Газета Спорт-Экспресс № 173 (3551) от 2 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

2 августа 2004

2 августа 2004 | Теннис

ТЕННИС

МЫСКИНА И ЗВОНАРЕВА УСТАНОВИЛИ РЕКОРД WTA TOUR

Россиянка Анастасия Мыскина вышла в финал (он завершился сегодня утром по московскому времени) турнира Acura Classic в Сан-Диего.

В четвертьфинале турнира состоялась встреча Мыскиной и Марии Шараповой - двух россиянок, одержавших в этом сезоне победы на турнирах из серии "Большого шлема" - Открытом чемпионата Франции и Уимблдоне. Сильнее оказалась более опытная Мыскина - 7:5, 6:2. В первой партии Шарапова вела 5:2, но не сумела удержать преимущество и проиграла 9 геймов подряд, после чего судьба матча была предрешена.

- Перед игрой я очень волновалась, так как знала - Мария в великолепной форме, - сказала после матча Мыскина. - Шарапова подтвердила это в матче, просто в середине первого сета я поняла, какая тактика должна мне принести успех.

В полуфинале соперницей 5-й ракетки мира стала другая россиянка - Вера Звонарева, из-за травмы Серены Уильямс отдыхавшая на предыдущей стадии. Выиграв первый сет, Мыскина вела во втором 6:5 и подавала. Однако Звонарева сумела сделать брейк, а затем и уверенно выиграть тай-брейк.

В третьей партии Звонарева вела - 5:2, но Мыскина, отыграв в 10-м гейме матч-пойнт, довела дело до тай-брейка, который в итоге стал самым продолжительным в решающих партиях за всю историю WTA Tour - 17:15.

В течении тай-брейка Звонарева имела 8(!) матч-пойнтов (всего в матче - 9), но не смогла реализовать ни одного. В то время как Мыскина со своей 5-й попытки все-таки сумела завершить матч в свою пользу.

САН-ДИЕГО. Женский турнир Acura Classic

1-я категория. 1 300 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

1/4 финала. ЗВОНАРЕВА (Россия, 12) - С. Уильямс (США, 1) - отказ. МЫСКИНА (Россия, 3) - ШАРАПОВА (Россия, 6) - 7:5, 6:2. Дэвенпорт (США, 4) - Сугияма (Япония, 8) - 6:1, 6:3. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 5) - Фрэзер (США) - 6:2, 6:1.

1/2 финала. МЫСКИНА - ЗВОНАРЕВА - 6:2, 6:7 (4:7), 7:6 (17:15). Дэвенпорт - ДЕМЕНТЬЕВА - 6:2, 6:4.