Газета Спорт-Экспресс № 200 (3578) от 2 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

2 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ВОРОБЬЕВУ НЕ ХВАТИЛО ПРЕИМУЩЕСТВА 2:0

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Кручинин (Казионов), 4:43 (1:0 - бол.). Селуянов (Бутурлин, Буцаев), 26:43 (2:0 - бол.). Швидкий (Крюков), 34:08 (2:1). Непряев (Васильев), 34:53 (2:2 - бол.).

Вратари: Михайловский - Ламот.

Штраф: 31 - 18.

Большинство: 9 (2) - 4 (1).

Броски: 32 (6+12+10+4) - 25 (9+11+4+1).

Три лучших игрока: Буцаев (Лад), Непряев (Лок), Крюков (Лок).

Судья: Карабанов (Москва).

1 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В первую 5-минутку главный судья дважды отправлял на скамейку штрафников игроков "Локомотива". Когда отбывать наказание отправился Жуков, хозяева быстро разыграли "лишнего".

Гол только разозлил ярославцев. Минут восемь шайба не покидала зону "Лады", но тольяттинцы выстояли. Пропущенной шайбой для железнодорожников обернулось и третье удаление в их составе. Похоже, в победу "Лады" поверили и зрители, и сами хоккеисты. Ведь 0:2 в игре против команды Петра Воробьева - почти поражение.

Однако в течение 45 секунд все встало с ног на голову. Сначала хозяева дважды позволили бросать с пятачка перед воротами, и счет сократился. А вскоре за нанесение травмы Рязанцеву площадку покинул капитан тольяттинцев Бойков. Гости быстро сравняли счет и еще четыре с половиной минуты имели численное преимущество.

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Голы: Кайгородов (Гладских, Тертышный), 4:10 (1:0). Гусманов (Арекаев, Пестунов), 5:12 (2:0). Дьяченко (Дударев), 18:41 (2:1). Тертышный (Варламов, Гладских), 26:44 (3:1 - бол.). Гусманов (Варламов), 49:21 (4:1). Павлов (Головин, Веселы), 53:56 (4:2). Юбин (Кузнецов, А. Корешков), 58:55 (4:3).

Вратари: Малек - Симчук (59:15 - 59:52).

Штраф: 2 - 10 .

Большинство: 5 (1) - 1 (0).

Броски: 28 (9+13+6) - 26 (7+9+10).

Три лучших игрока: Гусманов (М), Тертышный (М), Дьяченко (С).

Судья: Семенов (Москва).

1 сентября. Магнитогорск. ЛДС им.Ромазана. 3200 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Перед началом поединка хозяева вручили братьям Корешковым, перешедшим в "Сибирь", серебряные медали, завоеванные по итогам предыдущего сезона. Что, однако, не настроило экс-магнитогорцев на благодушный лад: форварды не раз могли огорчить свою бывшую команду, но грозным оружием в руках наставника сибиряков пока не стали.

Обе команды показали едва ли две трети своего потенциала, назвать этот поединок хоть в какой-то мере показательным не повернется язык - след от матча останется лишь в протоколах.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Воробьев (Роса), 33:58 (1:0 - бол.)

Вратари: Еременко - Тарасов (59:42).

Штраф: 14 - 12 .

Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Броски: 20 (9+8+3) - 17 (6+7+4).

Три лучших игрока: Воробьев (Д), Еременко (Д), Тарасов (М).

Судья: Буланов (Москва).

1 сентября. Москва. МСА "Лужники". 5500 зрителей (8800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

И с новым главным тренером "Динамо" не изменило привычно вязкой, основанной на физическом "продавливании" соперника игре. "Металлург" продержался ровно полтора периода, "продавившись" лишь тогда, когда в очередной раз оказался в меньшинстве.

Матч обслуживала столичная бригада арбитров во главе с Вячеславом Булановым - и это при объявлении диктора вызвало некоторую оторопь на трибунах. Ситуацию разъяснил открывший хоккейный сезон в столичных "Лужниках" вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев: "В соответствии с решением общего собрания лиги отныне место прописки арбитров международной категории не станет приниматься в расчет при назначении их на матчи".

Впрочем, хозяевам от своего арбитра досталось отнюдь не меньше, чем гостям. Вот только на какие результаты в чемпионате может рассчитывать "Металлург" с продемонстрированной в этом поединке нулевой реализацией численного преимущества?

СКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Давыдов (Горовиков, Шинкарь), 34:23 (1:0 - бол.). Бардин (Зиб, Гришин), 48:52 (1:1 - бол.). Михайлов (Акифьев), 59:47 (2:1).

Вратари: Мезин - Гудачек.

Штраф: 10 - 24.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Броски: 33 (7+13+13) - 17 (10+6+1).

Три лучших игрока: Мезин (С), Гудачек (М), Михайлов (С).

Судья: Черенков (Москва).

1 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 3800 зрителей (7714).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

На то, чтобы освоиться в суперлиге после годичного отсутствия, у пермской команды ушло минут пять, по истечении которых гости даже захватили инициативу. Однако решение арбитра не засчитывать шайбу, заброшенную Гольцем в ворота "Молота-Прикамья", похоже, лишь раззадорило армейцев. Во всяком случае, вторая половина встречи прошла с явным преимуществом СКА, и лишь отличная игра Гудачека в воротах "Молота-Прикамья" долгое время уберегала уральцев от неприятностей.

Визави Гудачека Мезин также провел отличный матч, однако единственный бросок по его воротам в третьем периоде оказался результативным. И когда казалось, что овертайм неизбежен, прекрасный сольный проход Михайлова принес армейцам первую победу в сезоне.

ХИМИК - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

Голы: Кочетков (Лаврентьев), 6:15 (1:0). Касьянов (Горелов, Кукумберг), 12:29 (1:1 - бол.). Коньков (Касьянов), 19:08 (1:2). Метлюк (Шамолин, Бенда), 48:04 (2:2). Шамолин (Лещев, Деев), 50:31 (3:2).

Вратари: Скудра - Звягин (59:52).

Штраф: 12 - 10 .

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 27 (6+8+13) - 22 (8+8+6).

Три лучших игрока: Шамолин (X), Лещев (X), Касьянов (Н).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

1 сентября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4000 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Этот матч был первым официальным в роли главных тренеров для наставников обеих команд - Владимира Юрзинова и Всеволода Елфимова. Воскресенцы начали встречу довольно резво, и уже в дебюте самый юный в их составе Кочетков, выйдя один на один с вратарем, заставил болельщиков встать. Затем могли организовать гол ветераны воскресенцев - опытнейшие Каменский и Титов. Но выручил Звягин. В дальнейшем инициатива перешла к гостям, которые отличились дважды.

В третьей 20-минутке у хоккеистов "Химика" открылось второе дыхание. Один из лучших бомбардиров команды Шамолин сначала сделал выверенную передачу Метлюку, и тот сравнял счет, а затем отличился сам.