Газета Спорт-Экспресс № 142 (3520) от 26 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

МАТЧ № 25

1/4 финала

ПОРТУГАЛИЯ - АНГЛИЯ - 2:2. Пенальти - 6:5

УБИЙСТВО АНГЛИЧАН. ДУБЛЬ-2

Когда шла 90-я минута матча сборных Англии и Португалии, 65 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе "Да Луш", получили уникальную возможность посмотреть повтор "убийства" шестилетней давности. Причем наяву.

Речь - о голе англичанина Сола Кэмпбелла, который швейцарский арбитр Урс Майер не засчитал. По мнению судьи, после того как Дэвид Бекхэм исполнил штрафной удар, его партнер Джон Терри неправильно атаковал вратаря, что и позволило Кэмпбеллу отправить головой мяч в ворота.

То же самое случилось шесть лет назад - 30 июня 1998 года в Сент-Этьене. Тогда в матче чемпионата мира с Аргентиной при счете 2:2 (англичане, кстати, играли в меньшинстве после удаления Бекхэма) передачу с углового на 81-й минуте выполнил Даррен Андертон, и тот же Сол Кэмпбелл ударом головой послал мяч в ворота. Однако датский судья Ким Милтон Нильсен гол не засчитал - он усмотрел нарушение правил со стороны капитана команды Алана Ширера.

Счет так и не изменился, а в серии пенальти победили аргентинцы - 4:3.

Теперь англичанам остается лишь гадать, состоится ли "Убийство. Дубль-3"?