Газета Спорт-Экспресс № 147 (3525) от 2 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ТЕННИС

WIMBLEDON

ШАРАПОВА - В ФИНАЛЕ!!!

Перед встречей с Шараповой американку Линдсэй Дэвенпорт спросили: что она собирается предпринять, чтобы остановить юную амбициозную соперницу? Экс-первая ракетка мира отозвалась о дебютантке полуфиналов Уимблдона с уважением.

- У Шараповой хорошие подача и удары с задней линии. Для того чтобы сбить ее с прицела, мне нужно будет самой точно подавать и бить по мячу. Хотя не могу сказать, что в этом заключается мой полный стратегический план на игру, - не стала раскрывать всех своих секретов Дэвенпорт, которая только на турнирах "Большого шлема" выиграла 161 матч из 202.

Против Шараповой кроме силы и опыта соперницы была еще и статистика. До этого еще ни разу за всю историю турнира теннисистке, "посеянной" под 13-м номером, не удавалось выходить не то что в финал, а даже в полуфинал. Кроме того, в пяти предыдущих матчах россиянка провела на корте 6 часов 33 минуты, в то время как Дэвенпорт, завершавшая все свои матчи в двух партиях, - всего 4 часа 21 минуту. Было, правда, неясно, насколько готова могучая Линдсэй к затяжному бою. Однако для начала нужно было остановить ее стартовый натиск, что оказалось непросто.

Теннисистки вышли на заполненный до отказа Центральный корт Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета вовремя - в 13.00 по лондонскому времени (16.00 по Москве). Однако при счете 15:15 на подаче Шараповой в первом же гейме были вынуждены его покинуть - пошел дождь. Минут через 25 игра возобновилась, и стало ясно: Дэвенпорт, намекавшая в этом году, что нынешний сезон может стать завершающим в ее карьере, не прочь напоследок громко хлопнуть дверью. Обрушив на Шарапову артиллерийскую мощь своих коронных накатистых ударов справа и подач по линии, она стала быстро наращивать преимущество. Эйсов у Линдсэй было не очень много, однако значительно чаще Мария просто задевала мяч ракеткой, либо направляла его в сетку или аут. Через 25 минут чистого игрового времени табло высветило результат первой партии - 6:2 в пользу американки.

Дебют второго сета в точности повторил начало первого: россиянка снова проиграла свою подачу, и Дэвенпорт ушла вперед - 2:0. А после третьего гейма, который оказался за Шараповой, опять пошел дождь.

Второй перерыв, вызванный непогодой, был длиннее первого. Казалось, что он пойдет на пользу Дэвенпорт, которая получила возможность перевести дух перед решающим наступлением. Однако получилось наоборот.

Позволив сопернице вновь оторваться в счете - 3:1, Шарапова постепенно стала нащупывать свою игру. Американка же, убаюканная чужими ошибками, на несколько минут расслабилась и поплатилась за это. Шарапова взяла 3 гейма подряд. В итоге - тай-брейк, в котором Дэвенпорт взяла первое очко, а россиянка - последнее, красиво реализовав третий сет-пойнт ударом слева по линии - 7:6 (7:5).

Чемпионка Уимблдона-99 понимала, что сил у нее остается все меньше, однако сделать ничего и не могла. В первом гейме третьего сета 6 раз было "ровно", после чего Шарапова отменным приемом сделала брейк. А затем, как и в решающей партии полуфинала против японки Айи Сугиямы, не оставила грозной Дэвенпорт никаких шансов - 6:1! Русское чудо в Лондоне стало реальностью.

- Это невероятно! Я просто не знаю, как дошла до финала, - сказала счастливая победительница сразу после того, как покинула корт. - Уимблдон - мой любимый турнир "Большого шлема", и я никогда не предполагала, что добьюсь такого успеха столь рано. Что сказать еще - просто не знаю. Наверное, сейчас пойду поплачу от радости.

- Я потерпела болезненное поражение, однако чувствую, что уступила достойнейшей сопернице, - признала Дэвенпорт. - Шарапова без всяких вопросов заслужила эту победу. Я полностью владела инициативой, однако ей удалось изменить ход борьбы и взять ситуацию под свой контроль.

Соперница Шараповой по завтрашнему финалу должна была определиться вечером в поединке американки Серены Уильямс и француженки Амели Моресмо.