Газета Спорт-Экспресс № 176 (3554) от 5 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 августа 2004 | Футбол

VODAFONE CUP

"БОКА" ДАРИТ ШОУ, "МЮ" ИЩЕТ СЕБЯ

БОКА ХУНИОРС - УРАВА РЕД ДАЙМОНДЗ - 5:2 (2:1)

Голы: Эмерсон, 2 - с пенальти (0:1). Палермо, 13 (1:1). Варгас, 18 (2:1). Канхеле, 72 (3:1). Канья, 73 (4:1). Сильвестр, 82 (5:1). Йокояма, 85 (5:2).

"Бока Хуниорс" (Буэнос-Айрес): Аббондансьери, Херес (Сильвестр, 74), Скьяви, Траверсо (Сесар Гонсалес, 60), Кальво, Ормасабаль, Ледесма, Варгас (Боселли, 85), Канья (Кардозо, 77), Канхеле (Маринелли, 80), Палермо (Ариэль Карено, 67).

"Урава Ред Даймондз": Ямагасаси, Ититаде, Алпай, Хоринути, Окано (Умеда, 66), Ямада, Сакаи, Ямасе, Хасеве, Эмерсон (Йокояма, 78), Хиракагуа.

3 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 29 479 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Организаторы, наверное, и мечтать не могли о более искрометном матче открытия, чем тот, что состоялся вечером во вторник, когда виртуозные аргентинцы разгромили японскую "Ураву".

Моросящий дождь ничуть не испортил настроения собравшейся на трибунах публике, которой до матча предстояло понаблюдать за почти двухчасовой церемонией открытия турнира. Впрочем, игра собрала сравнительно скромную для Манчестера аудиторию - стадион был заполнен меньше чем наполовину. Билеты, дающие право посетить оба матча первого игрового дня, стоили дороговато - 20 - 30 фунтов. Но при этом турникеты на входах были открыты, из-за чего ко второй встрече количество болельщиков заметно увеличилось.

Японская команда не осталась без поддержки: вашему корреспонденту довелось увидеть несколько автобусов с фанатами "Даймондз", которые отъезжали от отеля. Может быть, именно благодаря своим поклонникам японцы так ярко начали игру. Бразильский форвард Эмерсон реализовал пенальти после того, как голкипер аргентинцев сбил его в штрафной площади. Но "Бока", приехавшая в Манчестер после турне по США и Японии, постепенно встрепенулась, и преимущество перешло к подопечным Мигеля Анхеля Бриндиси.

Игроки "Уравы" суетились и пытались прессинговать, но аргентинцы уверенно держали нити игры в своих руках. Два гола после розыгрышей штрафных, забитые в течение пяти минут, позволили "Боке" уйти на перерыв, ведя в счете. А ведь перед матчем тренер японской команды Гвидо Бухвальд говорил о том, что его игрокам стоит обратить особое внимание на аргентинские розыгрыши стандартных положений и сыграть в эти моменты как можно жестче. Не прислушались подопечные к словам немецкого специалиста!

Японцы начали второй тайм активно, однако было заметно, что Бухвальду не хватает некоторых игроков, оставивших команду для участия в Олимпийских играх. Эмерсону в атаке пришлось сражаться фактически в одиночку, и, хотя бразилец делал все от него зависящее, проку было мало. В одном из эпизодов форвард легко прошел почти всю оборону "Боки" и вывел партнера один на один с вратарем, но тот дуэль проиграл.

"Урава" наращивала давление, которое, однако, обернулось шквалом голов в ее ворота. За десять минут "Бока" сделала счет 5:1! Голы забивались на любой вкус: дальним ударом из-за пределов штрафной площади, после сольного прохода и ювелирной по точности скидки под удар и, наконец, после еще одного розыгрыша штрафного. Японцы немного подсластили пилюлю непереставающим поддерживать их болельщикам, забив второй свой гол - точный удар головой Йокоямы тоже стал следствием подачи со штрафного. Но это уже был глас вопиющего в пустыне.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ПСВ - 1:0 (1:0)

Гол: Сильвестр, 26.

"Манчестер Юнайтед": Рикардо, Г.Невилл, Браун (Ричардсон, 74), Сильвестр, О'Ши, Иглс, Саа (Джемба-Джемба, 62), Ф. Невилл, Гиггз (Бельон, 84), Форлан, ван Нистелрой (Ал. Смит, 46).

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Колин (Ламей, 66), Оэйер (Алекс, 46), Баума (Ар.Смит, 79), Бегелунд, Люсиус, Фехер (Такак, 55), де Йонг, Бисли, Сибон (Веннегор офХесселинк, 46), Баккал (Фонлантен, 65).

4 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 35 000 зрителей.

В стартовом составе "МЮ" не оказалось ни Скоулза, объявившего ранее о своем уходе из сборной, ни приобретенного у "Лидса" Смита. Вместо этого Алекс Фергюсон предпочел выставить атакующий трезубец, составленный из ван Нистелроя, Саа и Форлана. Последний расположился, впрочем, ближе к зоне правого полузащитника. Похоже, Фергюсон рассматривает Форлана как игрока основного состава на наступающий сезон. Хотя, с другой стороны, решение тренера могло быть продиктовано тем, что начало сезона "Манчестер" будет вынужден провести без Криштиану Роналду, занятого в олимпийской сборной Португалии. Еще один новичок "красных дьяволов" - аргентинский защитник Хайнце также решил сыграть за олимпийскую сборную своей страны, заполнив одну из трех вакансий для игроков старше 23 лет.

Едва ли стоило ожидать в этом матче столько же голов, сколько забили друг другу "Бока Хуниорс" и "Урава". Тем не менее команды начали с места в карьер. Оно и понятно: и тем, и другим необходимо в кратчайшие сроки набрать форму перед отборочным раундом Лиги чемпионов на следующей неделе. ПСВ доминировал в первой половине встречи, но голландцы не смогли помешать "МЮ" открыть счет после удара головой Сильвестра, откликнувшегося на подачу Гиггза с углового. Случилось это на 26-й минуте, а десятью минутами спустя Гиггз уже сам мог отличиться со штрафного, назначенного за снос Саа, но перекинул и голландскую "стенку", и ворота.

К этому времени "Манчестер" уже оправился от стартового смятения и начал хладнокровно наращивать давление. До конца первого тайма подопечные Фергюсона провели две опаснейшие атаки. Сначала юный Иглс сыграл с Гиггзом в "стенку", избежал офсайдной ловушки ПСВ, однако не очень удачно обработал возвращенный ему мяч и не сумел реализовать момент. Затем тот же Гиггз навешивал в голландскую штрафную, где мяч уже поджидал ван Нистелрой. Защитники мяч выбили, но точно на Саа - и тот выстрелил с линии штрафной. Голкиперу Гомесу стоило больших трудов отразить этот удар.

В перерыве Фергюсон сделал только одну замену - выпустил Смита вместо подуставшего ван Нистелроя, не дав тем самым возможности посмотреть, как эти два нападающих будут действовать в связке. "Манчестер" и после перерыва продолжал доминировать на поле, а большинство его атак шло через Гиггза. ПСВ ожил в последние полчаса, после того как тренеры обеих команд произвели ряд замен. На 68-й минуте Джемба-Джемба нарушил правила метрах в 30 от ворот, однако голландцам не повезло: пушечный удар Алекса отразила перекладина.

Смит наглядно продемонстрировал, что с переходом в "Манчестер" не утратил своего крутого норова. Он заработал несколько необязательных штрафных на чужой половине поля, а на 80-й минуте его столкновение с голкипером ПСВ спровоцировало стычку и выяснение отношений в голландской штрафной.

За 6 минут до финального свистка Алекс получил еще одну возможность забить со штрафного. О'Ши нарушил правила практически в той же точке. Первый удар голландского игрока прошел чуть мимо штанги ворот Рикардо, однако арбитр попросил повторить удар из-за того, что несколько игроков выскочили из "стенки" до удара. Однако повторный удар Алекса оказался немногим лучше первого.

"Манчестер" отпраздновал свою первую победу в межсезонье и, что должно радовать его тренеров больше всего, обошелся без травм. "Самое приятное, что те люди, кто не ездил с нами в Америку, сегодня наконец-то сумели выйти на поле, а Гиггз и Сильвестр провели весь матч, - подчеркнул после игры Фергюсон. - В четверг, во втором матче турнира, мы дадим возможность проявить себя другим игрокам - молодому Флетчеру и Скоулзу".

Отдельно сэр Алекс высказался по поводу решения рыжеволосого полузащитника покинуть национальную сборную. Он заявил, что футболист обдумывал это решение в течение всего последнего года и что оно целиком продиктовано семейными интересами игрока. "Думаю, что Пол просто хочет проводить больше времени с семьей и детьми, - сказал Фергюсон. - 29 лет - это не так много, но Скоулз уже провел 66 матчей за сборную, внеся большой вклад в ее победы".

Бока Хуниорс - 8, Манчестер Юнайтед - 4, Урава Ред Даймондз - 2, ПСВ - 0 (баллы подсчитываются по амстердамской системе - очки плюс забитые голы).