Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

САМАЯ БЫСТРАЯ ЖЕНЩИНА ПЛАНЕТЫ ЖИВЕТ В БРЕСТЕ

Сергей РОДИЧЕНКО

из Olympic Stadium

Сомневаюсь, что кто-то за пределами Белоруссии обратил внимание на спортсменку, занявшую третье место в беге на 60 метров на последнем зимнем чемпионате мира в Будапеште. А зря, ведь спустя всего пять месяцев она достигла вершины в легкой атлетике - стала олимпийской чемпионкой на 100-метровке.

Да, в субботу в Афинах грянула такая сенсация, равной которой на легкоатлетическом турнире, наверное, уже и не будет. Королевой спринта стала 25-летняя Юлия Нестеренко из Белоруссии, главным международным достижением которой еще полгода назад было седьмое место в эстафете 4х100 м на парижском чемпионате мира. Конечно, в этом летнем сезоне Нестеренко одержала несколько ярких побед: выиграла этап "Золотой лиги" в Риме, этапы "Супергран-при" в Ираклионе и Гэйтсхеде. Но ее результаты, хоть и были достаточно высокими, все же не шли ни в какое сравнение со, скажем, секундами болгарки Ивет Лаловой - 10,77. Правда, после нескольких громких допинговых дел и отсутствия на Олимпиаде Мэрион Джонс ситуация в женском спринте стала довольно туманной. Однако даже к очень условным фаворитам никто белорусскую бегунью не относил.

Все изменилось после первого предварительного раунда 100-метровки в Афинах. В том забеге Нестеренко установила личный рекорд - 10,94, и это было уже серьезно. Но о том, что она может даже выиграть, заговорили только в субботу после полуфиналов. А не заговорить было нельзя - Нестеренко победила в своем забеге вновь с личным рекордом - 10,92. Это было, кстати, лучшее время на полуфинальной стадии. Однако фаворитом Нестеренко сделали не только быстрые секунды, но и поистине сенсационный исход полуфинальных забегов. Если невыход в финал 44-летней Мерлин Отти неожиданностью можно назвать лишь отчасти (хотя нельзя еще раз не поразиться ее возможностям: от места в решающем забеге Отти отделили всего три сотые секунды!), то неудачи таких звезд, как Кристин Аррон, Гейл Диверс и Жанна Блок, стали громом среди ясного неба. И коль в полуфиналах творились такие чудеса, то от финала можно было ждать вообще что угодно!

И это "что угодно" произошло. Причем Нестеренко выиграла настолько спокойно и естественно, будто побеждать в финале Олимпиады для нее дело привычное.

Да и когда я несколько минут спустя после победы разговаривал с новой олимпийской чемпионкой, в ее глазах не было безумной искорки от только что пережитого шока радости. Впрочем, был ли он, этот шок? Как выяснилось, все-таки был.

- Уже полгода я мечтала о победе на Олимпиаде, представляла себя чемпионкой, - рассказала Юлия Нестеренко. - Но все равно это шок.

- А почему именно полгода?

- Тогда у меня пошли хорошие результаты, и я поняла, что смогу бороться в Афинах за медаль. А до этого я так много и так тяжело тренировалась, что доходило до нервных срывов. Но труд не пропал даром. Спасибо Богу, что помог.

- О вас пока еще так мало известно...

- Живу я в Бресте, там и тренируюсь. Мой муж тоже бегун, на 400 метров. В сборную Белоруссии вхожу уже года четыре. А больше и рассказать нечего.

- Если вы готовили себя к победе на Олимпиаде, то как отнеслись к тому, что на нее не попала Джонс?

- Ой, я жалею, что не бежали и она, и Екатерина Тану. Мне было бы так приятно с ними посоревноваться.

Вот такая она, самая быстрая женщина планеты Юлия Нестеренко.

ИСИНБАЕВА И ФЕОФАНОВА ТЕРЯЮТ СОПЕРНИЦУ...

Сенсационно завершилась в субботу и квалификация в прыжках с шестом у женщин. Трудно в это поверить, но в основные соревнования не пробилась Стэйси Драгила - основная, если не единственная конкурентка наших Елены Исинбаевой и Светланы Феофановой. Произошло это так.

Квалификационный норматив был 4,45. Американка начала прыгать с 4,30, но в первой попытке сбила планку. Тут же собралась и справилась с этой детской для себя высотой. А потом случилось необъяснимое: Драгила трижды сбила планку на высоте 4,40! Причем, если бы она преодолела хотя бы такой рубеж, этого вполне хватило бы, поскольку норматив выполнили лишь три спортсменки. А 4,40 взяли 12 человек, и все они, по правилам, попали в основной турнир, который состоится во вторник. В этой дюжине были и Феофанова с Исинбаевой. Любопытно, что они начали соревнования именно с высоты 4,40 и обе преодолели ее с первой попытки. Феофанова - с запасом сантиметров 40, а Исинбаева - 50! Причем, чтобы сделать по единственному прыжку, россиянкам пришлось ждать в секторе два с половиной часа.

...А ЛЕБЕДЕВА ПОЛУЧАЕТ ЕЩЕ ОДНУ?

А вот квалификация в женском тройном прыжке принесла неожиданность другого рода. Вскоре после того, как Татьяна Лебедева в первой же попытке выполнила норматив (14,45), прыгнув на 14,71, на дорожку разбега вышла 29-летняя гречанка Хрисопи Девеци, бронзовый призер зимнего чемпионата мира-2004. Спортсменка, личный рекорд которой до этого дня равнялся 14,84, показала результат, сразу сделавший ее главной конкуренткой россиянки в борьбе за золото. 15,32 - это третий прыжок в истории! Дальше улетали только мировая рекордсменка Инесса Кравец (15,50) и Лебедева, 4 июля этого года прыгнувшая в Ираклионе на 15,34.

Квалификационный норматив также выполнила еще одна россиянка - Анна Пятых - 14,62.

Olympic Stadium. 21 августа. Женщины. 100 м (ветер -0,1 м/с). 1 . Юлия Нестеренко (Белоруссия) - 10,93. 2. Лорин Уилльямс (США) - 10,96. 3. Вероника Кэмпбелл (Ямайка) - 10,97. 4. Ивет Лалова (Болгария) - 11,00. 5. Эйлин Бэйли - 11,05. 6. Шерон Симпсон (обе - Ямайка) - 1,07. 7. Дебби Фергюсон (Багамы) - 11,16. 8. ЛаТаша Коландер (США) - 11,18.

Диск. 1. Наталья САДОВА (Россия) - 67,02. 2. Анастасия Келесиду (Греция) - 66,68. 3. Ирина Ятченко (Белоруссия) - 66,17. 4. Вера Поспишилова (Чехия) - 66,08. 5. Алена Антонова (Украина) - 65,75. 7. Беатрис Фаумина (Новая Зеландия) - 63,45. 8. Екатерина Вогголи (Греция) - 62,37.

Семиборье. 1. Каролин Клюфт (Швеция) - 6952. 2. Ауштра Скуйте (Литва) - 6435. 3. Келли Созертон (Великобритания) - 6424. 4. Шейла Баррелл (США) - 6296. 5. Елена ПРОХОРОВА (Россия) - 6289. 6. Соня Кессельшлагер (Германия) - 6287. 7. Мари Колонвий (Франция) - 6279. 8. Наталья Добринская (Украина) - 6255... 10. Светлана СОКОЛОВА (Россия) - 6210. Сошли Дениз Льюис (Великобритания) и Татьяна ГОРДЕЕВА (Россия).