

3 сентября. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8800).

Александр МАЛЫШЕВ

из Лужников

Игру команды начали просто в черепашьем темпе, что было неудивительно при такой плотности тумана на арене. Может, из-за его неравномерного распределения по площадке, а может, потому, что хозяева раньше взвинтили скорости, но на первый перерыв команды ушли при счете 3:0.

После перерыва туман рассеялся, и сибиряки резко прибавили. Особенно выделялась связка Белов - Михнов. Вот только дивидендов из созданных моментов гости не извлекли, прозевав эффектный гол 19-летнего форварда Романова, проводившего лишь второй матч в суперлиге.