Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

27 августа 2004

27 августа 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2004/05 ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ

ПОПАСТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ

МЕТАЛЛУРГ Нк

Последние три сезона: 01/02 - 12-е место, 02/03 - 9-е место, 03/04 - 5-е место.

Николай МАКАРОВ,исполнительный, директор:

- Перед нами сегодня стоит задача самостоятельно зарабатывать деньги. Поэтому мы подняли цены на билеты. Сейчас они будут на уровне мартовских матчей плей-офф с "Ак Барсом". Утвержденный бюджет клуба - 9,5 миллиона долларов. Но после Нового года возможна его корректировка в сторону увеличения. Это связано с тем, что нам предстоит реконструировать Дворец спорта кузнецких металлургов. Подводя итог, скажу, что наши финансовые возможности хуже не стали, соответственно им должна сыграть и команда.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер:

- Необходимо выступить как минимум не хуже, чем в прошлом чемпионате, когда "Металлург" после трех неудачных сезонов вновь вышел в плей-офф, но в 1/4 не смог взять верх над "Ак Барсом". По сравнению с прошлым первенством костяк команды почти не изменился. Из ключевых игроков мы потеряли лишь белорусского форварда Панкова - из-за перебора квоты легионеров посчитали нецелесообразным держать его на скамейке запасных. Я очень рассчитываю на молодых ребят - у них перед глазами должен быть пример Медведева, который год назад пришел к нам из Тюмени и в итоге стал лучшим бомбардиром команды.

НЕФТЕХИМИК

Последние три сезона: 01/02 - 13-е место, 02/03 - 12-е место, 03/04 - 8-е место.

Равиль ШАВАЛЕЕВ,исполнительный директор:

- Мы должны доказать всем, что "Нефтехимик" - команда серьезная, сбалансированная, имеющая свое лицо. Доказать, что мы достойны места в первой восьмерке. А вот получится ли - увидим.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер:

- Для "Нефтехимика" любая задача реальна. Да, есть соперники с более сильными составами. Наш клуб не имеет таких возможностей, как некоторые представители суперлиги, у которых один игрок может стоить примерно столько же, сколько вся наша команда. Наши козыри - серьезная работа и крепкая дисциплина. Постараемся выступить не хуже, чем в прошлом сезоне.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Последние три сезона: 01/02 - 9-е место, 02/03 - 8-е место, 03/04 - 9-е место.

Александр МЕРКУЛОВ,генеральный директор:

- В прошлом чемпионате мы финишировали девятыми, а значит, если займем место ниже, расценим это как неудачу. Необходимо прогрессировать, хотя нет сомнений, что претендентов на место в восьмерке будет больше, чем в прошлом сезоне. Задача перед нами, конечно, поставлена трудная, но выполнимая.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер:

- Как и у большинства команд, наша цель - выйти в плей-офф. Может, мы не очень удачно выступили в турнирах межсезонья, но в ходе чемпионата должны прибавить. Потенциал у ребят есть. Возможно, у нас мало звезд, но хоккей - это вид спорта, где главную роль играют не фамилии, а командный дух. Хотя, откровенно говоря, комплектование состава позволяет нам бороться за выход в плей-офф.

ЦСКА

Последние два сезона: 02/03 - 10-е место, 03/04 - 10-е место.

Валерий ГУЩИН,вице-президент:

- Задача-минимум - попадание в восьмерку сильнейших по итогам регулярного чемпионата. Считаю, команде она вполне по силам. Нам удалось заметно укрепить состав, хотя от двух-трех опытных защитников мы бы не отказались. Ведем определенную работу в этом направлении и, не исключено, сможем доукомплектоваться нужными игроками.

В предстоящем сезоне нам придется выдержать серьезную конкуренцию - насколько мне известно, многие клубы постараются попасть в плей-офф и, естественно, укрепляют состав. Разговоры же о слабости клубов, пришедших из высшей лиги, считаю несостоятельными - ни "Спартак", ни "Молот-Прикамье" нельзя сбрасывать со счетов!

Что касается задачи-максимум, то она пока не сформулирована - в плей-офф задача будет ставиться непосредственно на каждый раунд.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер:

- Еще когда меня приглашали в ЦСКА, говорили о том, что команда должна попасть в восьмерку сильнейших. Сейчас в суперлиге есть пять клубов, стоящих особняком, - их выход в плей-офф вряд ли подлежит сомнению. А вот за оставшиеся три путевки, на мой взгляд, поведут борьбу восемь команд. Борьба предстоит серьезная, жесткая, однако поставленную перед нами задачу считаю выполнимой.

СИБИРЬ

Последние два сезона: 02/03 - 14-е место, 03/04 - 11-е место.

Владимир НЕНАХОВ,президент:

- Задача на сезон команде будет поставлена на встрече с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским непосредственно перед стартом чемпионата. Тем не менее уже сейчас могу сказать, что наша главная цель - выход в плей-офф. Даже восьмое место по итогам регулярного чемпионата посчитаем успехом.

Безусловно, задача трудная - немало клубов суперлиги ставят перед собой такую же цель. Наиболее реальные шансы на попадание в плей-офф, на мой взгляд, имеют "Локомотив", которого считаю главным фаворитом турнира, "Авангард", "Магнитка", "Лада", Ак Барс". За остальные путевки кроме нас, скорее всего, борьбу поведут ЦСКА, "Нефтехимик", новокузнецкий "Металлург", "Салават Юлаев".

Не стал бы сбрасывать со счетов и другие команды. Во многом распределение мест зависит от того, будет ли в НХЛ локаут и как долго он продлится. Если за океаном сезон вообще не начнется, то в период дозаявок в наш чемпионат хлынет масса мастеров высокого класса, присутствие которых может опровергнуть все прогнозы.

Владимир СЕМЕНОВ,главный тренер:

- Задачу нам поставят в последних числах августа. Но вообще, мы в межсезонье серьезно укрепились, поэтому выйти в плей-офф, считаю, вполне можем.

ХИМИК

Последний сезон: 03/04 - 12-е место.

Андрей ЯКОВЕНКО,генеральный менеджер:

- По сравнению с прошлым сезоном наш состав явно усилился, а значит, мы вполне способны побороться за выход в плей-офф. Есть группа команд, которые думают только о медалях. Это "Ак Барс", "Авангард", "Динамо", "Локомотив", "Лада". У них составы, что называется, под золото. Для нас главное составить данным клубам достойную конкуренцию.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер:

- Проведенная активная селекция говорит о том, что перед командой стоит серьезная задача. В прошлом году "Химик" финишировал 12-м. Сейчас мы думаем о месте в восьмерке сильнейших. Хотя прекрасно понимаем, что сделать это непросто - слишком много конкурентов. В нашей команде немало опытных мастеров, но по ходу сезона наверняка станем привлекать молодежь. Она должна окрепнуть, действуя рядом с такими хоккеистами, как Каменский, Титов, Козлов, Вишневский.

СЕВЕРСТАЛЬ

Последние три сезона: 01/02 - 6-е место, 02/03 - 2-е место, 03/04 - 13-е место.

Анатолий ТЕНИЦКИЙ,директор:

- Руководство комбината конкретных задач перед нами еще не ставило. Думаю, нашей целью станет выход в плей-офф. Под эту задачу и подбирали игроков на трансферном рынке, исходя, естественно, из имеющихся средств. Едва ли мы находимся в лидирующей группе по размеру бюджета, однако постарались найти мастеровитых ребят.

Нам предстоит реабилитироваться перед своими болельщиками за прошлогодний провал. В городе очень любят хоккей, и 13-е место в прошлом чемпионате, если вспомнить предыдущий серебряный сезон, для многих стало шоком. Словом, надо попасть в плей-офф, а там, не исключено, замахнемся и на медали.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер:

- Главное - попасть в зону плей-офф. Прекрасно понимаю, что конкурентов у нас достаточно, тем не менее постараемся доказать, что прошлогодний срыв - случайность. На турнирную ситуацию серьезно повлияет локаут в НХЛ - посмотрите, сколько энхаэловцев заключают страховочные контракты. Этот фактор плюс сложнейший 60-матчевый марафон настраивают нас на серьезную борьбу.

СКА

Последние три сезона: 01/02 - 16-е место, 02/03 - 13-е место, 03/04 - 14-е место.

Борис ВИНОКУРОВ,президент:

- Если говорить кратко - надо просто побеждать. А если более обстоятельно, то на первом этапе ставить перед командой задачу, называя какое-то конкретное место выше восьмого, - бессмысленно. Ведь вся восьмерка подойдет к плей-офф примерно с равными шансами. И уж совсем неправильно было бы озвучивать место ниже восьмого. Когда раньше говорили, что задача команды на сезон - сохранить место в суперлиге, то тем самым убивали спортивную суть соревнования.

В последние годы подобный подход наконец-то стал для нас неактуален. Официально же задача, поставленная перед СКА в предстоящем сезоне, будет сформулирована на встрече команды с губернатором Санкт-Петербурга и командующим войсками Ленинградского военного округа, которая состоится в Смольном 28 августа.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер:

- Задача на сезон перед командой пока не поставлена. Произойдет это через день после нашего приезда в Санкт-Петербург с турнира, который сейчас проходит в Череповце.