Газета Спорт-Экспресс № 200 (3578) от 2 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА

ЛЕМЬЕ ЕЩЕ И ДЕРЕТСЯ!

КАНАДА - США - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Сан-Луи (Торнтон, Нидермайер), 16:01 (1:0 - бол.). Сакик (Редден, Сан-Луи), 23:05 (2:0 - бол.). Герин (Гомес), 30:40 (2:1).

Вратари: Бродер - Эш.

Штраф: 19 - 21.

Броски: 32 (19+6+7) - 24 (6+12+6).

Большинство: 5 (2) - 4(0).

Судьи: Уотсон, Деворски.

1 сентября. Монреаль. "Белл Центр". 21 273 зрителя.

Слава МАЛАМУД

из Монреаля

Какое отношение имеет Исландия к Кубку мира по хоккею? Искушенные в хоккейной истории канадские болельщики, переполнившие стадион "Белл Центр", были страшно изумлены, когда увидели своих любимцев в горчично-желтых свитерах с черной поперечной полосой и огромным красным кленовым листом на груди. Что это за чудища, скажите на милость? Уж не вызвали ли ненароком из европейской группы сборную Германии?

Как выяснилось, желтая форма хозяев была пошита в память о первом олимпийском чемпионе по хоккею, канадской команде, без труда разгромившей трех соперников на Играх в Антверпене в 1920 году. В те годы канадцы отряжали на международные турниры не сборные, а чемпионов страны среди любителей, и первые золотые медали достались игрокам клуба "Виннипег Фалконс", команде исландских эмигрантов.

Канадской любовью к истории и реликвиям можно только восхищаться, тем более что непривычные одежки смотрелись все же неплохо. Вот только имена игроков на спинах (ретро так ретро, черт возьми!) заменили надписью "Канада", но разве нужны они, имена, чтобы опознать Лемье и Сакика, Сан-Луи и Хитли, Игинлу и Торнтона? Таких ведь полагается знать по походке, не так ли?

Хозяева начали матч так, будто они и были теми самыми "Виннипегскими соколами".

Первый период прошел в непрерывных атаках канадцев, которые без труда выигрывали единоборства и полностью контролировали среднюю зону.

У американцев один только вратарь Роберт Эш отрабатывал честь вызова в сборную, доказывая, что прошлый сезон, в котором он превратился из безвестного дублера в звезду, был отнюдь не случайностью. К началу второго периода соотношение бросков было чудовищным - 24:6 в пользу Канады, но хозяева сумели забить Эшу лишь дважды, причем оба раза в большинстве. Сначала Сан-Луи хлестким броском под перекладину завершил красивую комбинацию с участием партнера по "Тампе" Лекавалье. А во втором периоде после броска Сакика шайба задела конек одного из героев последнего ЧМ - Друри - и срикошетила в сетку.

Однако если бы не игра Эша, быть счету достойным Антверпена-20, ибо в первые 30 минут играть в защите (да и в нападении тоже) янки напрочь отказывались. Но голкипер "Филадельфии", известный российским болельщикам по ЧМ-2000, "украл" верные голы у Лекавалье и Игинлы. У последнего - как минимум дважды.

В перерыве между периодами в ложе прессы можно было увидеть всегда шумного и радушного Джереми Реника. На Кубке травмированный Джей-Ар не сыграет, но устраивать такое соревнование без его участия - все равно что играть кавказскую свадьбу без тамады, и Реник на время переквалифицировался в телекомментатора. Разгоряченный, похожий в своем косо сидящем галстуке на только что заарканенного бычка, великий форвард яростно жестикулировал и доказывал коллегам, что американские ребята вот-вот проснутся и будет такое, ну такое... в общем, вы сами увидите.

Как ни странно, Джей-Ар оказался прав. Канадцы, видимо, решив, что враг запуган и подавлен, отпустили хватку, а гости постепенно вошли в раж и стали раздавать тумаки направо и налево. Не важно, что матчи группового раунда, по сути, низведены в ранг товарищеских: когда играют профи из Северной Америки, да еще и на маленьких площадках, где от силовой борьбы некуда деться, побоища не избежать.

В середине второго периода предоставилась возможность увидеть редчайшее зрелище - Лемье Дерущегося: капитан канадцев вступился за своего вратаря, на которого бесцеремонно наехал Коновальчук. Габаритный Марио добросовестно хватал недруга за грудки, пока на помощь не подъехал Игинла.

После потасовки американцы воспрянули духом настолько, что в следующие 10 минут "перебросали" хозяев - 12:1. Один бросок, мощнейший кистевой Герина, достиг цели. Однако все надежды звездно-полосатых на ничью разбились о железную волю Бродера, который попросту отказался пропускать что бы то ни было: ни "убойный" выход Ткачука, ни выстрел в упор от Друри, ни бросок Амонте по пустым (казалось бы) воротам.

Увы, матч ознаменовался и существенными потерями для обеих команд. Форвард американцев Майк Модано покинул лед в первом периоде, после того как ему в лодыжку попала шайба, и не вернулся до конца матча. А защитник канадцев Эд Жовановски растянул коленную связку и, скорее всего, больше на Кубке мира не сыграет.

Пэт КУИНН,главный тренер сборной Канады: "Рад, что Лемье вступился за вратаря. Соперники пытались наехать на Бродера раз пять или шесть, и Марио просто решил научить их здравому смыслу. Что касается игры, то в первые 20 минут мы были очень хорошей командой".

Рон УИЛСОН,главный тренер сборной США: "Должен признать, канадцы вышли на матч с гораздо лучшим настроем, что и показали в первом периоде. К счастью, у нас был Роберт Эш, и во втором периоде мы смогли переломить ход игры. Думаю, этот матч послужит хорошей отправной точкой для турнира и мы сможем извлечь из него уроки".