Газета Спорт-Экспресс № 161 (3539) от 19 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 июля 2004

19 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

КР. СОВЕТОВ - КУБАНЬ - 2:1 (1:0)

Голы: ПОШКУС (Виноградов), 43 - 1:0. ПОШКУС (Каряка), 49 - 2:0. ТЛИСОВ (Герасимов), 62 - 2:1.

5

Судьи:ТЮМИН (Новочеркасск). Ходеев (Воронеж), Барабаш (Ставрополь).

17 июля. Самара. Стадион "Металлург". 36 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 35 000)

В АДСКИЙ ЗНОЙ ПРЕУСПЕЛ СЕВЕРЯНИН ПОШКУС

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

ОБСТРУКЦИИ КРАСНОДАРЦЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ

После финального свистка футболисты "Кубани", как и полагается, подбежали к сектору со своими болельщиками, чтобы поблагодарить их за поддержку. Но увидели... спины. И - плакат: "Ешугов! Верни Стаса (Лысенко. - Прим. А.Э.) или убирайся!"

Похоже, не все в порядке в краснодарском королевстве, если любители футбола абсолютно не понимают клубной политики и вот так резко реагируют на вполне достойный результат команды в матче с одним из лидеров. В Самаре "Кубань", может быть, и не блеснула, но уж обструкции-то не заслужила наверняка.

Можно предположить, что команда из аграрной столицы России сейчас просто-напросто пожинает плоды прошлогоднего урожая. Тогда, если помните, "Кубань" очень быстро и легко приучила болельщиков, что перед ней в любой точке страны, где есть коллектив первого дивизиона, горит ласковый зеленый свет. Вот люди по привычке и ждут такой же покладистости и от премьер-лиги. А здесь жизнь идет уже совсем по иным законам.

И чертовски интересно посмотреть, как же "Кубань" будет из всего этого выкручиваться. Футбольный Краснодар получил в распоряжение уникальную гремучую смесь. С одной стороны, почти неограниченный контингент джокеров из самых разных уголков планеты, причем некоторые, хоть и были рекрутированы в пожарном порядке, действительно умеют играть в футбол. Для консервативного Краснодара - это настоящий прорыв.

С другой стороны, штаб "Кубани" не обременен серьезным опытом работы ни с легионерами, ни с клубами премьер-лиги. Фраза, произнесенная Софербием Ешуговым на пресс-конференции после кубкового матча двухгодичной давности между ведомым им тогда нальчикским "Спартаком" и "Крыльями", долго была настоящим хитом среди самарских журналистов: "Наши игроки упали в штрафной соперника по меньшей мере восемь раз - неужели нельзя было назначить хоть один пенальти?"

В субботу руководимая Ешуговым команда выглядела предельно мобилизованной, заряженной на борьбу, но начисто лишенной какой бы то ни было игровой идеи. Единственный человек, в действиях которого просматривалась тяга к созиданию, - Герасимов - появился на поле лишь в середине второго тайма при счете 0:2. А Рикарду, доставивший массу хлопот самарской обороне, был заменен с загадочным тренерским вердиктом: "Не выкладывался на сто процентов". И все завершилось очередным поражением аутсайдера, которое выглядело небеспросветным лишь по одной банальной причине: не слишком-то здорово сыграли и победители.

ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА ПРИВЫЧНОГО ФУТБОЛА

В матче был лишь один отрезок, когда характер игры соответствовал разнице в турнирном положении команд. В начале второго тайма "Крылья" показали футбол, к которому приучили болельщиков: быстрый, комбинационный, нешаблонный. И за какие-то пятнадцать минут растерявшаяся "Кубань" получила гол, несколько опасных моментов и четыре желтые карточки: гости, явно не успевая за соперниками, не гнушались самыми грубыми приемами.

Почему "Крылья" играли в таком режиме совсем недолго? Вопрос так и остался без ответа. Точнее, вариантов ответа набралось чересчур много. И адская жара, на неделю превратившая в вареных мух почти всех самарцев: даже привычная для стадиона "Металлург" "волна" катилась по трибунам едва-едва. И общая недооценка соперника. И расслабленность, наступившая при счете 2:0. В результате победа волжан оказалась не слишком-то убедительной.

В первом тайме соперники в ближний бой не вступали: команды нанесли в общей сложности 14 ударов, но только два из них - из пределов штрафных. Причем самарцы, впервые потревожив Диканя из пределов его владений перед самым перерывом, сразу же счет и открыли. Забавно, что в дикий зной гол организовали два самых северных в "Крыльях" человека: псковитянин Виноградов, сделавший тонкую передачу в штрафную, и литовец Пошкус, уверенно мячом распорядившийся.

Из дальних ударов больше всего запомнился тот, который нанес Рикарду: мяч по загадочной траектории полетел в самый угол ворот, но Поляков его оттуда все же выудил. А у "Крыльев" едва не отличился Колодин. Когда самарцы получили право на штрафной, к мячу, как и ожидалось, подошли главные специалисты - Каряка и Соуза. Но право завершающего удара они доверили одноклубнику. И удар получился богатырским.

Второй тайм оказался более плотным. Атакующая вспышка волжан сменилась затяжным натиском "Кубани". И вскоре после того, как Тлисову удалось воспользоваться отменной передачей Герасимова, местные болельщики стали мечтать об одном: поскорее бы все это завершилось. Короман, покидая поле, как всегда, перекрестился - возможно, поэтому гром у ворот его команды так и не грянул.

ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ ПОМУЧИТЬСЯ

Концовку матча нельзя назвать "инфарктной", она получилась не более чем просто напряженной. Территориальное преимущество "Кубани" было ощутимым. Но с выходом на поле у хозяев пятого защитника - Тетрадзе, надежность самарской обороны сомнений в общем-то не вызывала. Хотя трибуны посвистывали, когда "Крылья" подолгу разыгрывали мяч на своей половине.

Точка зрения Гаджи Гаджиева на сей счет оказалась довольно любопытной. По его словам, и болельщики, и игроки чересчур уж привыкли к атакующему футболу. Но события складывались так, что пришлось перейти на игру вторым номером. "Ничего страшного", - резюмировал главный тренер.

Как бы то ни было, на финальный свисток трибуны откликнулись гулом облегчения, а автобус с футболистами "Крыльев" отъехал от стадиона под аплодисменты. Через полчаса Самара получила еще один, долгожданный подарок - на иссушенный город наконец-то обрушилась гроза.

Софербий ЕШУГОВ,главный тренер "Кубани":

- Жара не позволила нам раскрыть свой потенциал. Было много борьбы. Команда сыграла в целом неплохо, а то, что мы потерпели поражение, - стечение обстоятельств. Матч должен был завершиться вничью.

- Ваша команда признает способы отбора мяча без фолов?

- Я вам один на один отвечу.

- Но у вас есть претензии к игрокам, получившим шесть желтых карточек?

- У нас есть система штрафов.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра действительно могла завершиться вничью, как и сказал коллега. Но - только по нашей вине. Второй матч подряд при счете 2:0 у нас возникают серьезные проблемы - мы отдаем инициативу сопернику. Сразу после перерыва было видно: на поле одна команда, превосходящая другую. В концовке мы этого, к сожалению, не увидели.

- Ваши предположения по поводу грубой игры "Кубани" подтвердились?

- Грубость - основа их тактики. Они не могут перестроиться за три дня. Шум, поднятый газетами, и предупреждения поначалу повлияли на краснодарцев. Но потом они вновь стали действовать так, как привыкли. И все же мне кажется, что в целом "Кубань" сейчас посильнее, чем в первом круге.