Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ДОПИНГ

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

18 августа, среда

17.12 (здесь и далее - время афинское). Российская толкательница ядра Ирина Коржаненко становится в Древней Олимпии чемпионкой Игр-2004 с результатом 21,06.

20 августа, пятница

(Время неизвестно.) Президент ОКР и Коржаненко получают письмо, в котором сообщается: в допинг-пробе "А" спортсменки обнаружено запрещенное вещество станозолол. Россиянке предложено через день прибыть на процедуру вскрытия и анализа пробы "В".

2 2 августа, воскресенье

10.15. Среди российских журналистов в главном пресс-центре начинают ползти первые слухи: мол, кто-то из наших "попался". О том, кто именно, неизвестно.

10.20. Один из руководителей ОКР на правах анонимности сообщает корреспонденту "СЭ" Владимиру Гескину, что "возникли большие проблемы у одной из наших олимпийских чемпионок".

12.55. Корреспондент "СЭ" Елена Вайцеховская, у которой в отеле "Хилтон" назначено интервью с членом МОК пловцом Александром Поповым, вместе с ним подходит к лифту, откуда появляется руководитель Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд. Канадец приветствует Попова и ненадолго задерживает его разговором. Доносятся обрывки фраз: "Русская легкоатлетка... Золотая медаль в толкании ядра... Положительный анализ... Никакого снисхождения..."

Расставшись с Паундом, Попов подтверждает: речь шла о Коржаненко, которая, скорее всего, будет уже сегодня дисквалифицирована за употребление допинга.

14.30. Из абсолютно надежного источника становится известно, что результат пробы "А" российской спортсменки не оставляет никаких шансов на то, что проба "В" может оказаться чистой. Лабораторная картина исследования дала абсолютно ясную картину: станозолол.

14.35. Телефоны Коржаненко и ее мужа, также находящегося в Афинах, не отвечают.

14.45. Корреспондентам "СЭ" становится известно, что процедура исследования пробы "В" уже началась и на ней присутствует руководитель Антидопинговой службы ОКР Николай Дурманов. Коржаненко отсутствует, сославшись на плохое самочувствие. Как удается выяснить, в лабораторию уже вызвали американского профессора Дона Катлина - директора Антидопинговой лаборатории в Лос-Анджелесе, который прославился тем, что еще перед Играми в Солт-Лейк-Сити "поймал" Ларису Лазутину.

15.00. Анализ пробы "В" подходит к концу. Как стало известно корреспондентам "СЭ", на мониторах было четко видно, что результат положительный.

15.15. По информации, полученной "СЭ", заседание дисциплинарной комиссии МОК планируется начать еще до того, как будет закончено оформление всех необходимых бумаг, связанных с "делом Коржаненко". Как показал случай с дисквалификацией греческого штангиста Леонидаса Сампаниса, официальное сообщение о новом допинговом скандале должно последовать не позже чем через два часа после оформления документов. Нетрудно предположить, что это станет бомбой. Впервые за время Игр-2004 спортсмен будет лишен золотой медали.

16.03. Бомба взрывается. Агентство France Presse, традиционно наиболее близкое к МОК, публикует заявление президента медицинской комиссии Арне Люнгквиста о положительном анализе Коржаненко. "Скорее всего, речь идет об анаболических стероидах, - аккуратен в формулировках Люнгквист. - Но точно все станет известно после заседания исполкома МОК".

19.00. Телефоны Коржаненко и ее мужа по-прежнему не отвечают. Что, собственно, и неудивительно.

19.40. В главном пресс-центре объявляют, что в понедельник, в 12.00, пройдет пресс-конференция президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева и Николая Дурманова.

P.S.Заседание исполкома МОК должно было состояться вчера поздно вечером или сегодня рано утром.