Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 июля 2004

8 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

МОСКВА, КАК ИЗВЕСТНО, НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ

АМКАР - МОСКВА - 1:0 (0:0)

Гол: БУЛЫГА (Волков), 61.

12. Степанов

5,5

1. Филимонов

5,0

2. Поворов

5,5

2. Островский

5,5

7. Пятибратов

6,0

3. Джяукштас

5,5

24. Попов

6,0

(13. Белецкий, 81)

б/о

4. Олексич

5,0

5. Ребежа (к)

5,5

3. Лаврик

5,5

8. Сирхаев

5,0

(32. Черенчиков, 68)

5,0

10. Тудор

4,5

6. Бахтин (к)

5,5

(И. Будунов, 54)

4,5

(17. Леонченко, 33)

5,5

14. Яскович

5,5

14. Сираков

5,0

19. БРАКАМОНТЕ

5,5

5. Шутов

5,5

20. Мелешин

5,5

8. Волков

6,0

77. Иванов

5,0

(9. Парамонов, 88)

б/о

(24.Балтиев, 64)

4,5

11. БУЛЫГА

6,0

99. Тчуйсе

5,0

Запасные: 20. Левенец, 25. Хузин, 10. Кобенко, 19. Диденко.

Запасные: 12. Астахов, 21. Карич, 6. Шустиков, 15. Леонов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Лаврик, 44 (грубая игра)
Шутов, 90+2 (грубая игра)

Иванов, 31 (грубая игра)
Ребежа, 46 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

6 (4)

Удары (в створ ворот)

6 (1)

5

Угловые

5

Судьи:ФУРСА (Санкт-Петербург). Голубев (Санкт-Петербург), Волнин (Владимир).

7 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 28 градусов.

13 200 зрителей (вмещает 19 500)

Павел АЛЕШИН

из Перми

Понятно, что основное внимание в туре приковано к выступлениям тех, кто наверху. Хотя это не всегда справедливо. В конце концов в казино "Метрополь", расположенном фактически в подвальном помещении, кипят не меньшие страсти, чем в мерцающей огнями нескольких этажей арбатской "Метелице".

В нижних слоях таблицы чемпионата - теснота. В "Амкаре", к примеру, радовались вроде бы незапланированным очкам, добытым на выезде, но после изучения таблицы перед матчем с ФК "Москва" обнаружили, что команда в опасной близости от зоны вылета. Сзади с разрывом в два очка (и с лишней игрой в запасе) весьма респектабельные клубы "Спартак", та же "Москва" и "Шинник". Поэтому первый после перерыва в первенстве матч на своем поле здесь рассматривался в значительной степени как поворотный, в котором, ко всему прочему, можно осадить одного из навязчивых конкурентов.

В свою очередь, команда Валерия Петракова дебютировала как "Москва", и непривычное название, сменившее громоздкое "Торпедо-Металлург", требовало поддержать новую, весьма обязывающую марку. "Конечно, лучше было бы войти в чемпионат в унисон со всеми - четырьмя днями раньше, - считает главный тренер "Москвы". - Ребята соскучились по футболу, рвутся в бой, но мы просто обязаны были пойти навстречу "Шиннику", представляющему Россию в европейском турнире. А к лучшему ли для нас получились лишние дни "отдыха", покажет игра".

Когда к стадиону "Звезда" один за другим подкатывали переполненные автобусы из Кунгура, Березников, Соликамска, представлялось, что на стадионе яблоку негде будет упасть. Но, пожалуй, впервые в этом сезоне к началу матча трибуны изрядно отливали бежевым цветом пустых пластиковых сидений. Дело в том, что часа за полтора до выхода команд на поле над Пермью, где уже который день стоит 30-градусная жара, разразилась сильнейшая гроза, заблокировавшая многим болельщикам дорогу на стадион. Многие выбрались из плена лишь к середине первого тайма.

Странным образом непогода слегка намочила лишь заблаговременно вышедшую на разминку судейскую бригаду, а игроков практически не коснулась. И поле, к которому по весне была уйма претензий, прежде всего у его хозяев, сохранилось в том состоянии, которое Петраков накануне после тренировки на нем гостей оценил как очень приличное.

Увы, газон радовал своим качеством, а игра в первые 45 минут - нет: ни одного запоминающегося момента, да и ударов по воротам кот наплакал.

На очередной матч "Амкар" вывел новый капитан Игорь Бахтин. Игра капитана "первого ранга" Рустема Хузина и вице-капитана - легенды пермского футбола Константина Парамонова - сейчас не удовлетворяет наставника пермяков Сергея Оборина, и он предоставил обоим возможность отдохнуть на скамейке запасных.

Поначалу преимущество было у гостей, но без всякого намека на остроту. Ощущалось, что новая, многообещающая связка в нападении Бракамонте - Тудор требует, но не ощущает хорошей подпитки из средней линии. Тудор был больше заметен жалобами к арбитру, хотя и сам активно проверял на ощупь прочность экипировки соперников.

Оборин остался недоволен качеством игры своей команды четырьмя днями раньше в Раменском, да и теперь до 23-й минуты ему нечему было радоваться, пока в ходе красивой комбинации Волков не вывел на ударную позицию Булыгу, - москвичей выручил Филимонов. Но вот он же неудачным выходом на подачу углового обострил обстановку, потом Волков и Шутов кинжальными пасами во вратарскую заставили напрячься московскую оборону, и народ на трибунах зашевелился, стал подбадривать своих.

На 33-й минуте "Амкар" лишился своего третьего в этом сезоне капитана - после того как дебютант "Москвы" Иванов, пусть и неумышленно, попал тому ногой в лоб. К концу тайма мяч вновь стал чаще гостить на половине поля хозяев, и хотя Степанов изнывал от безделья, Оборин стал регулярно появляться у бровки, что означало: такой сценарий игры им не предусматривался. Пермяки пытались прорваться к воротам и быстрыми наскоками со своей половины поля, и с помощью комбинационной вязи, но оборона гостей сбоев не давала.

(Кстати, в беседе с корреспондентом "СЭ" Валерий Петраков посетовал на обстоятельства. Пригласили, мол, классных защитников, но переговоры затянулись, и пришлось, чтобы не терять времени, наигрывать линию обороны, используя тех футболистов, кто есть в наличии. Новички, и незаурядные, наверняка еще появятся, и тогда тренерам "Москвы" придется изрядно поломать голову, чтобы решить новую проблему: как вписать их в состав.)

Начало второго тайма ознаменовалось сильнейшим ударом Лаврика (метров с 30 в правую девятку), но блестяще сыграл Филимонов. Обычно соперник на такие выпады тут же предлагает ответ, и он не заставил себя ждать: Бракамонте с подачи Мелешина пробил головой в упор и - прямо в руки Степанову. Спустя минуту аргентинец вновь оказался на самом острие атаки, но мяч после его удара, опять же головой, просвистел рядом со штангой.

Игра вроде бы перешла в спокойное окончание, как вдруг последовала острая передача Лаврика рванувшемуся по левому флангу Волкову. Филимонов устремился навстречу сопернику, но тот успел прострелить в центр штрафной, откуда Булыга вогнал мяч под перекладину пустых ворот.

Москвичи активизировались, чаще стали проникать в штрафную хозяев, и однажды Сирхаев, на миг опередивший преследовавшего его Олексича, сильно пробил с линии штрафной, но не попал в цель. Затем гости создали еще две напряженные ситуации, одну из которых выносом мяча с угла штрафной разрядил... герой матча Булыга.

За четыре минуты до конца игры Фурса за фол Сиракова против Мелешина назначил было пенальти в ворота "Амкара", но арбитр на линии подсказал ему, что столкновение произошло за пределами штрафной. Гости к концу игры поднажали - и однажды после подачи углового Олексич лишь на долю секунды опередил замыкавшего прострел Бракамонте.

"Москва" начала с поражения. Но ведь и Москва не сразу строилась.