Газета Спорт-Экспресс № 178 (3556) от 7 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ПОБЕДНЫЙ ФИНИШ "СИБИРИ" ДЛЯ МНОГИХ СТАЛ СЮРПРИЗОМ

Владимир ЮРИНОВ
из Санкт-Петербурга

АВАНГАРД - ДИНАМО - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Кувалдин (Савченков, Карцев), 0:22 (0:1). Шастин (Курьянов, Попов), 2:21 (1:1. Евсеев (Пономарев, Мирнов), 9:13 (1:2). Овечкин (Щадилов), 21:54 (1:3). Баранов (Затонский), 34:00 (2:3). Кривокрасов, 45:12 (3:3). Карцев (Кувалдин), 57:54 (3:4).

Соперники, потерпевшие накануне болезненные поражения, по-разному провели "работу над ошибками". Тренеры "Динамо" выпустили на лед сразу 8 новых хоккеистов, оставив вне игры даже свое номинально первое звено (Воробьев и Бабенко вообще не были включены в заявку на этот матч, а Степанов, хоть и попал в нее, скамейку запасных не покидал).

Изменения в составе "Авангарда" оказались более предсказуемыми. Вышли на лед пропускавшие предыдущую встречу Соколов и Твердовский, а отсутствие еще одного лидера "ястребов" - Сушинского - объяснялось дисквалификацией после заработанного накануне матч-штрафа.

Вообще проблемы с дисциплиной оказались характерны для выступления "Авангарда" на турнире. На сей раз "отличился" Разин, который во втором периоде получил 10-минутный штраф и, уже почти отбыв его, зачем-то продолжил дискуссию с арбитром. Итог - удаление до конца игры.

По ходу встречи стало очевидно, что оборона обеих команд на сегодняшний день далека от совершенства. Именно ошибки защитников определили ход борьбы в третьем периоде. Сначала динамовец Щадилов выдал настолько ювелирную передачу на клюшку омичу Кривокрасову, что его впору было записать в ассистенты. А когда казалось, овертайма не миновать, защитники "Авангарда" позволили Карцеву завезти шайбу едва ли не в самые ворота Соколова.

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Головин (Дьяченко), 19:13 (1:0). Гарифуллин (Михнов, Дьяченко), 36:16 (2:0). Кутявин (Курочкин), 37:15 (2:1). Гарифуллин (Павлов), 59:13 (3:1 - п.в.).

Вряд ли составители календаря предполагали, что именно в этой паре заключительного дня будет определяться победитель турнира. Между тем успех любой из команд гарантировал ей в Санкт-Петербурге первое место. В составе "Сибири" отсутствовал заболевший Покотило, накануне последнего игрового дня возглавлявший список самых результативных хоккеистов турнира. А по ходу встречи положение сибиряков еще больше осложнилось. Из-за травмы шеи не смог продолжить матч голкипер Вьюхин, дублером которого в этот день был 20-летний Кузнецов.

И молодой вратарь, и вся "Сибирь" выдержали это испытание на прочность, на протяжении всего матча контролируя ход игры. Самым трудным для новосибирцев оказался заключительный отрезок. Тренеры "Металлурга" поставили своеобразный рекорд, заменив вратаря на шестого полевого игрока за четыре минуты до финальной сирены. Три из этих минут новокузнецкие хоккеисты штурмовали владения Кузнецова и дважды были очень близки к успеху, но отличиться не сумели. А вскоре Гарифуллин наконец поразил пустые ворота противника и оформил победу своей команды в матче и на турнире. Для многих любителей хоккея подобный итог стал сюрпризом, как и последнее место чемпиона страны "Авангарда".

"Выигрывать всегда приятно, хотя цель стать первыми на турнире в Санкт-Петербурге перед нами не стояла. Мы просто выходили бороться за победу в каждой встрече. Задача "Сибири" в чемпионате России тоже пока официально не сформулирована. Но, думаю, она понятна и так - место в плей-офф", - сказал главный тренер новосибирцев Владимир Семенов.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Чалоун, 1:54 (1:0). Зевахин, 9:43 (1:1 - бол.). Зевахин (Горовиков), 37:48 (1:2). Уотт (Шинкарь), 48:54 (1:3). Шинкарь (Сырцов, Давыдов), 49:10 (1:4).

Лишь в заключительном матче турнира состоялся дебют в составе "Северстали" Вячеслава Буцаева. "Он готовится к сезону вместе с командой только со 2 августа и пока, конечно, не набрал игровых кондиций. Сегодня мы просто решили предоставить Вячеславу возможность провести своеобразную тренировку в игровых условиях", - пояснил ситуацию с форвардом наставник череповчан Сергей Михалев.

Хозяева провели весь турнир в стабильном составе. На сей раз главный тренер армейцев Борис Михайлов дал передохнуть лишь единственному представителю НХЛ в составе своего клуба - Алексею Семенову.

Взаимоотношения географических соседей - СКА и "Северстали" - давно носят особый характер. В результате в "списочных составах" обеих команд набралось аж 10 игроков, надевавших в свое время форму клуба-соперника. Самый молодой из них, череповчанин Трубачев, в первом периоде оказался в центре внимания, ухитрившись заработать три удаления в течение 7 минут. Одно из них и оказалось переломным. Реализовав численное преимущество, армейцы сравняли счет и в дальнейшем уже не упускали инициативу.

Не одержав в семи первых матчах межсезонья ни одной победы, СКА затем выиграл три встречи подряд и поднялся на вторую строчку в таблице домашнего турнира.

Лучшие игроки турнира: вратарь Мезин (СКА), защитник Евстафьев ("Металлург" Нк), нападающий Овечкин ("Динамо").