Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

27 августа 2004

27 августа 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2004/05 ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ

ВЫСТУПИТЬ ДОСТОЙНО

СПАРТАК

В прошлом сезоне играл в высшей лиге.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ,президент Фонда поддержки народной команды "Спартак":

- Нынешний регламент, провозгласивший суперлигу условно закрытой как минимум на один сезон, позволяет нам строить команду с дальним прицелом, не опасаясь за сегодняшний день. Это не означает, что нынешний чемпионат будет принесен в жертву, нет. В качестве задачи-максимум мы видим попадание в восьмерку, хотя и понимаем, насколько это тяжело. Но гораздо важнее вновь вспомнить "вкус" суперлиги, обстреляться, "обтереться" и сыграться в ней. И уж в любом случае, если займем одно из двух последних мест, посчитаем это неудачей.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер:

- Задачу на сезон руководство клуба сформулирует после окончания Кубка "Спартака". Конечно, вряд ли от нас потребуют попасть в медальную зону - не те сейчас у команды возможности. Но, полагаю, побороться за место в восьмерке придется - хотя это и крайне сложно будет сделать.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ

В прошлом сезоне играл в высшей лиге.

Олег КОНДРАТЬЕВ,президент:

- Лишь весной мы вернулись в суперлигу, и какие-то серьезные задачи перед командой ставить нереально. Всегда говорил, что состав формируется не за один год, а за три. Так что ни о каком плей-офф мы пока не думаем, главное для нас - не финишировать последними.

Да, по итогам сезона никто не вылетает, но психологически очень тяжело идти в таблице на последнем месте. Уровень российского чемпионата заметно вырос, и если говорить реально, то попасть в плей-офф нам вряд ли удастся - желающих на восемь мест в полтора раза больше.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер:

- Конкретной задачи на сезон перед нами стоять не будет. Главная цель - показывать хороший хоккей, радовать зрителей. Для чего же еще существует игра? На мой взгляд, надо бороться в каждом матче и в каждом матче добиваться победы. Нет, можно поставить задачу не быть последними по итогам чемпионата, но это как-то некрасиво.

Существует мнение, что совсем без цели нельзя. Но так говорят дилетанты, не знающие спорт изнутри. Каждый тренер, каждый спортсмен всегда хочет добиваться результата - даже без всяких целей и задач. Как раз наоборот, в этом случае не давит груз ответственности и можно спокойно убирать тех, кто не играет, а ставить тех, кто хочет бороться. Вот это, полагаю, и есть самое главное. Тогда никто не станет бояться не выполнить поставленную задачу и заниматься договорными матчами.