Газета Спорт-Экспресс № 161 (3539) от 19 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЗЕНИТ

МАЛАФЕЕВ - 6,0. В двух пропущенных мячах не виноват - и Сычев, и Пименов забивали после чистых выходов один на один. Парировал сложный удар Хохлова в первом тайме.

КИРИЦЭ - 5,5. Сыграл значительно увереннее, нежели в нескольких предыдущих матчах. Однако позволил Билялетдинову сделать голевую передачу со своего фланга.

ШУМУЛИКОСКИ - 5,5. Допустил несколько позиционных просчетов, позволяя обыгрывать себя Парксу.

ГОРАК - 5,0. "Провалился" в дебюте матча, после чего был открыт счет. Также несколько раз проиграл борьбу Парксу. Стремясь искупить вину, оставшуюся часть игры неизменно отправлялся в чужую штрафную при розыгрыше "стандартов", но без особого эффекта.

МАРЕШ - 6,5. Не позволил сопернику развить даже подобие активности на своей бровке. Активно подключался в атаку, дважды остро адресуя мяч в штрафную соперника.

БЫСТРОВ - 5,0. Практически ничего не показал на поле, почему-то "забыв" про фирменную скоростную обводку. Мог быть заменен еще в первом тайме.

ГОРШКОВ - 5,5. Не уступил в большинстве единоборств, но часто ошибался в передачах. Сотряс штангу сильным ударом из-за пределов штрафной.

ДЕНИСОВ - 5,5. Старался отыскать слабые места в защитных построениях соперника, но не находил их и постоянно передерживал мяч.

СПИВАК - 6,0. Поменял фланги после перерыва и заметно активизировался на "непривычной" правой бровке. Упустил шанс забить после отличного паса Радимова.

АРШАВИН - 6,5. Самый заметный игрок команды. Постоянно находился в гуще событий, несколько раз оказывался на ударной позиции, но судьи фиксировали спорные офсайды. Наградой за активность мог стать забитый мяч, но выход один на один остался нереализованным.

КЕРЖАКОВ - 5,5. Лучший бомбардир "Зенита" после чемпионата Европы не забил ни одного мяча. Лишь однажды опасно пробил по воротам, увязнув в плотных тисках обороны соперника.

РАДИМОВ - 6,0. Не выходил в основном составе два месяца из-за дисквалификации, но весьма органично вписался в игру, явно обострив ее за счет умных и нестандартных передач.

ВЛАСОВ - 6,0. Добавил атакам команды энергии и напора, но не сумел переиграть Овчинникова в ближнем бою.

ЛОКОМОТИВ

ОВЧИННИКОВ - 6,5. Подтвердил свой высокий класс. Выручил в самый ответственный момент.

ГУРЕНКО - 6,0. Выполнил большой объем работы.

НИЖЕГОРОДОВ - 5,5. В последнее время играет весьма надежно. В целом уверенно действовал в обороне, однако получил невынужденную вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве при скользком счете 1:0 в пользу его команды.

ПАШИНИН - 6,0. В том, что "Локомотив" не пропустил ни одного гола от острой питерской атаки, есть немалая доля его заслуги.

СЕННИКОВ - 6,5. Уроженец Питера был лучшим в обороне "Локомотива" и выиграл дуэль у Кержакова. Подтвердил, что не зря считается одним из главных претендентов на место в стартовом составе сборной России.

ЕВСЕЕВ - 5,5. Переживает не самый удачный период в своей карьере. В старании ему не отказать, но нынешний Евсеев все же мало похож на того, который восхищал нас в конце прошлого сезона.

ХОХЛОВ - 6,5. Этот полузащитник заслуживает своей игрой место в сборной России. По ходу матча получил травму, но даже это не помешало ему стать одним из лучших игроков субботнего вечера. Именно он начал первую голевую атаку.

ЛОСЬКОВ - 6,0. Больше сориентирован на оборону, нежели на атаку, поэтому и претензий к нему предъявлять не стоит. Много перемещался по полю и был полезен команде. Разве что в атакующих действиях преуспел меньше обычного. В одном эпизоде нанес удар по воротам из-за штрафной.

БИЛЯЛЕТДИНОВ - 6,5. Этот молодой полузащитник полностью оправдал доверие Юрия Семина. Сделал две голевые передачи. В актив стоит занести и огромный объем выполненной им черновой работы в центре поля.

ПАРКС - 6,0. Был весьма активен, часто предлагал себя и пытался нагнетать давление у ворот "Зенита".

ЛИМА - 6,0. Даже тех 20 минут, что Лима провел на поле, хватило, чтобы понять, какое серьезное приобретение сделал "Локомотив". Лучшие матчи бразильца за этот клуб впереди.

СЫЧЕВ - 6,5. Главное для нападающего - голы. Со своей задачей Сычев справился уже в первом тайме, обеспечив своим партнерам задел на весь матч.

ПИМЕНОВ - 6,0. Хотя провел на поле считаные минуты, отметился голом. Если вспомнить, что Паркс скоро уезжает на Олимпиаду в составе сборной Коста-Рики, то нетрудно заметить, что у Пименова появляются неплохие шансы на место в стартовом составе.