Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

В DREAM TEAM УЖЕ ТРЕБУЮТ... ИНОСТРАННОГО ТРЕНЕРА!

Игорь РАБИНЕР

из Helliniko Indoor Arena

ПРОЧЬ ТУРНИРНУЮ МАТЕМАТИКУ!

Ричард Джефферсон, забив важнейший трехочковый, прямо на площадке извивался в ликующих конвульсиях. Карлос Бузер после очередного попадания Тима Данкана исступленно лупил на скамейке запасных полотенцем и раскручивал это полотенце, словно легкоатлетический молот. Аллен Айверсон после единоборства визжал и стонал во всю глотку, стремясь вызвать жалость и новые фолы у судей.

Они до колик хотели выиграть, эти звезды из НБА. В их субботней игре с Литвой не было ни капли той расхлябанности и высокомерия, что позволили Пуэрто-Рико одержать разгромную победу в стартовой встрече.

Но в лучшем своем матче они были биты! В матче, где судьи, почувствовав настрой литовцев, не дали Америке ни одного фола за первые 8 минут. В матче, по ходу которого разрыв в пользу США составлял десять очков, а за 3.24 до финальной сирены - пять. В матче, который Литве, по высшей турнирной математике, надо было... проигрывать.

- Да, нам по идее невыгодно было побеждать, ведь если мы займем первое место в группе, а американцы - третье, то по сетке встретимся с ними в полуфинале, - сказал после матча помощник главного тренера сборной Литвы Вальдемарас Хомичюс. - Но мы решили, что если ставим перед собой максимальную цель, то должны не считать варианты, а выигрывать в каждом матче. И в раздевалке после игры главный тренер сказал ребятам: "Четыре года назад, в полуфинале Сиднея, мы до самого конца вели в счете и все же уступили американцам. Потому что чувствовали себя тогда все-таки учениками. А теперь вы - мужики. И никто вам не страшен".

Когда Рамунас Шишкаускас реализовал один из двух штрафных и стало ясно, что за 4,6 секунды до конца американцы не отыграются, весь стадион взорвался ревом "Le-tu-va!". Да-да, весь стадион, а не только литовские фаны. На последних минутах их клич поддержали все, кроме собственно немногочисленных янки.

Если бы Литва, как Пуэрто-Рико, обеспечила себе преимущество над Dream Team задолго до финиша, если бы не было сумасшедшей концовки - это было бы все-таки не то. Чтобы гордиться матчем и командой (тем более совсем нам не чужой), нужно преодоление. И мы его получили.

Кто видел это, тот уже никогда не забудет перевернувшие все три "трехи" Шарунаса Ясикявичюса, первая из которых к тому же была забита с фолом. И наверняка будет поражен, узнав, какие слова герой - как же жаль, что летом ЦСКА не удалось его приобрести! - произнес после встречи.

- Конечно, приятно, - сказал набравший 28 очков Ясикявичюс. - Но лишь с эмоциональной точки зрения, потому что никакого турнирного значения эта победа не имеет. Мы сюда приехали не для того, чтобы обыграть США, а для того, чтобы бороться за медали. И, скажем, четвертьфинальный матч, против кого бы он ни был, будет для нас куда более важным, чем этот.

ТЕМА, КОТОРАЯ ВОЛНУЕТ И АМЕРИКАНЦЕВ

С 1936-го по 2004-й сборная США по баскетболу на Олимпиадах проиграла два матча из 111. Оба - команде СССР: в Мюнхене-72 и Сеуле-88. С Барселоны, когда на Игры стали приезжать команды-мечты, и вплоть до Афин у американцев не было ни единого поражения. Теперь - уже два. А в 2002-м был к тому же оглушительный провал на домашнем чемпионате мира в Индианаполисе.

Все это, судя по всему, и стало поводом для вопроса одного из американских коллег Ларри Брауну на пресс-конференции, услышав который я вначале не поверил своим ушам: "После всех провалов на международной арене многие из нас считают, что Dream Team должен возглавить зарубежный тренер, лучше специалистов из НБА знакомый со спецификой баскетбола по правилам ФИБА. Что вы думаете по этому поводу?"

Этот вопрос, сама постановка которого совсем недавно показалась бы фантастической, был задан, повторяю, Брауну. Специалисту, который в этом году выиграл первенство НБА с "Детройт Пистонс" и стал единственным тренером, который побеждал и в НБА, и в студенческой NCAA (в 88-м с университетом Канзаса). Человеку, который в далеком 64-м в Токио надел на шею золотую олимпийскую медаль в роли игрока, после чего сказал: "Эта штука стоит всего 12 долларов, но вы не сможете купить ее у меня, даже если предложите миллион". Личности, первой в истории американского баскетбола ставшей участником Олимпийских игр и в качестве игрока, и второго тренера (в Сиднее), и главного.

- Меня изумляют такие комментарии, - довольно раздраженно, хотя и не повысив тона, ответил Браун. - При чем тут знание тренером нюансов международной игры! Эта команда строится за считаные дни, и я бы хотел посмотреть на иностранного тренера, который за 10 дней смог бы переучить 20-летних мальчишек, которые всю жизнь играли в совсем другой баскетбол и выходят против лучших команд мира. Если кто-то может сделать это, я с удовольствием отдам такому человеку мою работу в "Детройте"!

Американские журналисты после матча с Литвой вообще поразили. Для страны, где считается правилом дурного тона хвалить что-либо за пределами собственной границы, они говорили невероятные вещи. Один спросил Брауна о Ясикявичюсе: "Не кажется ли вам, что лучший на сегодня снайпер мирового баскетбола играет не в НБА?" Браун ответил: мол, далеко не факт, что даже самые яркие звезды международного баскетбола заиграли бы в НБА. И Ясикявичюс, которого он, конечно же, очень уважает, среди них.

МЕСТЬ ЗА СИДНЕЙ

Началось все на первых же секундах трехочковым броском "россиянина" Лавриновича, а еще один игрок нашего чемпионата (правда, бывший) - Эурелиюс Жукаускас - поставил красивейший блок-шот Айверсону. Литва понеслась вперед - 5:1, 13:8. Вот только повторения пуэрто-риканского сценария не могли допустить судьи. К девятой минуте счет командных фолов был 5:0 - сами догадайтесь, в чью пользу. Тому же Лавриновичу разбили губу - но, потребовав отправить его на скамейку, нарушения арбитры почему-то не зафиксировали. И сколько было таких случаев! Сидевший рядом со мной испанский журналист своих чувств не скрывал, ругаясь в адрес рефери то по-испански, то по-английски. А на площадке откровенно бесился по этому поводу Ясикявичюс. Набирался ярости для финального подвига?

Но дело было не только в судьях. Литва, резво стартовав, начала на глазах сдавать. Ясикявичюс назовет игру своей команды в первые 25 минут плохой, главный тренер Антанас Сирейка сделает то же самое. Оба объяснят это тем, что много сил и эмоций было израсходовано на предыдущий матч с Грецией (победа в 22 очка), многое решавший в турнирном значении.

Литовцам было тяжело. Уже на второй минуте второй четверти американцы оторвались на десять очков и совершали перехват за перехватом. Казалось, все может закончиться уже тогда. А на последней секунде (!) тайма Ламар Одом трехочковым броском превратил дрим-тимовские "+2" в "+5".

Но соперник, сжав зубы, догонял и догонял. И в последней четверти после соло Шишкаускаса впервые за долгое время вышел вперед - 75:74. Пять очков подряд Айверсона? "Трешка" Джефферсона? Не беда. За 2.47 до конца Ясикявичюс ловит на ложном замахе Одома, с фолом забивает трехочковый и реализует штрафной - 85:84. А спустя секунды делает то же самое, только без сопротивления - 88:84!

Американцы еще надеются выиграть. Джефферсон очередным дальним броском сокращает разрыв до очка. Но за 1.38 до сирены Ясикявичюс сводит с ума весь дворец очередным трехочковым - 91:87! Три точных дальних выстрела - за 69 секунд!

После матча американцы раз десять напомнят Ясикявичюсу о смазанном последнем броске в полуфинале Сиднея. Он замучается отвечать, что давно выбросил его из головы, и в конце концов скажет: "Если у вас нет ручки, вы не сможете писать. Если я не вижу кольца, то не смогу забить. Там было именно так". При двадцатом вопросе на ту же тему Шарунас откровенно расхохочется...

За 56 секунд до конца все тот же Ясикявичюс забивает еще и два штрафных - "+6". Спустя 11 секунд неугомонный Джефферсон опять попадает издали - и вновь все висит на волоске.

И вот он же, Джефферсон, бросает. Мимо! Подбор Штомбергаса - опять же, между прочим, игрока, в сезоне-03/04 выступавшего в России. Пас Ясикявичюсу. Поперечная передача Шишкаускасу, которую летит перехватывать Одом. Но на мгновение не успевает - и фолит. До конца - 4,6 секунды.

Шишкаускас, напомню, в Сиднее при тех же "+3" смазал решающие штрафные. Первый мажет и теперь. Зато второй оказывается точным. Литва сделала это.

Сделает ли еще раз, в полуфинале?

Шарунас ЯСИКЯВИЧЮС: "МОГУ ЛИ Я КОГДА-НИБУДЬ
ОКАЗАТЬСЯ В ЦСКА? А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?"

После окончания пресс-конференции герой матча Шарунас Ясикявичюс дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Что чувствует человек, который забил в концовке такого матча три решающих трехочковых, а всего набрал 28 очков?

- То, что эта приятная победа, ничего не значит. Разве что, может, она добавит нам уверенности в своих силах. Но даже если бы сегодня мы проиграли, ударом это не стало бы. Я еще в автобусе поймал себя на ощущении, что едем на обычную игру.

- Надеетесь после такого матча на интерес к себе из НБА?

- Я реалист. Не могу же я прийти в раздевалку какого-нибудь североамериканского клуба и сказать: "Привет, ребята, я приехал за вас играть". За все годы у меня не было ни одного конкретного предложения из НБА. Первое - из "Милуоки" - получил этим летом, но речь шла о мизерном контракте. Какой смысл срываться ради этого из Европы, где мне и живется, и играется великолепно?

- Не обидно, что за океаном вас не оценили по достоинству?

- Голоса зарубежных скаутов в НБА мало что значат, и неудивительно, что американцы предпочитают тех, кого видят сами. Что ж, они не враги себе, и, значит, я недостоин играть в НБА.

- После второго поражения в Афинах американцы перестали быть фаворитами?

- Нет, я по-прежнему считаю их главными претендентами на золото. Но эта команда не является непобедимой в отличие от тех, что играли в Барселоне и Атланте.

- Цель сборной Литвы - только золото?

- Так нельзя говорить. Надо выигрывать очередной матч и думать о следующем. Не более того.

- Правда, что у вас, победителя двух последних розыгрышей Евролиги ULEB, этим летом был шанс попасть в ЦСКА?

- Да, был. Но не вышло. Во-первых, у меня действующий контракт с "Маккаби", а во-вторых, я хотел либо остаться в Израиле, либо вернуться в "Барселону". В итоге был реализован первый вариант.

- Но допускаете возможность в какой-то момент все-таки оказаться в армейском клубе?

- А почему нет?

Helliniko Indoor Arena

Мужчины

Групповой турнир. 4-й тур

Группа В

ЛИТВА - США - 94:90 (23:26, 21:23, 23:20, 27:21)

Штомбергас

16

Джефферсон

20

К. Лавринович

3

Одом

11

Э. Жукаускас

11

Данкан

16

Ясикявичюс

28

Марбэри

8

Шишкаускас

14

Айверсон

11

Мацияускас

8

Уэйд

6

М. Жукаускас

4

Бузер

10

Сонгайла

7

Энтони

5

Явтокас

3

Л. Джеймс

0

Шаленга

0

Мэрион

3

Судьи: Мерседес (Доминиканская Республика), Сутулович (Сербия и Черногория).

21 августа. 12 000 зрителей.

Австралия - Пуэрто-Рико - 82:87 (23:13, 28:28, 17:24, 14:22)

А: Нильсен (20), Богут (15+11 подборов). П: Сантьяго (20), Айюсо (18), Арройо (16).

Ангола - Греция - 56:88 (15:23, 10:20, 10:24, 21:21)

А: Коста (12). Г: Дикудис (15).

И

В

П

Р/О

О

1. ЛИТВА

4

4

0

368-329

8

2. ПУЭРТО-РИКО

4

3

1

352-333

7

3. ГРЕЦИЯ

4

2

2

311-285

6

4. США

4

2

2

329-336

R

5. Австралия

4

1

3

298-311

5

6. Ангола

4

0

4

268-332

4

Сегодня в 5-м туре встречаются: Литва - Австралия, США - Ангола, Греция - Пуэрто-Рико.

Группа А

Испания - Сербия и Черногория - 76:68 (18:14, 13:17, 20:21, 25:16)

И: Кальдерон (15), Газоль (14), Наварро (13). С: Бодирога (14).

Новая Зеландия - Аргентина - 94:98 (25:23, 17:24, 29:29, 23:22)

Н: Джонс (25), Кэмерон (21). А: Скола (25), Жинобили (19).

Китай - Италия - 52:89 (11:22, 15:22, 13:16, 13:29)

К: Ли Нань (9), Яо Мин (9). И: Галанда (22), Кьячич (14), Поцекко (10+12 передач).

И

В

П

Р/О

О

1. ИСПАНИЯ

4

4

0

317-265

8

2. АРГЕНТИНА

4

3

1

339-320

7

3. ИТАЛИЯ

4

2

2

295-266

6

4. Новая Зеландия

4

1

3

315-325

5

5. Сербия и Черн.

4

1

3

311-321

5

6. Китай

4

1

3

236-316

5

Сегодня в 5-м туре встречаются: Испания - Новая Зеландия, Сербия и Черногория - Китай, Италия - Аргентина.