Газета Спорт-Экспресс № 158 (3536) от 15 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

15 июля 2004

15 июля 2004 | Авто-мото - Мотоспорт

МOTO

АЙХВАЛЬТ (Германия). Среди участников открытого чемпионата Германии по мотокроссу - культовой гонки "Интердем" - были российские гонщики Александр Иванютин ("ЮКОС Моторспорт") и Сергей Гарин ("KAWASAKI Казак").

В главнейшем кроссовом соревновании Европы в открытом классе стартовали 100 спортсменов, к гонке же по итогам квалификации были допущены 55, в том числе чемпион мира по мотокроссу Стив Рамон из Бельгии.

Гонка состояла из трех заездов по формуле "25 минут плюс два круга" и проходила в неблагоприятных погодных условиях. Целый день шел дождь, в результате и без того сложная глиняная трасса превратилась в болото. В 1-м заезде, который выиграл бельгиец Кевин Страйгус (Рамон был вторым), Иванютин некоторое время шел вплотную за призовой тройкой, однако падение отбросило его далеко назад. В итоге на финише он был 25-м (Гарин закончил гонку 19-м). Две остальные гонки Иванютину испортил мотоцикл, у которого после поломки постоянно глох двигатель. Во втором заезде Страйгус и Рамон снова сделали дубль, Гарин свой результат повторил, Иванютин же поднялся на 1 место выше - 24-й. В третьем заезде Иванютин, шедший 4-м, снова упал - и на этот раз с гонки сошел (Гарин был 15-м).

Страйгус одержал еще одну победу и стал абсолютным триумфатором "Интердема". Призерами стали Рамон и Джозеф Добас из Германии. Гарин по итогам трех гонок занял 18-е место.

РИМИНИ (Сан-Марино). Чемпионат Европы по мотокроссу

6-й этап. Класс 250 см 3. 1-й заезд. 1. САФРОНОВ (Россия, "Хонда") - 25. 2. Карреллини (Италия, лицензия FSM, "Хонда") - 22. 3. Шипек (Хорватия, "Ямаха") - 20. 4. Немет (Венгрия, КТМ) - 18. 5. Яак (Словения, "Хонда") - 16. 6. Йенсен (Дания, КТМ) - 15. 7. ИВАНЮТИН (Россия, "Ямаха") - 14... 9. Линдфорс (Швеция, "Ямаха")- 12... 14. ПАРШИН (Россия, "Ямаха") - 6. 15. Андерсен (Дания, "Сузуки") - 5.

2-й заезд. 1. Шипек - 25. 2. Яак - 22. 3. ИВАНЮТИН - 20. 4. САФРОНОВ - 18... 8. Линдфорс - 13... 10. ПАРШИН - 11... 13. Андерсен - 7.

Общий зачет. 1. САФРОНОВ - 218. 2. Йенсен - 207. 3. Андерсен - 141... 5. Линдфорс - 122. 6. ИВАНЮТИН - 103... 8. Шипек - 88. 9. ТОНКОВ (Россия, "Хонда") - 83. 10. ГАРИН (Россия, "Кавасаки") - 81... 15. МИХЕЕВ (Россия, "Хонда") - 64. 16. ПАРШИН - 55.

Смоленский гонщик Андрей Сафронов выиграл свой второй заезд из 12 на 6 этапах и впервые возглавил общий зачет. Вне зависимости от результата последней гонки в Баркарди (Швеция) он не опустится ниже второго места. Кстати, дата этапа перенесена с 29 августа на 11 - 12 сентября, сообщает корреспондент "СЭ" Вадим АЛЕМБИКОВ.