Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

27 августа 2004

27 августа 2004 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

СТРАСТИ ПО СОСТАВУ

На всех Кубках Канады и мира хозяева вели себя на площадке по отношению к нашей команде достаточно жестко. Кто в нынешней сборной России может дать отпор соперникам?

ЗАСТУПАТЬСЯ ЗА ЗВЕЗД ДОЛЖНЫ КАСПАРАЙТИС, ВОЛЧЕНКОВ, КАЛИНИН

Свой комментарий корреспонденту "СЭ" дали защитники, которым на турнире в случае стычек, возможно, предстоит вступиться за своих партнеров, а также нападающие, уже не раз защищавшие себя сами.

ЗАЩИТНИКИ-СИЛОВИКИ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Миннеаполиса

Дарюс КАСПАРАЙТИС (181 см, 96 кг)

- Как думаете, по сравнению с чемпионатом НХЛ игра будет жестче?

- Наверняка. Когда люди выходят на лед защищать честь флагов своих стран, обниматься и целоваться друг с другом они точно не планируют.

- Габариты у вас не самые исполинские, но сбросить перчатки для вас не в диковинку. Приходилось когда-нибудь драться, выступая за сборную?

- Сейчас уже и не вспомню. Если и приходилось, то когда был молодой. С годами понял, что сборная - не то место, где следует сводить с кем-то личные счеты. Да, бить будут наверняка, может, даже исподтишка и больно. Но надо держать себя в руках, перетерпеть, чтобы не подводить команду удалением.

Антон ВОЛЧЕНКОВ (186 см, 103 кг):

- Не тот это турнир, чтобы размахивать кулаками. Считаю себя жестким игроком - когда есть удобный момент, обязательно припечатаю кого-нибудь к борту. Но умышленно играть грязно или провоцировать соперников вовсе не собираюсь.

- Должен признаться, что лучший силовой прием, который я когда-либо в жизни видел своими глазами, был как раз в вашем исполнении. Помните, как чуть меньше двух лет назад в Атланте сыграли в корпус против покойного Дэна Снайдера?

- Как не помнить! Я ведь как раз в том эпизоде травму плеча получил, после которой не выходил на лед несколько месяцев. Но соглашусь с вами - выглядело все эффектно. Мне потом даже по видео тот эпизод несколько раз крутили. У бедного Снайдера, царство ему небесное, вылетела из рук клюшка, слетел шлем, перчатки, а сам он рухнул навзничь.

- После той травмы нет боязни бросаться в столь жесткие стыки?

- Что вы! Какой из меня, скажите, был бы хоккеист, если бы я чего-то боялся?

Дмитрий КАЛИНИН (188 см, 97 кг):

- Как и в чемпионате НХЛ, играть нам предстоит на маленьких площадках. Места, чтобы развернуться, будет немного, так что все наверняка постараются действовать максимально жестко. Но у нас в команде постоять за себя может каждый. В том числе и я. И в обиду партнера тоже никто не даст, хотя бы в силу русского характера.

ГАБАРИТНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ

Илья КОВАЛЬЧУК (188 см, 107 кг)

- Вы принимали участие в Олимпиаде-2002. Была ли на ней, на ваш взгляд, борьба более жесткой, чем в обычном первенстве НХЛ?

- Сказал бы, что она была более напряженной. Слишком велика в таких состязаниях цена одного матча. Поэтому, думаю, в сборные и не берут бойцов. Ведь стоит один раз сорваться, заработать лишнее удаление - и все, уступил в решающем матче, свободен, можешь ехать домой. Не припомню случая на Олимпиаде, чтобы кто-то специально попытался кого-то "вырубить" или нанести травму.

Что касается меня, то мне тогда было всего 18 лет, и, возможно, я приехал в Солт-Лейк-Сити в состоянии этакой юношеской эйфории. Потому, наверное, и сыграл ниже своих возможностей. С тех пор прошло почти три года, за которые я повзрослел и стал намного серьезнее относиться к своей подготовке, как физической, так и психологической.

- При отсутствии бойцов кто в нашей команде сможет при необходимости выступить в качестве заступника?

- В сборной действует принцип "Один за всех, все за одного". Возникнет необходимость - на помощь придут те, кто будет в этот момент на площадке, независимо от роста и веса. Дадут кому надо клюшкой, поставят "шлагбаум" - в общем, разберутся. Но таких инцидентов, думаю, все-таки будет минимум.

Александр ОВЕЧКИН (188 см, 96 кг)

- Около месяца назад я наблюдал в Новогорске за тренировочным матчем вашего "Динамо" с армейцами. Признаться, сильно удивился, увидев вас дерущимся. Возможно ли подобное на Кубке мира?

- Ни в коем случае. Это был товарищеский матч, в котором можно позволить себе такую несдержанность. Да там, в сущности, и не драка была - так, просто схватились да положили друг друга на лед. Здесь же не то что грубость, а вообще любая ошибка может привести к поражению в решающем поединке.

- А если придется за себя постоять? После того, на какой позиции вы были задрафтованы этим летом, к вам ведь наверняка будет приковано повышенное внимание.

- Не люблю я драться. Но в обиду себя, конечно же, не дам.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер сборной России:

- Кубок мира - очень скоротечный турнир. В такой ситуации мотивация в каждом матче у всех будет колоссальная, и из-за этого борьба на льду может получиться даже более жесткой, чем в обычных поединках НХЛ.

- Практика последних турниров подобного уровня показывает, что "полицейских", следящих за сохранностью звезд, в сборных нет.

- И это естественно. Команды приезжают сюда доказывать свое превосходство в игре, а не на кулаках.

- Как же, в таком случае, противостоять грязной игре?

- А мы и не собираемся ввязываться в подобные ситуации. У нас есть хоккеисты, которые умеют, да и любят сыграть жестко, - те же Каспарайтис с Волченковым. Но лезть на рожон, уверяю вас, никто не станет. Как наверняка не будут этого делать и наши соперники.