Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 августа 2004

23 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

ФЕДОРОВ ЗАЯВЛЕН НА КУБОК МИРА

Как сообщает официальный сайт НХЛ, сборная России подала окончательную заявку на Кубок мира. В нее вошли 33 игрока: вратари Брызгалов, Фомичев, Хабибулин, Набоков, Соколов, защитники Гончар, Калинин, Каспарайтис, Хаванов, Андрей Марков, Даниил Марков, Твердовский, Вишневский, Волченков, Житник, форварды Афанасенков, Афиногенов, Валерий Буре, Чубаров, Дацюк, Сергей Федоров, Фролов, Ковальчук, Коваленко, Ковалев, Виктор Козлов, Кваша, Овечкин, Петров, Самсонов, Сушинский, Жамнов, Зубрус.

Впрочем, сенсации не произошло: "отказники" Буре, Федоров, Жамнов, Даниил Марков и Хабибулин, как и Сушинский, заявлены формально - с примечанием "не будут играть". А Афанасенков, Фролов, Коваленко, Петров, Калинин, Брызгалов и Фомичев названы под грифом "резервные игроки". Еще более странная формулировка приведена напротив фамилии Житник - "резервный игрок, который не будет играть".

ЛЕМЬЕ СТАЛ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ КАНАДЫ

Хозяин клуба "Питтсбург Пингвинз" Марио Лемье назначен генеральным менеджером сборной Канады Уэйном Гретцки капитаном команды, сообщает СР. "Марио - большой лидер, и мы счастливы вновь отдать ему эту должность", - прокомментировал Гретцки свое решение. Напомним, что на Олимпиаде-2002 именно Супер-Марио в роли капитана привел канадцев к золотым медалям.

Ассистентами Лемье названы Джером Игинла, Джо Сакик, Скотт Нидермайер и Адам Фут.

Как уже сообщал "СЭ", капитан определен и в сборной России. Согласно решению игроков им стал форвард "Айлендерс" Алексей Яшин, названный после тайного голосования. Ассистентами Яшина стали защитник "Рейнджерс" Дарюс Каспарайтис и форвард "Монреаля" Алексей Ковалев.

РЕНИК ПРОПУСТИТ ТУРНИР ИЗ-ЗА ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ

Сборная США подала заявку на Кубок мира, сообщает официальный сайт НХЛ. Наиболее неприятный сюрприз для болельщиков американцев - включение в список потенциального лидера команды, знаменитого форварда "Филадельфия Флайерз" Джереми Реника с примечанием "не будет играть". Как известно, нападающего в прошлом сезоне мучили хронические головные боли, но у него все-таки оставалась надежда помочь сборной, в составе которой он победил на Кубке мира-96.

Помимо Реника, вероятно, будут вынуждены пропустить турнир два защитника "Детройта" - Мэттью Шнейдер и Дэриан Хэтчер.

В прошедший уик-энд руководство сборной США в связи с форс-мажорной ситуацией приняло ряд кадровых решений. Генеральный менеджер команды Лэрри Пле озвучил список запасных, в который вошли форвард "Нью-Джерси" Скотт Гомес и защитники "Бостона" и "Сент-Луиса" Хел Гилл и Эрик Уайнрик. Поскольку последний является подопечным Пле в "Сент-Луисе", его участие в турнире у руководства сборной вопросов не вызывает. Как известно, Уайнрик является обладателем Кубка мира-96.