Газета Спорт-Экспресс № 174 (3552) от 3 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

3 августа 2004

3 августа 2004 | Экстремальные

ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ

КОЛОМНА. На аэродроме "Аэроград" в подмосковной Коломне состоялся первый официальный Кубок России по свупу - пилотированию высокоскоростных парашютов.

Свуп - одна из самых молодых, сложных и опасных дисциплин парашютного спорта, специфика которой заключается в особенной технике приземления: стремительный крайний разворот и длинный высокоскоростной пролет (на высоте около полуметра над землей).

Специальными гостями Кубка стали спортсмены команды Team Extreme. Они не только судили наших пилотов, но и сами выступали вне зачета. Соревнования проводились в трех дисциплинах: дальность пролета, точность приземления и глиссирование по воде.

Абсолютным победителем Кубка России по пилотированию высокоскоростных куполов стал многократный чемпион мира Михаил Минеев. Первые места в отдельных дисциплинах заняли: Сергей Шенин в дисциплине "дальность", Николай Сухарников - "точность" и "глиссирование".