Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 августа 2004

12 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первый матч

НА "ПЕТРОВСКОМ" ДОЛЖНА БЫТЬ СОВСЕМ ДРУГАЯ ИГРА

После матча оба главных тренера выглядели обескураженными. Властимил Петржела - по понятным причинам. А Георг Целльхофер признался корреспонденту "СЭ", что ждал от "Зенита" гораздо более сильной игры.

- Но поражен и действиями своих парней, - подчеркнул тренер "Суперфунда". - Мы ведь в субботу провели тяжелый поединок с "Аустрией", и я никак не ждал, что моя команда сыграет так здорово. Счастлив, что мы сверхдостойно представили австрийский футбол, действуя агрессивно, тактически грамотно и с огромной самоотдачей.

Но уверен, что на берегах Невы нас будет ждать совсем другой "Зенит".

- Это худшая игра "Зенита" за все время, что я им руковожу, - признал Петржела. - Но объяснения у меня сейчас нет. Мне просто стыдно. Но не собираюсь ни ругать игроков, ни наказывать штрафами. Это бессмысленно. К тому же ребята после матча были в таком плохом состоянии, что семерых можно было класть под капельницы. У Мареша произошел коллапс - резкая потеря давления. Он не может играть при такой жаре и временами даже терял ориентацию в пространстве. Ведь и готовились к матчу мы в гостинице, где не было кондиционеров. Но не хочу оправдывать этим тот факт, что команда допустила именно те ошибки, от которых я старался предостеречь. Мы проиграли битву, но не войну.

С главным тренером "Зенита", оценивающим теперь шансы команд на выход в следующий раунд как 60:40 в пользу "Суперфунда", солидарен Андрей Аршавин.

- Примерно так и есть, - сказал форвард. - Два года назад после матча с "Грассхоппером" была аналогичная ситуация, но "Зенит" доказал, что из нее с честью можно выйти. Надеюсь на повторение - если исключить ту злосчастную последнюю минуту.

- "Суперфунд" был так хорош?

- Австрийцы играли просто, но для нас это стало неразрешимой проблемой. Они били вперед, их форварды цеплялись за мяч, выигрывали у защитников подборы - и создавали опасные моменты. Противопоставить мы ничего не смогли.

- То есть "Зенит" игру провалил?

- Да. У нас не вышло сыграть быстро. Когда требовалось подержать мяч и сбить темп, мы, по своей зенитовской натуре, лезли вперед и теряли его. Кроме того, очень мешало маленькое и узкое поле - свой футбол "Зениту" на нем показать невозможно. Иного оправдания не вижу.

- Что почувствовали после матча?

- Стыд. Даже задумался на минуту: а стоит ли играть в футбол после такого матча? Что это - наш истинный уровень? Ведь многие говорят, что именно "Зенит" в России показывает самый "европейский" футбол. А мы вышли в эту самую Европу - и сделали неприличное дело. Но еще есть шанс реабилитироваться.

Александр КУЗЬМИН

Линц - Санкт-Петербург