Газета Спорт-Экспресс № 147 (3525) от 2 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

EURO-2004

МАТЧ № 29. 1/2 финала

ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

6-я минута. Деку получает мяч от Фигу на левом фланге, доходит до угла штрафной и навешивает в центр. Паулета чуть-чуть не дотягивается до мяча, который летит в нижний угол. Ван дер Cap в падении со второй попытки забирает мяч намертво.

10-я минута. Фигу подает в штрафную справа - Паулете не хватает сантиметров, чтобы замкнуть навес. Мяч летит дальше, Деку готов к удару, но его опережает Стам.

13-я минута. Коку низом бьет с 19 метров чуть левее центра - мяч проходит в метре от дальней штанги.

19-я минута. Фигу по левому флангу доходит до лицевой линии и скидывает мяч назад под удар Криштиану Роналду. Тот бьет с 14 метров - прямо в руки ван дер Сару.

25-я минута. Фигу уходит на левом фланге от Коку и врывается в штрафную, после чего пасует в центр на Паулету. В подкате опасность ликвидирует Баума.

26-я минута. Деку подает угловой с левого фланга. Мяч летит точно на голову Криштиану Роналду, который без помех бьет с линии вратарской между ван дер Саром и стоящим у штанги Давидсом. 1:0.

29-я минута. Давидc с левого фланга навешивает на ван Нистелроя, но того опережает Рикарду Карвалью. Мяч взлетает высоко над штрафной и опускается к Овермарсу. Голландец без помех мощно бьет с лета с восьми метров - над руками Рикарду и над перекладиной.

31-я минута. Давидc на левом фланге обыгрывает защитника и подает в центр на Зеедорфа - того в прыжке опережает Жорже Андраде.

35-я минута. Деку бросает в прорыв по правому флангу Манише, который в касание пасует в штрафную на Паулету. Удар форварда с шести метров в ближний от вратаря угол парирует ван дер Cap.

40-я минута. Зеедорф выполняет проникающий пас в штрафную на ван Нистелроя. Форвард с разворота бьет в угол, мяч влетает в сетку, но лайнсмен фиксирует офсайд.

42-я минута. Фигу с правого фланга смещается в центр, уходит от ван Бронкхорста и с 15 метров левой закручивает мяч в дальний угол. Ван дер Cap в прыжке не дотягивается до мяча, но вратаря выручает штанга.

55-я минута. Рикарду от своей штрафной выбивает мяч на чужую половину поля и выводит один на один с вратарем Паулету. Тот с отскока сильно бьет с 17 метров - прямо в вышедшего из ворот ван дер Сара, который намертво ловит мяч.

58-я минута. Криштиану Роналду пасует с углового на находящегося рядом Манише. Тот мощно бьет слева из-за пределов штрафной. Мяч по крутой дуге облетает всех защитников и от штанги влетает в сетку. 2:0.

62-я минута. Зеедорф бьет с 18 метров - мяч пролетает в двух метрах от штанги.

63-я минута. Ван Бронкхорст, подключившись в атаку по левому флангу, навешивает в штрафную на ван Нистелроя. Жорже Андраде в прыжке дотягивается правой ногой до мяча, но допускает срезку. Мяч, перелетев через Рикарду, опускается в ворота. 2:1.

78-я минута. Фигу пасует вдоль бровки Мигелу, который доходит до штрафной и отдает передачу в центр Нуну Гомешу. Форвард скидывает мяч Фигу, но его удар с 16 метров приходится в распластавшегося на траве Коку.

90+2-я минута. Ван Хоэйдонк бьет штрафной с 20 метров - прямо в "стенку".

90+4-я минута. Деку выходит один на один с ван дер Саром, но мяч попадает во вратаря.