Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

23 августа 2004

23 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

ЮРЗИНОВ ПЛОХОЙ И ЮРЗИНОВ ХОРОШИЙ

- Скажите, - спросил корреспондент "СЭ" Зинэтулу Билялетдинова, - почему так много наших хоккеистов собираются в Клотене для подготовки к сезону?

- Потому что тренер здесь хороший, - ответил наставник сборной России.

- Не осложнял ли работу тот факт, что ваш помощник находился в одном месте, а вы в другом?

- Конечно, хотелось бы быть поближе, но ничего не поделаешь, ситуация такая. Хотя мы часто общались по телефону, обсуждали состав.

- Заметил, что вы очень внимательно следили за тем, как Юрзинов проводил тренировку со своим клубом. Не поделитесь впечатлениями?

- Для меня его возможности не секрет, работает он здорово. Это опытный специалист, у которого есть чему поучиться. Швейцарцам, считаю, повезло.

В холодном зале, расположенном в спортивном центре "Шлуефвег", то и дело слышались крики: "Почему вы спите, почему постоянно спите?" Это Владимир Юрзинов муштровал подрастающее поколение. Одним его методы нравятся, другие от них готовы взвыть. Но все же подавляющее большинство - его ярые сторонники. И их мнение - если Юрзинов и безжалостен к ученикам, то заслужил это право.

Позиции российского тренера в швейцарском хоккее невероятно сильны. Проведенные опросы показали: он единственный в лиге, кому полностью доверяют. Эксперты сходятся во мнении, что этот специалист не будет уволен, тогда как за остальных наставников высшего дивизиона они не могут ручаться. Сам же Юрзинов сказал мне: "Это мой последний сезон в Клотене. Больше пяти лет на одном месте находиться нельзя". И добавил: "Хочется, чтобы жители этого городка, этой страны как можно чаще вспоминали о тренере из России".

Судя по всему, так оно и будет. Вот выдержки из местных газет.

Президент "Клотена" Петер Боссерт: "Юрзинов приносит пользу не только нам, но и всему швейцарскому хоккею. На базе нашего клуба он создал кузницу кадров, чем мы гордимся. Благодаря Юрзинову у нас появилась возможность продавать игроков и благодаря этому не иметь долгов. Все нападки на него считаю надуманными. Критики говорят, что хоккеисты, не выдерживая повышенных требований, от него сбегают. Могу лишь заметить: молодые игроки просто не в курсе, что хорошо для их развития, а что плохо. Знаю людей, которые, казалось бы, в панике бежали, а теперь слезно просятся обратно".

Спортивный директор "Клотена" Роланд фон Менде: "Владимир - прекрасное решение для нашей команды. Он очень эмоционален и прекрасный аналитик. Когда он получил приглашение, долго изучал ситуацию в клубе и, только поняв, что она подходящая, дал согласие".

Общую картину портит бывший врач "Клотена" Берхард Зорг: "Ни в одной другой швейцарской команде нет такого количества травмированных игроков. Юрзинов буквально истязает молодежь тренировками. После них они ощущают жуткую усталость и уже ни на что не способны".

По подсчетам бывшего врача, в прошлом сезоне игроки из-за болезни пропустили в общей сложности 201 день. Доктор приводит слова хоккеистов, пострадавших от тренировок: "Они монотонные, скучные, мы постоянно делаем одни и те же упражнения".

Швейцарские журналисты защищают своего любимца, которого не раз называли лучшим тренером страны: "Да, у Юрзинова есть диктаторские замашки, да, он правит в команде железной рукой, не обращая внимания на стоны. Но нельзя не признать, что без этого русского специалиста "Клотен" давно бы уже вылетел из высшей лиги".

Юрзинов в интервью одному швейцарскому изданию выразил свое мнение в связи с разгоревшейся дискуссией: "Все думают, что я суровый человек. Но на самом деле молодые люди просто не справляются с большим объемом работы, так как вынуждены еще тренироваться в юниорской сборной, а также учиться в школе или техникуме. Я сам порой боюсь своих криков, когда смотрю видеозапись того или иного занятия, но как тренер все-таки должен быть немного и артистом".

Мне же Юрзинов сказал следующее: "Стоит ли отвечать врачу, нашему бывшему сотруднику, который обижен на то, что его уволили. Гораздо интереснее вспомнить, в скольких клубах сейчас играют мои воспитанники". И наставник перечислил не один десяток названий, среди которых были и именитые шведские команды.