Ухрова

5

Судьи: Батлер (Австралия), Васкес (Пуэрто-Рико).

25 августа. Афины. Olympic Indoor Hall. 5200 зрителей.

Вести из лагеря нашей сборной накануне четвертьфинального матча поступали немного тревожные. Несмотря на то, что перед турниром все утверждали о замечательной атмосфере в команде, не слишком удачное выступление девушек на групповом этапе не могло не сказаться на отношениях внутри коллектива.

Тем не менее наша победа особых сомнений не вызывала - все-таки и соперник приехал в Афины не в оптимальном составе, и объективно уступал в классе сборной России. Но в мотивации вице-чемпионок Европы сомневаться не приходилось. Помимо спортивного аспекта эти две сборные не только определили осенью прошлого года в очном споре лучшую команду Старого Света, но и постоянно встречаются в финалах европейских первенств в самых разных возрастных категориях - присутствовали и личностные мотивы. Достаточно вспомнить, как после победного финала чемпионата Европы главный тренер нашей команды Вадим Капранов отказался пожать руку чешскому наставнику. Не сомневаюсь, что и Ян Бобровски об этом не забыл. Было что припомнить и россиянкам: на флагман чешского баскетбола "Брно" (игроки которого составляют костяк национальной команды) после известной истории с дисквалификацией УГМК в Евролиге у Архиповой, Осиповой и Густилиной наверняка имелся огромный зуб. В общем, более принципиального соперничества в женском европейском баскетболе трудно представить.

Начало матча осталось за россиянками (впрочем, как выяснилось чуть позже, - также его продолжение и завершение). Лучший игрок в составе нашей команды на Олимпиаде Илона Корстин открыла счет, а Наталья Водопьянова после двух входов в трехсекундную зону довела преимущество до 6 очков. Чешки в основном - как можно было предположить еще до матча - предпочитали не идти под кольцо, охраняемое великаншами Степановой и Осиповой, а атаковали издали. И делали это крайне неудачно: 6 смазанных попыток из 6 до большого перерыва. Мы же, используя преимущество в росте, атаковали, находясь в непосредственной близости от кольца. Разрыв рос постоянно: "+11" за 28 секунд до конца первой четверти,"+17" - к большому перерыву...

Правда, процент попаданий с игры у наших "высоких" все равно оставлял желать лучшего, и поэтому перед второй половиной чувство легкой тревоги все же оставалось. В Афинах россиянки не слишком удачно проводили заключительные десятиминутки: вчистую уступили Австралии, позволили догнать себя бразильянкам. Да и по ходу финального матча с Чехией минувшей осенью соперницы смогли сократить значительный отрыв и довести дело до драматичной концовки.

Однако первые же минуты второй половины опасения эти развеяли: в защите россиянки выстроили неприступную стену, о которую атаки чешек разбивались, зачастую даже не начавшись. В эти минуты не верилось, что подопечным Вадима Капранова противостоят серебряные медалистки чемпионата Европы. Свои немногочисленные очки чешки набирали какими-то судорожными бросками, а первый трехочковый Витечкова реализовала лишь за 7 минут до финальной сирены.

Теперь россиянок ждет центральный матч Олимпиады: Россия - США. И хочется поверить, что разгром, учиненный в четвертьфинале чешкам, свидетельствует не о слабости соперниц, а о силе сборной России.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

США - Греция - 102:72 (27:19, 28:15, 21:19, 26:19). С: Ш. Джонсон (21), Т. Томпсон (20), Гриффит (14+11 подборов). Г: Костаки (26), Мальци (15).