Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 августа 2004

23 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

ШТАБ СБОРНОЙ

Перед переездом сборной России из Клотена в Кельн на вопросы корреспондента "СЭ" ответил тренер Владимир Юрзинов, который чуть ли не с начала августа работал с рядом игроков нашей команды.

Владимир ЮРЗИНОВ

СПЕЦИАЛЬНО ПОШЛИ НА ТО, ЧТОБЫ КАПИТАНА ВЫБИРАЛИ САМИ ИГРОКИ

- В Клотене длительное время гостила целая группа игроков сборной России. Почему они каждый год к вам приезжают?

- С удовольствием работаю с этими ребятами, многие из которых - мои воспитанники, выступающие теперь в НХЛ. Всегда им советую не отрываться от российской хоккейной школы, имеющей богатые традиции. В этом и заключается главная идея наших совместных тренировок.

- Сбор в Клотене завершен. Могли бы вы, как один из главных его организаторов, подвести итоги трех дней работы команды, собравшейся уже в полном составе?

- Думаю, ребята были рады встрече. Да и как не радоваться, если они молоды, а задача перед ними поставлена серьезная. У всех, к счастью, оказалось хорошее настроение. Конечно, игроки приехали в Швейцарию в разной степени готовности, но это уже забота тренеров и врачей, которые должны дозировать нагрузку, рассчитывать, кому и сколько ее давать.

- В заключительный день произошло своего рода братание между вашим "Клотеном" и сборной России...

- Эту встречу я называю "русский вечер в Швейцарии". Хорошая, кстати, идея. С одной стороны, все сделано для того, чтобы компенсировать моим работодателям то, что меня на некоторое время забирают за океан, а с другой - и для российского хоккея встреча оказалась в высшей степени полезна. На более тесное сближение с хозяевами надо было пойти хотя бы для того, чтобы нас лучше знали.

- Что скажете об игроках, поступивших под ваше начало?

- Команда спокойная, уравновешенная, многие ребята прибыли в хорошей спортивной форме, так как тренировались в ведущих российских клубах. Наша задача заключалась в том, чтобы объединить всех и расставить по местам, создать благоприятный климат.

- Избрание капитаном команды Алексея Яшина для вас, наверное, не стало неожиданностью?

- Это решение хоккеистов, которые могли оказать доверие любому. Тренерский штаб специально пошел на то, чтобы капитана назначали не мы.

Добавлю, что Юрзинов проявил себя в Клотене как радушный хозяин. Одни лишь его комментарии через громкоговоритель во время показательных выступлений сборной России перед местной публикой дорогого стоят. Он делал это с юмором, заставляя трибуны проявлять эмоции, провоцируя своих игроков на эффектные броски.