Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 июля 2004

8 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ДЛЯ КОГО ИГРАЛ "СПАРТАК"?

СПАРТАК - КУБАНЬ - 1:1 (0:1)

Голы:ВУКА (Кантонистов), 34 - 0:1. ПЕТКОВИЧ (Погребняк, Павленко), 48 - 1:1.

30. Ковалевски

6,0

23. Перов

5,0

49. Шишкин

5,5

3. Джефтон

6,0

7. Петкович

6,0

2. Орехов

5,5

29. Митрески (к)

5,5

4. Демин (к)

6,0

35. АХМЕДОВ

6,0

21. Калешин

6,0

40. Самедов

5,0

(26. Матьола, 82)

б/о

(19. Урбанек, 62)

4,5

19. КАНТОНИСТОВ

6,0

25. Павленко

5,5

22. Петров

5,0

4. Шоавэ

5,0

17. Ушенин

5,0

(6. Тробок, 75)

5,0

(7. Аксенов, 88)

б/о

14. Калиниченко

5,0

15. Яжич

5,0

(36. Лешонок, 81)

б/о

9. Рикарду

5,5

10. Павлюченко

5,0

11. Вука

5,5

23. Погребняк

5,5

(20. Корнаухов, 75)

5,5

Запасные: 46. Зуев, 5. Йенчи, 15. Зоа, 45. Иванов.

Запасные: 31. Дикань, 8. Лысенко, 25. Тракис, 13. Студзинский.

Удаления

-

-

Предупреждения

Тробок, 76 (неспорт. повед.)

Калешин, 79 (грубая игра)

2

Голевые моменты

1

9 (3)

Удары (в створ ворот)

7 (5)

3

Угловые

3

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Степанищев (Воронеж), Гурченков (Жуковский).

7 июля. Москва. Стадион "Лужники". 23 градуса.

3000 зрителей (вмещает 84 745)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Лужников

В этой загадочной истории нет начала и нет конца. И как частенько у нас бывает, невозможно найти виноватых. Хотя пострадавшие, естественно, есть. Причем к таковым я бы отнес не только болельщиков "Спартака" и "Кубани", которые в разгар рабочего дня не смогли попасть на матч, начинавшийся в 15.00, но и непосредственных участников встречи, "растворившихся" на дне огромного пустующего кратера Лужников.

Впрочем, недавно управляющий директор "Спартака" Юрий Первак принес свои извинения и заверил, что ничего подобного больше не повторится. Однако пока у самой популярной в России команды не будет своего стадиона, пока она продолжит скитания по спортивным аренам столицы, пожалуй, всякое может произойти.

Ну а после вчерашнего матча впору было просить прощения у тех трех тысяч почитателей футбола, которые все-таки стали непосредственными свидетелями матча, уже спартаковскому тренерскому штабу и футболистам красно-белого клуба. Ибо "Спартак" показал настолько невыразительную, настолько посредственную игру, что, как поется в одной песенке советских времен: "еще неизвестно, кому повезло", - тем, кто видел этот матч с трибуны, или тем, кто решил не искушать судьбу и остался на своем рабочем месте.

Вот такие грустные мысли возникли у меня в среду перед матчем, да и в ходе самой игры. Недаром в середине второго тайма при счете 1:1 в спартаковском секторе я обратил внимание на плакат с надписью: "Федун, верните нам Тихонова!" А чтобы усилить эффект этой просьбы, зрители, большинству из которых не было и 25 лет, долго скандировали фамилию своего любимца, достойно вот уже который год защищающего цвета "Крыльев Советов".

Правда, репетиция перед матчем с "Кубанью", проходившая в субботу на этом же стадионе с хорватским клубом "Камен Инград", по свидетельству очевидцев, удалась. Но стоит напомнить, что футболисты Хорватии к тому моменту тренировались в отличие от "Кубани" всего восемь дней. И вроде бы изменения в составе москвичей были незначительные. Вместо Ковтуна на поле появился 17-летний Шишкин, дебютировавший в компании 11 футболистов "Спартака", начинающих игру. Он занял место правого защитника, а на левый фланг сместился Ахмедов, которого с натяжкой можно было назвать лучшим в своей команде. Ну а на поле спартаковцев вывел опытный македонец Митрески, который весной несколько раз уже примерял капитанскую повязку.

Теперь о самой игре. Спартаковцы могли открыть счет уже на 4-й минуте, когда Шоавэ выполнял штрафной с места правого инсайда, но метров с 20 послал мяч рядом со штангой. Спустя 11 минут Шишкин перевел мяч Калиниченко, а тот эффектно в касание переправил его Павленко в штрафную площадь соперника - и если бы полузащитник "Спартака" вложил в пас чуть меньше силы, то у ворот Перова мог возникнуть по-настоящему голевой момент.

Эпизодические спартаковские наскоки не выбили кубанцев из седла. Оборонялись они от первой и до последней секунды матча хладнокровно, самоотверженно и, я бы даже сказал, мастеровито. При этом бросалось в глаза, что они вовсе не прочь в контратаке при благоприятных обстоятельствах поразить ворота именитого соперника. Словом, в действиях краснодарцев ощущалась жажда борьбы. Это проявилось даже в том эпизоде, когда Кантонистов, пытаясь достать, казалось бы, в безнадежной ситуации уходящий за лицевую линию мяч, врезался в угловой флажок. К счастью, игрок ничего себе не повредил, а вот флажок пришлось "реставрировать" почти в течение минуты.

Кантонистов на этом не успокоился. И не случайно именно он на 34-й минуте кинжальным пасом вывел в штрафную Вуку. Спартаковские защитники остались далеко за спиной, и потому у краснодарца была возможность оглядеться, сделать паузу и расчетливо послать мяч мимо Ковалевски в сетку.

Справедливости ради следует заметить, что это был не первый случай, когда мяч пересек линию ворот. Только противоположных. На 25-й минуте Калиниченко бросил в прорыв Павлюченко, и тот перекинул мяч через вратаря. Но, к сожалению немногочисленной спартаковской торсиды, лайнсмен держал над головой флажок, что означало положение "вне игры".

И только после перерыва спартаковцам удалось забить гол, что называется, по всем правилам. А началось все с мощного удара Ахмедова со штрафного, когда вратарь "Кубани" не без труда перевел мяч на угловой. Через считаные секунды москвичам удалась красивая и в то же время результативная комбинация. Павленко справа верхом доставил мяч в центр штрафной, откуда Погребняк головой перекинул его еще дальше, как будто чувствовал, что за его спиной находится задержавшийся у ворот соперника после подачи углового защитник Петкович.

Его удар был настолько мощен и коварен, что мяч не задержался в руках Перова и от них отрикошетил в самый угол.

Казалось бы, после такого гола у спартаковцев должны были вырасти крылья. Но, ко всеобщему удивлению, вдохновение посетило их ненадолго. По крайней мере остаток матча красно-белые провели без азарта, медленно переходя от обороны к наступлению, нередко ошибались в передачах, чем заметно облегчали задачу краснодарцам. Ну а те, наоборот, проявили характер и заслуженно заработали ценное для них в таком матче очко. Неудивительно, что после финального свистка небольшая группа кубанских болельщиков скандировала: "Кубань!", "Кубань!" Ну а поклонники "Спартака", как и сами футболисты, покидали стадион с опущенными головами.

Невио СКАЛА, главный тренер "Спартака":

- Понятно, что комментарий к игре не положительный. Вы все видели сами - к сожалению, это наш нынешний уровень. На поле у нас очень молодая команда, где мало личностей. Футболисты показывают то, на что сейчас способны. В будущем положение, надеюсь, изменится. Если нет, то дальше будет сложно. Клуб работает над приобретением очень хороших игроков. С нетерпением их жду. Сегодня мы хотели победить, но нужно отдать должное сопернику, который боролся до конца. Думаю, результат справедлив.

- Почему не играл Ковтун?

- Он пытался сегодня тренироваться, но почувствовал боли в области грудной клетки. Ему было трудно дышать. На ответную игру Кубка Интертото с хорватами он не полетит.

Софербий ЕШУГОВ,главный тренер "Кубани":

- У нас такая же молодая команда, как "Спартак". По большому счету нам отроду четыре недели. В стартовом составе вышли семь новых футболистов. Им нужно время для того, чтобы сыграться и найти общий язык. Мы пытались сыграть на ноль, но нам не удалось - результат считаю справедливым.

- С чем связано отчисление Бесчастных, Соломатина и Герасименко?

- Бесчастных выглядит чуть хуже тех, кого мы только что дозаявили. Соломатин хочет играть ближе к дому, то есть к Москве. Герасименко из-за травмы еще в первом круге практически закончил играть в футбол.

- Почему вышедший на замену Корнаухов выступил в роли нападающего?

- Это была вынужденная замена. Нападающий Вука получил травму, а запасной форвард Тракис отравился накануне игры. (Алексей МАТВЕЕВ)