Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Лариса ЛАТЫНИНА

МОИ СОВЕТЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Афин

В российском посольстве в Греции давали прием. Побывать на нем сочли нужным очень известные люди - артисты, законодатели из Государственной думы, пара министров, свежеиспеченные олимпийские чемпионы и триумфаторы Игр прошлых лет. Но самой великой из всех присутствующих была она - замечательная советская гимнастка и знаменитая чемпионка Лариса Латынина. Которой, напомню, принадлежит рекорд по количеству завоеванных олимпийских наград, который до сих пор не побит и в ближайшее время абсолютно точно побит не будет.

В общем, с кем из посольских знаменитостей делать интервью, я не сомневался ни секунды.

- Первый вопрос, Лариса Семеновна, естественно, о гимнастике. Что, по-вашему, случилось со Светланой Хоркиной в финале многоборья?

- Думаю, что ничего из ряда вон выходящего с ней не случилось. Хоркина участвует в своей третьей Олимпиаде - это очень сложно и ответственно. Гимнастика в последние годы резко ушла вперед. К медалям теперь рвутся молодые, которым нечего терять, чьи сложнейшие комбинации оцениваются из десяти баллов. Рисковать, как они, Светлана не может. Не имеет права! То, чего она добилась и что уже имеет, накладывает на ее выступления сдерживающий отпечаток. Считаю, что она молодец. Серебряную медаль она заслужила и выстрадала.

- А золотую - нет?

- Понимаете, все мы спортсмены. Если кто-то рядом выступает так же здорово, если работает не хуже, почему я должна считать, что заслуживаю более высокой оценки? Света выступала очень хорошо, она умница, но в вольных упражнениях, будем объективны, заступила за край ковра. Конечно, теперь будем изо всех сил желать ей победы в отдельных видах. Ведь на тех же брусьях у нее отличная комбинация уровня 10 баллов. Ей нужно только обязательно не дрогнуть на приземлении, стоять как вкопанной.

- Чтобы не дать судьям шанс снизить оценки?

- Да. Наши молоденькие Замолодчикова и Павлова опрометчиво заявили где-то, что судьи их поддушивали. Но, на мой взгляд, сила спортсмена в том, чтобы он мог критически оценивать прежде всего свое выступление и не перекладывать вину за ошибки на другие плечи. У них же комбинации не дотягивали по сложности до десятки! Если человек сам у себя изначально отнял баллы, зачем винить кого-то другого?! Ну хотя бы встала Павлова после прыжка - обязательно завоевала бы бронзу. А так... Впрочем, у нее и Замолодчиковой есть отличные шансы выиграть это упражнение в индивидуальном зачете.

- Вы видели наших девочек после их выступления в абсолютном зачете?

- Не удалось - моя аккредитация не позволяет это сделать. Кроме того, после соревнований надо было бежать на метро, ехать к месту сбора и отправляться на автобусе в Лутраки. Это в 80 километрах от Афин - нас там поселили. Как раз к двум часам ночи добираемся до своего номера.

- Кто же так удружил вам с расселением?

- Не знаю, честно говоря. Мы здесь от Олимпийского комитета, нас сразу привезли именно туда.

- Что вообще происходит сейчас с нашей гимнастикой, на ваш взгляд?

- Если мужская гимнастика катится вниз стремительно, то женская - по чуть более пологой кривой. И надо бы разобраться, но... Я живу в 100 километрах от Москвы, и меня никто никогда ни о чем подобном не спрашивал. Так же как и других олимпийских чемпионов. Раз гимнастические руководители молчат, значит, мое мнение их не интересует - вот и все. Понятно, что мы занимались гимнастикой прошлого века. Но для того чтобы побеждать, чтобы ориентироваться в жизни и в спорте, нынешним спортсменам не помешали бы, наверное, какие-то житейские, бытовые советы опытных людей, не так ли?

Между тем американская гимнастика развивается в прямо противоположном направлении. И дело здесь не только в огромных деньгах. Недавно разговаривала с Лилией Подкопаевой, олимпийской чемпионкой Атланты, которая живет в Киеве. Ее американцы пригласили в США провести мастер-класс. А я живу от Москвы поближе, чем от Киева до Америки, но почему-то никто мастер-классы проводить не приглашает. Впрочем, это к слову. Так вот, Подкопаева рассказала, что в летнем гимнастическом спортивном лагере установлено 16 комплектов олимпийских снарядов. Работай - не хочу. Не пора ли и нашему руководству обратить более серьезное внимание на гимнастику? 14 золотых олимпийских медалей можно завоевать в этой дисциплине - почти половину всех запланированных для нашей делегации! Да, федерация бедная, денег нет. Так что ж теперь, руки опускать?

- Чувствуете ли вы, как рекордсменка Олимпиад по количеству золотых медалей, особенное к себе отношение со стороны российской и международной федерации гимнастики, НОК или МОК?

- Что касается моего рекорда, то я не владею им в одиночестве. По 9 золотых медалей было у финского бегуна Пааво Нурми, американского легкоатлета Карла Льюса, пловца Марка Спитца и уменя. Однако всего у Нурми - 12, у Льюса - 11, у Спитца - 10 олимпийских наград. А у Латыниной - 18, такая вот картина. Тем удивительнее, кстати, что, когда подводились спортивные итоги XX века, Льюис и Спитц были признаны лучшими в своих видах спорта. А в гимнастике лавры достались Наде Команэч. Ее пиарщики сработали тогда на редкость толково, спору нет. Обидно? Как вам сказать... Отношусь к этому философски. Ведь все 18 моих медалей при мне, и никто их не отнимет. Если же говорить об отношении со стороны различных спортивных руководителей, то скажу так: пока о себе не напомнишь, никто для тебя ничего не сделает. Сейчас вот приложили немного усилий - и нам сделали олимпийские гимнастические аккредитации на более или менее приличные места.