В лагере нашей сборной появился наконец защитник Дмитрий Калинин, которому, напомню, пришлось из Европы отправляться в Торонто - ставить в паспорт американскую визу.

Первым делом в глаза бросились непривычные сочетания, в которых россияне вышли на свое третье занятие в Миннеаполисе. Звенья на сей раз выглядели так:

"зеленые" - Твердовский, Кваша, Козлов, Ковалев, Самсонов;

"красные" - Марков, Хаванов, Ковальчук, Яшин, Фролов (Петров);

"белые" - Вишневский, Каспарайтис, Коваленко, Дацюк, Зубрус;

"синие" - Калинин, Волченков, Афиногенов, Чубаров, Афанасенков (Овечкин).

- В сегодняшнем занятии мы сделали упор на отработку игры спецбригад - отсюда и изменения в звеньях, - сказал спецкору "СЭ" главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов после окончания тренировки. - "Красные" и "зеленые" отрабатывали розыгрыш численного преимущества, "белые" и "синие" - действия в меньшинстве. К встрече в Коламбусе возможны также одно или два изменения в связках форвардов для игры в равных составах, но о них можно будет говорить только после раскатки в день матча. Против американцев собираемся сыграть в три пары защитников.

- Кого планируете оставить в запасе?

- Точно на лед не выйдут Дацюк и Калинин, но им обоим предстоит готовиться к воскресной встрече в Оттаве со словаками.

Выставочный матч против сборной США наша команда проведет сегодня ночью (в 3 часа по московскому времени) в Nationwide Arena. Вчера поздно вечером по московскому времени сборная России провела заключительную тренировку в Mariucci Arena и, распрощавшись с гостеприимным университетом штата Миннесота, вылетела чартерным рейсом в Коламбус.

НАБОКОВ ПОКА НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ЗВОНКИ ТУЗИКА

По словам генерального менеджера россиян Игоря Тузика, он уже в течение трех дней не может выйти на связь с вратарем Евгением Набоковым. Известно, что консилиум врачей, в последний раз осматривавший нашего голкипера около недели назад, посоветовал ему приступать к занятиям на льду не раньше 25 августа. Тузик надеется, что сумеет разыскать Набокова с помощью его агента вскоре после прибытия россиян в Коламбус.

САКИК ЗАБИВАЕТ РЕШАЮЩИЙ ГОЛ АМЕРИКАНЦАМ

И второй контрольный матч между сборными США и Канады завершился со счетом 3:1, причем вчера в Оттаве в отличие от матча четырехдневной давности в Коламбусе победу праздновали канадцы. Все три гола они забили во втором периоде, когда сначала Марио Лемье вывел на пустые ворота Венсана Лекавалье, затем Джо Сакик реализовал выход "два на одного", и наконец Брэд Ричардс замкнул хитрую передачу все того же Лемье. Вообще, капитан "Кленовых листьев", проводивший первый матч за семь месяцев, выглядел очень ярко.

В третьем периоде американцы пошли на штурм ворот Жозе Теодора, но ограничились лишь голом своего капитана на последнем чемпионате мира Криса Друри.

КАНАДА - США - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Голы: Лекавалье, Сакик, Ричардс - Друри.

Броски: 21 - 27.

Вратари: Люонго, Теодор - Эш, Конклин.

Оттава. "Корел Центр". 18 500 зрителей.

ЛЕОПОЛЬД ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ В МАТЧЕ С КАНАДЦАМИ

Американскую сборную, как и российскую, не обходят стороной проблемы в оборонительных порядках. В первой выставочной встрече с канадцами (американцы, напомню, одержали победу - 3:1) сотрясение мозга получил защитник Джордан Леопольд и, по словам его агента, выбыл из строя до конца турнира. Будет руководство сборной подыскивать ему замену или нет - пока неясно, но местная пресса считает, что Леопольда в составе может заменить Брайан Берард из "Чикаго".

НЭСЛУНД ПРИНОСИТ ФАВОРИТАМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ГРУППЫ ВТОРУЮ ПОБЕДУ

Фаворит европейской группы розыгрыша Кубка мира сборная Швеции и во втором контрольном матче праздновала победу, одолев в овертайме финнов, - 2:1. Если три дня назад скандинавы в противостоянии со словаками не пропустили ни одной шайбы (2:0), то на сей раз Олли Йокинену уже на 46-й секунде удалось размочить ворота Томми Сало. Однако в третьем периоде Юрген Юнссон после паса Петера Форсберга сравнял счет, а на второй минуте овертайма Маркус Нэслунд забил в ворота героя розыгрыша Кубка Стэнли-2004 Мики Кипрусоффа решающий гол.

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Юнссон, Нэслунд - Йокинен.

Броски: 32 - 22.

Вратари: Сало - Кипрусофф.

Стокгольм. 10 316 зрителей.

РУЖИЧКА ОДЕРЖИВАЕТ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В РОЛИ ТРЕНЕРА ЧЕХОВ

В своем втором контрольном матче сборная Чехии разгромила в Кельне немецкую команду - 7:4. В отличие от россиян, сыгравших со сборной Германии вничью - 3:3, у подопечных Владимира Ружички никаких проблем с соперником не возникло. Тренер чехов, хотя и одержал в новой роли первую победу, не был в восторге от игры своих вратарей - Роман Чехманек и Мартин Прусек пропустили четыре шайбы. Ясно, что первым номером команды теперь будет Томаш Вокоун.

ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 4:7 (2:2, 2:3, 0:2)

Голы: Шуберт, Мартинец, Гоч, М. Райхел - Гавлат, Власак, Дворжак, Ягр, Хейдук, Допита, Васичек.

Вратари: Мюллер, Йонас - Чехманек, Прусек.