Газета Спорт-Экспресс № 202 (3580) от 4 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

США - РОССИЯ - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

1-й период

Удаления: Миллер, 6:59. Гончар, 9:20. Халл, 13:13.

2-й период

Голы: ЗУБРУС - 1 (Кваша, Яшин), 12:20 (0:1) . Ткачук - 1 (Модано, Рафалски), 13:44 (1:1 - бол.).

Удаления: Ковалев, 0:14. Коваленко, 13:32. Брызгалов, отбывал Гончар, 17:43.

3-й период

Голы: КОВАЛЕВ - 1 (Хаванов), 5:05 (1:2). КОЗЛОВ - 1 (Самсонов), 18:02 (1:3).

Удаления: Яшин, 5:36. Фролов, Герин, 7:19. Ткачук, 15:17. Ковальчук, Челиос, 16:17. Герин, Зубрус, Ткачук (5+10), 18:59. Каспарайтис, 19:52.

США: Эш. Лич - Миллер, Ткачук - Конрой - Друри, Уайнрик - Рафалски, Друри - Ролстон - Гомес, Лайлз - Челиос, Амонти - Уэйт - Блэйк, Коновальчук - Модано - Халл.

Судьи: Уотсон, Деворски.

Сент-Пол. Xcel Energy Center. 18 064 зрителя.

ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ЭТОТ КУРАЖ!

Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сент-Пола

"БОМЖ" ТКАЧУК

В 8.45 в среду - за день до матча США - Россия - в двери раздевалки хозяев во дворце Xcel Energy Center постучал седеющий мужчина с перекачанной шеей. Не получив ответа, он постучал еще раз, потом еще и начал громко возмущаться. Дело было за три часа до запланированной тренировки сборной США и всего через шесть часов после того, как американцы прибыли в Сент-Пол. Один из нас, ставший свидетелем этой сценки, дожидался в коридоре приезда команды России, тренировавшейся первой, и опознал в "бомже" Кейта Ткачука. "Вы не знаете, тут вообще кто-нибудь есть?" - потерянно пробормотала звезда "Сент-Луиса". По всей видимости, хоккеист прибыл на стадион даже раньше уборщиков.

Такая преданность делу, конечно же, впечатляет. Главного тренера американцев Рона Уилсона часто обвиняют в излишней насыщенности тренировок, но, как видно, прибегать для этого к кнуту ему не приходится. Однако не чревата ли такая одержимость дурными последствиями, учитывая солидный средний возраст звездно-полосатых? Ведь уже в дебютном матче турнира с канадцами они отнюдь не выглядели свежими.

"ВПЕРЕД, РОССИЯ!"

Американские СМИ, как и сами организаторы турнира, разумеется, не упустили очередного случая напомнить соотечественникам о Лейк-Плэсиде. Все телерепортажи о предстоящем поединке начинались исключительно кадрами того самого "Чуда на льду". Но то ли не хватало в них былого энтузиазма, то ли американцев не раскрутить на такие эмоции в межсезонье, но особой национал-патриотической истерии на трибунах во время игры не наблюдалось. Во всяком случае, до канадских болельщиков фанатам из Миннесоты было как до Луны.

Более того, несмотря на численное преимущество местных любителей хоккея, по количеству агитпропа российские болельщики одержали внушительную победу: триколором развевали чаще и интенсивнее, чем звездно-полосатым флагом. На нижнем ярусе мы также заметили группу парней, развернувших громадные полотнища с призывами "Вперед, Россия!" и "Шайбу!" Наверняка чьи-то жены недосчитаются дома простыней.

Дополнительно тема Лейк-Плэсида была затронута уже самой американской сборной: хозяева вышли на лед в простецких синих свитерах образца 1932 года, когда янки взяли хоккейное серебро Олимпиады. Тоже, кстати, проходившей в Лейк-Плэсиде. У нас ностальгический демарш поддержал лишь один болельщик, пришедший на стадион в невесть где добытом свитере Третьяка времен Суперсерии-72.

Увы, американцы так и не отказались от дурной привычки исполнять иностранные гимны а капелла. На сей раз, правда, они хоть потрудились найти русскоговорящую певицу. Ирония была в том, что вокалистка хоть и выводила слова без акцента, но все-таки по бумажке.

Компанию нам в ложе прессы составили не принимавшие участия в матче Калинин с Афанасенковым. Кроме них на лед не вышли Овечкин, Марков и Петров.

СУХАЯ СЕРИЯ ПРОДОЛЖИЛАСЬ

Их товарищи ринулись в бой так, будто не ведали ни о приписанном им статусе аутсайдеров, ни об исторической необходимости победы американцев. Российская команда возила соперника по его зоне практически весь первый период. В конце второй минуты хорошо пальнул издалека Волченков, но Эш сел на шпагат и выудил шайбу. Еще через минуту Дацюк выдал фирменный дриблинг с откидкой на Афиногенова, но Максим сам отжал себя под острый угол и не смог переиграть Эша. Вообще, заводной форвард "Баффало", несомненно, был самым активным игроком. В первом периоде он перебросал со счетом 5:4 всю сборную США. "Безумному Максу", как обычно, не хватало удачи в завершающей стадии.

Как и во встрече со сборной Канады, американцы начали на удивление вяло. Единственный опасный момент в первом периоде они создали в большинстве, когда Кваша снял шайбу с клюшки атаковавшего пустые ворота Герина. Россияне же просто обязаны были уйти на перерыв с солидным голевым запасом, но все наши шансы - как стопроцентные, так и не совсем - свел на нет блистательный Эш. Благодаря американскому голкиперу сухая серия нынешней сборной России достигла 8 полных периодов!

ЗУБРУС: ГОЛ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА СБОРНУЮ

В начале второй 20-минутки хозяева, чувствуя необходимость решительных действий, прибегли к проверенной тактике сверхжесткой игры и тут же спровоцировали Ковалева на удаление. За этим последовал отрезок, в котором сборная США снивелировала преимущество россиян. Но он был кратковременным и единственным.

Брызгалов получил наконец шанс показать себя во всей красе. Илья был непробиваем, а когда россияне вновь взвинтили темп, шанс открыть счет в матче представился Кваше. Нападающий выскочил с Эшем один на один, но, к нашему коллективному отчаянию, шайба в последнее мгновение соскочила с крюка клюшки форварда.

Чуть позже соло на бис исполнил Дацюк, расправившись с двумя соперниками при помощи каскада финтов. Его пас из-за ворот был замкнут Коваленко, но после броска низом шайба угодила в штангу! В таких случаях обычно говорят: гол назревал. Однако, поскольку для нас он назревал уже четвертый матч, оптимизма эти моменты не дарили.

И когда шлюзы в конце концов открылись, было уже не важно, что за нас это сделал соперник! Дайнюс Зубрус, объехав ворота Эша, сделал прострел наугад, но шайба нашла конек Челиоса, и наши страдания завершились. На то, чтобы отыграться, хозяевам потребовалось меньше полутора минут. Правда, сделали они это в большинстве, заработанном очень уж красивым падением Герина. Таким образом, второй период, несмотря на стабильное преимущество россиян, завершился на той же ничейной ноте, что и первый.

ШЕДЕВР АК-27

Случившееся в дальнейшем выглядело логичным и закономерным. Наши не ослабляли натиска, а американские ветераны начали, как говорят в НХЛ, "терять ноги". Подарив своим болельщикам матч-шедевр, российская сборная заслуживала и победного гола под стать своей игре. С задачей этой справился Алексей Ковалев. Перекладывая шайбу с руки на руку, АК-27 пробросил ее между ногами Амонти, эффектной паузой уложил на лед Челиоса, обманным движением усадил на колени Эша и практически с нулевого угла поразил крохотное пространство под самой крестовиной! 1:2! Бросок получился настолько сильным, что трудно было сказать, вылетела шайба из сетки или отскочила от перекладины. Немного подумав, арбитр принялся энергично указывать на ворота и проигнорировал отчаянные просьбы хозяев посмотреть видеоповтор.

Шайба Ковалева добавила в пустеющий бак американцев немного спортивной злости. Но после того как их ответный натиск был остановлен Брызгаловым и спецбригадой меньшинства, хозяева сдались на милость победителя. Гол Козлова кистевым броском от синей линии, заставший врасплох уже смертельно уставшего Эша, сыграл роль подписи и печати под уже оглашенным вердиктом. Ответом ему стали многочисленные спины американцев: зрители дружно потянулись к выходу.