Газета Спорт-Экспресс № 167 (3545) от 26 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

26 июля 2004 | Футбол

CHAMPIONS WORLD SERIES

С ЛЕВОЙ И В САМУЮ "ДЕВЯТКУ"!

СЕЛТИК - ЧЕЛСИ - 2:4 (1:1)

Голы: СМЕРТИН, 16 (0:1). Битти, 27 (1:1). Гудьонсен, 50 (1:2). Кежман, 59 (1:3). Битти, 69 (2:3). Кежман, 87 (2:4). 30 504.

"Селтик" (Глазго): Хедман, Макманус (Хартсон, 46), Валгарен (Пирсон, 46), Бальде, Агате (Лаурсен, 46), Силла (Макнамара, 46), Леннон (Фернандес, 66), Петров (Макгиди, 66), Уоллас (Петта, 66), Саттон, Битти.

"Челси" (Лондон): Кудичини (Чех 46), Джонсон, Хут (Бабаяро, 46) Терри, Бридж (Роббен, 46), Паркер (Лэмпард, 46), СМЕРТИН, Коул (Макелеле, 46), Жереми Гудьонсен (Паулу Феррейра, 70) Муту( Кежман, 46).

Почти не присев на скамейку под испепеляющим солнцем (температура в Сиэтле доходила до 40 градусов!), тренер "Челси" Жозе Моуринью, под руководством которого команда проводила в субботу второй товарищеский матч, с плохо скрываемым удовольствием наблюдал за тем, как его подопечные на глазах у 30-тысячной аудитории переигрывают чемпиона Шотландии. Это была первая из одиннадцати товарищеских игр Champions World Series, которые проходят в восьми городах США, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

До 3 августа американские болельщики увидят действительно мировые матчи знаменитых европейских команд: "Манчестер Юнайтед" - "Бавария", "Селтик" - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" - "Селтик", "Челси" - "Рома", "Порту" - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" - "Милан", "Селтик" - "Рома", "Порту" - "Галатасарай", "Милан" - "Челси" и "Рома" - "Ливерпуль".

Это будет тяжелый удар европейским "соккером" по американской публике. Но вместе с тем показательные матчи дают шанс европейскому футболу улучшить свои позиции в США и попытаться освоить относительно нетронутый рынок. Именно качественное зрелище может помочь завоевать сердца и кошельки не избалованных большим футболом американцев. Первый шаг в субботу сделали "Челси" и "Селтик", которые, несмотря на жару, сыграли в симпатичный, интригующий футбол.

В первом тайме Моуринью использовал одну из схем, которую "Челси", возможно, применит и в премьер-лиге. При расстановке 4-3-1-2 больше свободы получил Джо Коул, располагавшийся "под нападающими". Лондонцы начинали игру с Жереми справа и Скоттом Паркером слева, между которыми на своей излюбленной позиции располагался Алексей Смертин.

Россиянину суждено было стать автором первого гола. Да какого! Он нанес фантастический удар с левой метров с 23 - мяч пулей вонзился в "девятку". Смертин впервые отличился в составе английского клуба (замечу, что в "Портсмуте" в прошлом сезоне он так и не смог распечатать ворота соперников) и дал основания рассчитывать, что в новом сезоне мы увидим не только его надежные действия в обороне, но и внезапные атакующие выпады. А именно так Смертин сможет выдержать конкуренцию со стороны Фрэнка Лэмпарда и Клода Макелеле. Забегая вперед, отмечу, что после перерыва Моуринью нашел место на поле всем трем этим игрокам, переместив Смертина ближе к правому краю.

В первом тайме лондонские атаки выглядели острее и осмысленнее. Очень старался произвести впечатление на нового тренера Адриан Муту: румын делал опасные передачи в штрафную и самостоятельно пытался переиграть Магнуса Хедмана. "Селтик" же оживился только после гола Смертина и достаточно быстро сравнял счет.

В перерыве Моуринью использовал шесть из семи разрешенных замен, дав возможность дебютировать в "Челси" Петру Чеху и Арьену Роббену. Среди четверых, доигравших до финального свистка, был и Смертин - ободряющий для него знак!

Класс вышедших на поле дал о себе знать уже с первых минут. Роббен, запомнившийся по играм на Euro-2004 в составе "Оранжевых", ушел на 50-й минуте от двух защитников и, войдя в штрафную, сделал удобную передачу под удар Гудьонсену. Голландец, похоже, успокоил болельщиков "Челси", оплакивавших в прошлом сезоне отсутствие из-за травмы Дэмьена Даффа. Юный Роббен доказал, что способен как минимум закрыть брешь в составе, если ситуация с Даффом повторится в будущем.

Потом настал черед Матеи Кежмана вновь доказать оправданность понесенных на его покупку затрат. Гудьонсен на этот раз выступил в качестве ассистента, и сербский нападающий, открывший счет своим голам в предыдущем матче с "Оксфордом", не оставил шансов Хедману.

При счете 3:1 "Челси" без проблем контролировал приближавшуюся к завершению игру, но "Селтик" встряхнула тройная замена. Розыгрыш углового в исполнении Бобби Петты - и Крейг Битти делает дубль. Моуринью чувствует усталость игроков и, чтобы ослабить напряжение, выпускает вместо Гудьонсена своего соотечественника Паулу Феррейру И на исходе матча Кежман после тонкой передачи вразрез между защитниками делает счет 4:2, после которого Моуринью уже не скрывает своей радости.

Уверенную победу "Челси" подсластило сообщение о том, что Лэмпард подписал с клубом новый пятилетний контракт.

Теперь лондонцы сыграют против "Ромы" в Питтсбурге, когда в Москве будет раннее утро пятницы.