Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

28 августа 2004

28 августа 2004 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

СУПЕРЗВЕЗДА

Вслед за Теему Селянне интервью для "СЭ" дал еще один именитый финский нападающий.

Саку КОЙВУ

ДАЖЕ ИГРАЯ В АМЕРИКЕ, МЫ НЕ ВСЕГДА ПОНИМАЕМ РУССКИХ

Веса РАНТАНЕН, Арья ПААНАНЕН

из Хельсинки

- Если смотреть только список имен, то шведской сборной на предварительном этапе нет альтернативы - она безусловный фаворит европейской группы Кубка мира, - говорит один из лидеров финской сборной Саку Койву. - А вот Финляндия, напротив, находится в таком положении, что на любом этапе плей-офф будет считаться аутсайдером. А уж если "доживет" до поездки за океан, то тем более. Поэтому мы всей командой и не комплексуем по поводу того, кто нам встретится дальше. Доиграть бы до этого "дальше", а там видно будет.

- И все-таки, кого из "американской" группы считаете самым сильным соперником?

- Конечно же, канадцев. Они и Кубок этот, давайте скажем честно, придумывали для того, чтобы в тяжкой борьбе владеть им вечно, правильно? Там вся организация работает на то, чтобы победила канадская сборная. Для того чтобы эту организацию одолеть, нужна не просто сборная. Нужна машина. Раньше такая машина была и называлась она "советской". А теперь, думается, канадцам остается конкурировать только самим с собой. То есть - с американцами.

Только не повторяйте моих слов при Теему (Селянне. - В.Р., А.П.) , а то он обвинит меня в пораженческих настроениях. Он-то уверен, что нам любая команда по плечу, в том числе обе хозяйские. А я прагматик и полагаю, что нынешнюю канадскую сборную нам ни в каком виде не одолеть. Да и американскую, видимо, тоже. Но хочется...

- А кто из российских хоккеистов вам известен лучше всех?

- Алексей Ковалев, с которым в прошлом сезоне мы выступали за "Монреаль". Это очень умный и очень тонкий игрок. И владеет абсолютным "хоккейным зрением". То есть, выходя с ним на лед, надо всегда ожидать паса - даже когда он находится к тебе спиной и тебя, кажется, не видит. А любому вратарю надо всегда ожидать броска или щелчка в самый неудобный момент и в самое неудобное место. Это фирменный почерк Ковалева, он замечательный мастер!

Еще любому сопернику следует опасаться Ковальчука - это молния! И головная боль для любой защиты. Вообще, у России при всяких возникших у нее сложностях столько талантов, что это единственная из европейских сборных, которая может выставить на Кубок мира сразу несколько команд из легионеров. И еще парочку собранных в суперлиге. Кстати, неизвестно, кто из них окажется сильнее.

- А в России огорчаются тому, что никак не удается собрать в сборную всех сильнейших...

- Наверное, нам подобного никогда не понять. Нет, никаких вопросов не возникает, когда не можешь поехать на крупный турнир из-за тяжелой травмы или когда тренер говорит тебе, что на твое место есть ребята сильнее. Конечно, обидно, досадно, горько, но что поделать - это спорт. Однако когда здоровый хоккеист сам вдруг отказывается от участия в Кубке мира... Впрочем, мы даже в Америке русских понимаем не всегда...

- А если в полуфинале придется с ними сыграть - сумеете понять?

- Понять, наверное, все равно не сможем - для этого надо в России родиться. А вот обыграть, думаю, получится. Финское упрямство всегда победит русский талант. Когда пойдет большая полуфинальная драка, одного таланта, как правило, оказывается мало.

Я русских знаю неплохо. Более того, почти всем, что удалось добиться, обязан именно русскому тренеру Владимиру Юрзинову. Он сделал из меня того Койву, который стал известен не только в Финляндии. И к российскому хоккею я отношусь с громадным уважением. Мы ведь учились у них. Но времена теперь другие, да и хоккей совсем иной. И в эти времена Россия на Кубке мира может дойти только до четвертьфинала, а вот Финляндия должна выступить в полуфинале!

- В России ходят слухи, что из-за локаута вы можете оказаться в одном из местных клубов. Называют, например, ярославский "Локомотив", новым тренером которого стал Кари Хейккиля.

- На самом деле я о России серьезно не думаю, хотя из-за локаута нельзя исключать ничего. Мой агент ведет соответствующую работу в Европе, и на сегодняшний день наиболее вероятными являются два варианта трудоустройства. Первый - в одном из клубов Швейцарии (называть его пока не стану), а второй - родной ТПС, где под руководством Юрзинова я и стал настоящим игроком.

А еще может получиться так, что просто возьму отпуск - это ведь для нас такая редкость. Заключу контракт с какой-нибудь европейской командой, но не с начала сезона, а с нового года, например. И отдохну. Кстати, Селянне, насколько мне известно, поглядывает в сторону российской суперлиги.

Veikkaajan - специально для "СЭ"