Судьи:ФРАНЦУЗОВ, Плахов, Цветнов (все - Москва).

18 июля. Казань. Центральный стадион. 24 градуса. 17 300 зрителей (вмещает 22 500)

"РОТОР" МОГ БЫ ПОРАДОВАТЬСЯ НИЧЬЕЙ. НО НЕ В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ

Александр МЕДВЕДЕВ

из Казани

Футболисты "Ротора" привезли в Казань футбольную погоду: накануне над городом нависало угнетающее пекло, а столбик термометра приближался к отметке в сорок градусов. Но ночью прошел дождь и стало заметно свежее - к радости казанских любителей футбола: по жаре шансов увидеть хорошую игру немного.

Надежду на то, что соперники постараются публику не разочаровать, дарил и тот факт, что футболисты "Ротора" приехали в Казань биться за очки. И хотя команда из Волгограда не выигрывала с апреля, а ее отставание в турнирной таблице от ближайших конкурентов выглядит катастрофическим, сдаваться без боя на поле Центрального стадиона гости вовсе не собирались. Что и подтвердили по ходу матча: стараясь не вспоминать встречу первого круга, в которой они уступили казанцам на своем стадионе, так и не создав ни одного голевого момента, волгоградцы на этот раз приложили все усилия, чтобы противопоставить атакам хозяев самоотверженность и работоспособность.

У главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева были проблемы с выбором нападающих. Алоизиу так и не смог подойти к матчу в нужной форме, а Байрамов уехал в сборную Туркмении. В итоге у казанцев остался по сути единственный один чистый форвард - Рони. Пропустивший матч с ЦСКА из-за дисквалификации бразильский нападающий рвался в бой. Но одному ему впереди пришлось бы очень сложно, а потому на подмогу был выдвинут Домингес, которого, правда, с первых минут взяли в плотную опеку защитники "Ротора".

В начале встречи команды обменялись острыми выпадами, словно проверяя прочность обороны друг друга. Досталек по левому флангу дотащил мяч почти до штрафной площади, где его остановили с нарушением правил. Не успели Бояринцев с Калисто, который все чаще выполняет в "Рубине" стандартные положения, разыграть мяч, как последовала потеря, и уже Трифонов выдал с левого фланга идеальный пас Гогниеву. Но нападающий "Ротора" чуть зазевался, и защитники "Рубина" выбили у него мяч из-под ног - иначе не миновать бы казанцам неприятностей.

О том, что дарить хозяевам очки волгоградцы не намерены, они вновь напомнили на 5-й минуте, когда Есипов опасно подал угловой, и лишь самоотверженный бросок Козко заставил трибуны облегченно вздохнуть.

Любые соперники "Ротора" знают: основная угроза их воротам всегда исходит от капитана волгоградцев. Вот и на этот раз именно Есипов огорчил хозяев, мастерски выполнив штрафной, назначенный за грубую игру Скотти против Гогниева.

А незадолго до пропущенного мяча "Рубин" понес потерю - на подступах к штрафной "Ротора" в борьбе за верховой мяч получил травму и вынужден был покинуть поле Шаронов, впервые вышедший после чемпионата Европы в стартовом составе своего клуба. Его замена явно повлияла на дальнейший ход встречи: с выходом Коновалова казанцам пришлось видоизменить рисунок игры. И хотя в конце первого тайма их атаки выглядели острее, на перерыв команды так и ушли при счете 0:1.

Отыгрался "Рубин" в присущем ему стиле, не раз приносившем команде успех в прошлом сезоне. Бояринцев подал справа угловой, мяч, перелетев практически всех игроков, находившихся вблизи ворот, оказался у Новотны. Вот и сработала связка, наигранная в прошлом сезоне: Чичкин метнулся в правый угол, но спасти команду не успел.

Казалось, казанцы разовьют успех, но не тут-то было. "Ротор" не стал отсиживаться у своих ворот, а "Рубин" ко всему прочему понес еще одну потерю: травму получил Домингес. Как выяснилось после матча, у аргентинца надрыв задней мышцы ноги, и из строя он выбыл надолго.

Неплохой шанс забить упустил в середине второго тайма Рони. Но когда он уже прыгал на мяч, адресованный из середины поля, Епифанов, персонально опекавший лучшего бомбардира "Рубина", незаметно для главного арбитра подтолкнул бразильца и помешал тому воспользоваться выгодным моментом.

Во втором тайме "Рубин" временами буквально запирал волгоградцев на их половине поля. И на последней минуте матча казанцы гол все-таки забили, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Досталека. Хозяева с арбитрами спорить не стали, словно понимая: забивать надо было раньше.

Владимир ФАЙЗУЛИН,главный тренер "Ротора":

- Хотя мы не победили, футбол показали достаточно добротный. Я благодарен всем игрокам команды: они действовали самоотверженно, хотя соперник очень старался выиграть.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Мы сейчас ведем поиск центрального нападающего. Есть у нас Алоизиу, но не хотелось его раньше времени выпускать на поле. Важно, чтобы он залечил травму полностью, тем более что впереди у "Рубина" дебют в Кубке УЕФА.