Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ФЕХТОВАНИЕ

БЕСКРОВНЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Лев РОССОШИК

из Helliniko Fencing Hall

В последние годы в мужской рапире произошла очевидная смена поколений. Имею в виду не только нашу сборную - другие тоже. Конечно, кое-где еще сохранили свои позиции бойцы с именами и титулами. Но в целом в глобальное наступление на пьедестал всех без исключения крупных соревнований пошли вчерашние юниоры.

Объяснить это явление очень легко: сменилось поколение тренеров, места признанных мэтров, десятилетиями возглавлявших свои команды, заняли их ученики. Молодые, честолюбивые руководители, вчерашние лидеры команд своих стран, к которым используемый для учителей в фехтовании термин "мэтр д'арм" пока можно применить лишь с определенной натяжкой, не побоялись по-новому взглянуть на подготовку сильных бойцов. Они, можно сказать, совершили бескровный переворот, сделав ставку на юнцов, еще не очень обученных, но стремящихся как можно быстрее ворваться в мировую фехтовальную элиту. В свою очередь, и новым тренерам не терпелось доказать свою состоятельность. Получилось как нельзя лучше: желания молодых учителей и юных учеников совпали.

После Сиднея-2000 составы ведущих команд обновились если не полностью, то процентов на 80. Подсчитывать специально не стал, но почти не сомневаюсь, что средний возраст участников мужского рапирного турнира, а соответственно и команд, приближается к юниорскому. Назову несколько имен, которые делают погоду в своих сборных: в итальянской - Андреа Кассара, у французов - новоиспеченный олимпийский чемпион Брис Гиар и Эрван ле Пешу, в российской - Реналь Ганеев и Юрий Молчан. Все они - победители или призеры юниорских мировых первенств в межолимпийское четырехлетие.

Понятно, за столь короткое время подготовить классного мастера или создать боеспособную команду, готовую посражаться за медали, непросто. Но смогли же сделать это наши Дмитрий Шевченко и Анвар Ибрагимов! В недавнем прошлом ученики одного тренера, а потому и единомышленники, молодые мэтры со своими воспитанниками в рекордно короткие сроки добились многого. Главное, что смогли пробиться в число участников афинских Игр, во что, как ни странно, мало кто верил.

Аппетит же, как известно, приходит во время еды. И после успешного выступления Ганеева в личных соревнованиях затеплилась надежда, что и в команде ребята способны на подвиг.

И они его совершили! В четвертьфинале выиграли у сильных французов. А олимпионика Гиара вначале безжалостно "отлупил" Ганеев - 7:2, а под занавес матча еще и Молчан - 5:1. И это при том, что после четырех первых боев французы были впереди - 19:11. Не заладилось в этот день у Руслана Насибуллина - он проиграл все свои дуэли. Но его достойно заменил Вячеслав Поздняков, однофамилец знаменитого саблиста.

Выиграть сегодня у итальянской сборной, члены которой, как мы уже писали, занимают три первые места в мировом рейтинге, невозможно втроем, а уж вдвоем однозначно делать нечего. Итальянцы докажут потом, что сегодня им нет равных, завоевав золото.

Что будет завтра - время рассудит. Мне представляется, что молодые россияне повзрослеют, окрепнут за предстоящее четырехлетие и в Пекине себя проявят во всей красе. А пока они отменно провели матч за олимпийскую бронзу против гораздо более опытных американцев, которых готовили к Афинам, кстати, тренеры из бывшего Союза. Поздняков дал "+8", не оплошал и Ганеев, а Молчан завершил встречу более чем уверенно, выиграв 5:1 в последнем бою у Дэна Келлнера. Олимпийская бронза Афин - первая большая награда новой команды. Впереди будет и золото. Не сомневаюсь.

21 августа. Helliniko Fencing Hall

Рапира. Командное первенство. Мужчины. 1/4 финала. Италия (Симоне Ванни, Андреа Кассара, Сальваторе Санцо) - Египет - 45:20. США (Джонатан Темкин, Джеделия Дюпре, Дэн Келлнер) - Германия - 45:43. Китай (Ву Ханьсюн, Ван Хайбинь, Дон Чжаочжи) - Корея - 45:36. РОССИЯ (Руслан Насибуллин, Реналь Ганеев, Юрий Молчан) - Франция - 45:38.

1/2 финала. Италия - РОССИЯ (Ганеев, Насибуллин, Молчан, Вячеслав Поздняков) - 45:27. Китай - США - 45:35.

За 3-е место. РОССИЯ - США - 45:38.

Финал. Италия - Китай - 45:42.

Финальная классификация. 1. Италия. 2. Китай. 3. РОССИЯ. 4. США. 5. Франция. 6. Германия. 7. Корея. 8. Египет.