Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

СРАВНИМ С СОПЕРНИКАМИ

Игорь ЛАРИН

"Полицейские" Европе не нужны. С этим тезисом вроде бы не поспоришь. Скажите, какой смысл держать в команде бойца, если по правилам ИИХФ любая его потасовка приведет к удалению до конца матча и, возможно, к дисквалификации? Вот почему в той же суперлиге тафгаи так и не прижились, как, впрочем, и в элитных чешской, шведской и финской лигах.

Казалось бы, вывод очевиден: не нужны "полицейские" и сборной России-2004. Однако не все так просто. Да, на чемпионате страны, мира или Олимпиаде без них прожить можно. Но только не на Кубке мира! Парадокс? Отнюдь нет. Дело в том, что Кубки мира проводятся на тесных заокеанских площадках и по энхаэловским правилам. Это означает следующее:

а) резко увеличивается количество столкновений,

б) борьба за шайбу в основном идет в углах площадки,

в) проброс фиксируется лишь после того, как один игрок размажет другого у борта,

г) за драку хоккеист получает лишь 5-минутный штраф.

Таким образом, на Кубке мира мы увидим плохо знакомый Европе классический североамериканский хоккей со всеми его атрибутами в виде провокаций, подзатыльников и ударов исподтишка. А значит, на авансцену выйдут малоизвестные нам люди силового плана. Чистых "полицейских" на турнире, конечно, не будет, однако агрессоры и провокаторы, уверен, окажутся в цене.

Есть ли в сборной России такие хоккеисты? Разве что Каспарайтис. В былые годы именно Привидение вел сборные России в бой, давая отпор обидчикам наших лидеров и воспитывая звезд противника. В частности, как тут не вспомнить его постоянные стычки с самим Линдросом - пожалуй, лучшим силовым форвардом последних десяти лет. Однако, опасаюсь, былого Каспарайтиса мы можем и не увидеть: слишком уж сложную операцию на колене он перенес прошлой весной.

Беспокоит то, что у наших противников по группе, американцев и канадцев, бригады силового реагирования высшего уровня. У олимпийских чемпионов сверхжесткая оборона во главе с известным провокатором Футом и в свое время нанесшим травму Павлу Буре Жовановски по прозвищу Жовокоп. Плюс есть дуэт "подкожных" форвардов Дрэйпер - Молтби.

Отнюдь не выглядят мальчиками для битья и американцы, у которых крайне злая атака во главе с Ткачуком, Герином и Коновальчуком. Наконец, есть свой туз и у третьей команды нашей группы - словаков. Их защитник-баскетболист Хара пользуется дурной славой даже в НХЛ, где в кулачных боях он побеждал таких темнокожих монстров, как Уоррелл и Брашир.

Словом, есть серьезное опасение, что на Кубке мира мы окажемся под сильнейшим психологическим и физическим давлением. И, зная характер наших звезд, не удивлюсь, если тот же Дрэйпер выбьет из игры Дацюка, а Молтби спровоцирует Ковальчука на драку. В результате мы окажемся без своих забивных форвардов, которые начнут выполнять не свойственную им работу. Тогда как противник - всего лишь без своих забияк.

Энхаэловский хоккей очень консервативен: там каждый знает свою роль. Похоже, в российской труппе-2004 актеров некоторых амплуа все же не хватает.