Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2004/05 ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ

ОПРОС "СЭ"

За несколько дней до старта чемпионата корреспонденты "СЭ" попросили руководителей клубов и главных тренеров рассказать о задачах, которые будут поставлены перед командами в предстоящем сезоне. Согласно ответам мы разделили клубы на четыре категории.

СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

АВАНГАРД

Последние три сезона: 01/02 - 4-е место, 02/03 - 4-е место, 03/04 - 1-е место.

Константин ПОТАПОВ,президент:

- Какая задача может стоять перед чемпионом страны? Естественно, желательно выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Все получится, если будем стремиться выигрывать в каждом матче. Не самые лучшие результаты, показываемые нами на межсезонных турнирах, не должны вводить в заблуждение. Сейчас идет подготовка к многомесячному марафону под названием "чемпионат России". У каждого тренера свои методы, свои правила работы. И насколько они эффективные и действенные, мы узнаем весной.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер:

- Задачи нам будут ставить, а мы их станем выполнять поэтапно.

МЕТАЛЛУРГ Mг

Последние три сезона: 01/02 - 3-е место, 02/03 - 6-е место, 03/04 - 2-е место.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор:

- Собственно говоря, наш президент Виктор Рашников поставил нам задачу еще десять лет назад и до сих пор ее не отменил (смеется). А если серьезно, то задача на сезон всегда озвучивается во время традиционной встречи команды с президентом клуба, которая проводится накануне старта очередного регулярного чемпионата. На сей раз мы ее услышим 31 августа.

Но уже сейчас можно без труда предсказать, что нынешняя задача не будет отличаться от прежних - завоевать медали. Иных целей перед "Металлургом" в последние годы просто не ставят. Если говорить о достоинстве медалей, то все прекрасно помнят, что сказал Виктор Рашников в середине мая на церемонии чествования команды. Ему, и не только ему, очень хочется, чтобы серебро прошлого чемпионата в новом сезоне "пожелтело".

Марек СИКОРА,главный тренер:

- Прекрасно понимаю, что задача будет звучать так же, как и прошлогодняя: программа-минимум - пройти первый раунд плей-офф. Хотя и высокопоставленные магнитогорцы, и обычные болельщики, поздравляя меня с серебром после окончания сезона, не скрывали, что очень надеются на улучшение результата.

Однако следует понимать, что сделать это будет непросто. У нас очень обновленная команда: десять человек ушли, восемь пришли. Состав стал моложе, кроме того, у нас самые молодые в лиге центрфорварды: Малкин, Пестунов, Кайгородов, Макаров, а самому старшему из них - Никитенко - 25 лет. Сами понимаете, могут возникнуть проблемы. "Строительство" команды будет продолжаться по ходу сезона. Это не значит, что я заранее пытаюсь придумать себе оправдания. Нет!

Любую поставленную задачу мы постараемся выполнить. В составе есть опытные мастера высокого класса, а молодежь наша очень талантлива. Но нам всем придется запастись терпением на случай, если все не сразу пойдет так, как хотелось бы.

АК БАРС

Последние три сезона: 01/02 - 2-е место, 02/03 - 5-е место, 03/04 - 3-е место.

Борис СИЛИН,исполнительный директор:

- Цель команды в предстоящем сезоне - борьба за награды высшего достоинства. Именно такую задачу поставило перед "Ак Барсом" руководство республики, иных в юбилейный для Казани год быть не может.

Команда, на мой взгляд, хорошо укомплектована и сбалансирована во всех линиях: от вратарской до нападения. Но у нас немало конкурентов. Как минимум 4-5 клубов ставят перед собой точно такие же задачи, как "Ак Барс". В первую очередь это действующий чемпион страны "Авангард", "Динамо", магнитогорский "Металлург", "Лада", ЦСКА. И нам будет очень трудно добиться своего.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер:

- Поскольку в следующем году Казань отметит 1000-летие, то, естественно, перед командой поставлены самые серьезные задачи. Впрочем, точно такие же задачи будут еще у 5 - 6 клубов - "Авангарда", "Магнитки", "Локомотива", "Динамо", ЦСКА, "Лады". Все они хотят того же результата.