Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 августа 2004

27 августа 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2004/05 ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ

ВЫИГРАТЬ МЕДАЛИ

ЛАДА

Последние три сезона: 01/02 - 5-е место, 02/03 - 3-е место, 03/04 - 3-е место.

Леонид ВАИСФЕЛЬД,генеральный менеджер:

- Задачу на сезон перед командой поставят за несколько дней до старта чемпионата, но, очевидно, удачным результатом будет считаться одно из двух первых мест. Предполагаю, предстоящий чемпионат получится сверхнапряженным, претендентов на плей-офф в нем больше, чем год назад.

Некоторые уже разделили клубы на несколько групп, но я с уверенностью могу сказать, что даже аутсайдеры постараются отобрать очки у лидеров. Вспомните прошлый сезон, когда находившееся на последнем месте "Торпедо" побеждало ведущие клубы.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер:

- Первостепенная задача - выход в плей-офф. Думаю, к подобному станут стремиться по меньшей мере 12 команд. К тем, кто боролся за выход в плей-офф в прошлом году, наверняка добавятся "Химик", ЦСКА, "Салават Юлаев", кто-то еще. Обеспечим себе место в восьмерке сильнейших - поставим перед собой новую цель. А вообще, хочется выступить не хуже, чем в двух последних чемпионатах.

ДИНАМО

Последние три сезона: 01/02 - 7-е место, 02/03 - 7-е место, 03/04 - 6-е место.

Михаил ТИТОВ,генеральный менеджер:

- Уже который год перед нашей командой стоит одна задача - завоевать медали. Не спорю, задача сложная, но выполнимая. Хотя прекрасно понимаю, что конкурентов будет больше, чем раньше. Многие клубы постараются выиграть не просто медали, а именно золотые. Для нас, думаю, даже бронза станет успешным результатом. У "Динамо" мощный подбор исполнителей плюс четыре энхаэловца, каждый из которых уже не один сезон выступает в сильнейшей лиге мира.

ЛОКОМОТИВ

Последние три сезона: 01/02 - 1-е место, 02/03 -1-е место, 03/04 - 7-е место.

Юрий ЯКОВЛЕВ,президент:

- Как и во все предыдущие - в том числе и чемпионские - годы, задача кровь из носу завоевать первое место перед командой стоять не будет. Более того, при нынешней конкуренции, усиливающейся с каждым годом, стремиться завоевать золото по меньшей мере легкомысленно. Так что главная наша задача на предстоящий сезон - вернуть присущую команде игру. Сделаем это - будет и результат. Потому и пригласили в Ярославль финского специалиста Кари Хейккиля. Оставаться второй сезон подряд без медалей - нехорошо.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер:

- Пока я видел в деле на предсезонных турнирах не всех наших соперников по суперлиге. Но из числа увиденных еще ни один не заставил меня задуматься над тем, что он может стать непреодолимой преградой. По своему потенциалу моя новая команда - одна из сильнейших в российском чемпионате. Вопрос заключается в том, сумеем ли мы вместе с игроками реализовать наш потенциал. Если сумеем, то по плечу будет любая задача.

Что касается конкретных целей, то хорошо знаю словосочетание "отравленные золотом". После победы в чемпионате для всех - руководства клуба, хоккеистов, болельщиков - любой другой результат, даже серебряный, станет неудачей. Поэтому при любой поставленной задаче исподволь все будут ждать возвращения победного результата. Исходя из этого, и станут оценивать нашу работу.

Пока о российской суперлиге я мало что знаю. После 15 матчей чемпионата, то есть после окончания первого круга, когда увижу в деле всех соперников, смогу точно сказать, на какой результат мы способны.