Газета Спорт-Экспресс № 194 (3572) от 26 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

1/4 финала

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 12:5 (2:1, 2:1, 5:0, 3:3)

Россия: Ерышов (3), Закиров (3), Чомахидзе (3), Стратан (2), Зиннуров (1).

Германия: Вайссингер (1), Дирольф (1), Политзе (1), Шервитис (1), Носсек(1).

Несмотря на огромную важность предстоящего поединка, россияне вышли на матч против сборной Германии без тени сомнения в собственном успехе. Пусть на кону стояла путевка в полуфинал - чувство ответственности за результат ничуть не сковывало подопечных Александра Кабанова. Наоборот, оно помогло команде собраться и максимально использовать имеющийся перевес в классе.

Уже в первом периоде стало очевидным: немцы, обыгравшие Россию в прошлогоднем олимпийском квалификационном турнире, на данный момент просто не в состоянии сдержать дружину Кабанова вблизи собственных ворот и заметно уступают ей в скорости. Не случайно первые четыре гола россиян получились "близнецами": после сольного прохода или стремительного розыгрыша мяч оказывался в руках у "столба", который в одно касание переправлял его точно в цель. Трижды роль наконечника копья исполнил Реваз Чомахидзе и один раз Александр Ерышов. Как результат - 4:2 на табло к исходу первой половины и полная растерянность в рядах сборной соперников, которые лишь благодаря рикошетам сумели дважды реализовать численное большинство.

При игре же в равных составах достойных аргументов у сборной Германии попросту не нашлось. Что ярко подтвердила третья четверть, когда россияне стали наращивать свое преимущество в счете со скоростью экспресса. Взяв за ориентир скорострельное достижение Чомахидзе, хет-триками также отметились Ерышов и Марат Закиров. Атака же немцев "промолчала" полтора периода и пробила-таки Николая Максимова только после того, как разрыв в счете стал совсем неприличным для такой стадии соревнований - 11:2 за 5.37 до конца последнего периода.

Впрочем, по-настоящему поработать нашему вратарю так и не пришлось. Как не пришлось выкладываться полностью всей команде, которая блестящей игрой обеспечила себе и своим поклонникам отличное настроение в преддверии полуфинального поединка против действующих олимпийских чемпионов венгров. Конечно, одолеть Венгрию и Германию - задачи из разных категорий сложности. Но ведь смогли же россияне до последней секунды бороться с венграми за ничью в матче группового турнира. Так почему бы завтра в 19.15 по московскому времени им не превзойти то достижение? Тем более что перед глазами у них имеется свежий пример для подражания - вчерашняя победа российской волейбольной сборной над чемпионами Сиднея-2000 сербами.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Сербия и Черногория - Испания - 7:5 (3:2, 2:0,0:2, 2:1).

Завтра в 1/2 финала встречаются: Венгрия - РОССИЯ, Греция - Сербия и Черногория.