Газета Спорт-Экспресс № 142 (3520) от 26 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2004

АНГЛИЯ НЕ ПРОИГРАЛА. ПОРТУГАЛИЯ ВЫИГРАЛА!

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лиссабона

Пусть простят меня Франция, Чехия и остальные четвертьфиналисты Euro-2004, но - как же жаль, что этот матч не был финальным!

Хотя бы потому, что Португалия и Англия, словно две птицы Феникс, восстали из пепла после досадных поражений на старте чемпионата. Помните? Одна команда так и не смогла оправиться от быстрого гола грека Карагуниса, тогда как вторая, наоборот, ведя в счете чуть ли не до последней минуты, "на флажке" пропустила два разящих удара Зидана.

Хотя бы потому, что в четверг на красавце стадионе "Да Луш" сошлись два супертренера - нынешний чемпион мира Луиз Фелипе Сколари и Свен-Еран Эрикссон, тоже давно все доказавший футбольному миру, в том числе и здесь, в Лиссабоне, где он трижды становился чемпионом Португалии во главе "Бенфики".

Потому, что помимо этой дуэли нам предстояло увидеть и другие, пусть локальные, но от этого не менее захватывающие, - всемирно знаменитых Фигу и Бекхэма из "Реала", звездных мальчиков Криштиану Роналду и Руни или, к примеру, великолепных Деку и Лэмпарда, которые, возможно, уже через месяц будут вместе играть за "Челси".

Наконец, потому, что о такой титанической поддержке, как у Португалии и Англии, остальные участники Euro-2004 могут лишь мечтать.

ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Хозяева турнира словно провели всеобщую мобилизацию, призванную сплотить нацию вокруг своей команды. Свидетельство тому - тысячи, десятки тысяч красно-зеленых флагов в окнах домов, на балконах и едва ли не на каждом втором автомобиле, фанатские шарфы и колпаки тех же цветов на головах спешивших в четверг утром в свои офисы служащих, патриотические мелодии и песни, что доносились весь день из-за каждой двери. Англичане же по традиции прислали на чемпионат столь мощный десант фанатов, что на любом их матче трудно было избавиться от ощущения: играют они вовсе не в гостях, а у себя дома - в Лондоне, Ливерпуле или Манчестере.

"Артподготовку" к вечерней баталии обе торсиды начали загодя. Португальцы устроили концерт на Торговой площади, примыкающей к набережной Тежу. В нем приняли участие многие известные артисты, в том числе и из Бразилии (не иначе как из солидарности со Сколари и Деку, получившим португальское гражданство всего пару лет назад). Что же касается подданных Ее Величества, то они оккупировали центральные Rossio и Рrаса dos Restauradores. Тут все было в соответствии с уже знакомой программой - то есть с немереным поглощением пива, купанием в фонтанах и коллективным залезанием на памятники.

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

Как и в дебютной игре с греками, начало матча получилось для хозяев турнира обескураживающим. Опорный полузащитник португальцев Коштинья не дотянулся до верхового мяча, посланного через все поле вратарем англичан, и неожиданно срезал его на ход Оуэну. Тот с благодарностью воспользовался царским подарком - и хлестко пустил мяч над головой не успевшего вскинуть руки Рикарду.

Подопечные Сколари тут же бросились отыгрываться, но ни Криштиану Роналду, ни Нуну Гомеш, ни Жорже Андраде ворота Джеймса поразить не смогли. А затем гости отодвинули игру от своих ворот, и пошел открытый футбол на вихревых скоростях.

В середине тайма команды обменялись опасными штрафными, назначенными метрах в двадцати от штрафной площади, однако и Бекхэм, и Фигу оказались людьми милосердными. Удар капитана англичан пришелся в "стенку", а португальца - выше ворот. Зато выстрел Оуэна на 30-й минуте с более дальней дистанции едва не угодил в цель, но на этот раз Рикарду в эффектном прыжке мяч парировал.

До перерыва самым заметным у хозяев был юный Криштиану Роналду, который неутомимо искал кратчайший путь к воротам Джеймса, сочетая оригинальный дриблинг с умелой перепасовкой с партнерами. А вот самому грозному бомбардиру англичан - Руни - не повезло: в игровом столкновении с Нуну Валенте он получил травму и уже на 27-й минуте был заменен на Васселла.

ТАНЦЫ СКОЛАРИ

Несмотря на то что в перерыве тренеры обошлись без замен, характер игры в начале второго тайма заметно изменился. Португальцы просто-напросто заперли гостей на их территории и начали методично расшатывать оборону соперника. В эти минуты на Сколари, "танцевавшего" в тренерской технической зоне в каких-то десяти метрах от рабочего места вашего корреспондента, больно было смотреть. Казалось, он сам был там, на поле, уходил в рывок, обыгрывал защитников, пасовал...

Англичанам оставалось уповать на контратаки, на шустрых Оуэна и Васселла на передовой, но мяч до них доходил редко. Тем более что одного из главных подносчиков снарядов - Скоулза - Эрикссон довольно скоро заменил на Фила Невилла, который больше известен как разрушитель.

Не остался в долгу и Сколари, попытавшийся усилить игру тремя новыми футболистами атакующего плана - Симау Саброзой, Элдером Поштигой и Руем Коштой, причем последний вышел за 11 минут до конца вместо защитника Мигела. И ход бразильского тренера оказался прозорливым. Не прошло и пяти минут, как один новичок - Симау Саброза - стрелой пролетел по левому флангу и навесил в штрафную, откуда второй - Элдер Поштига - головой переправил мяч в правую "девятку". По иронии судьбы злым гением для команды Эрикссона стал игрок, выступающий не где-нибудь, а в английской премьер-лиге - в "Тоттенхэме".

Ничья. И, значит, все начиналось заново...

Впрочем, развязка могла наступить еще до дополнительного времени. Бекхэм расчетливо навесил на голову Кэмпбелла, тот сначала пробил в перекладину, а потом первым успел на добивание и протолкнул мяч в сетку. Но секунду спустя швейцарский арбитр Майер отменил гол, зафиксировав нападение на вратаря.

А НА ЗАКУСКУ - ПЕНАЛЬТИ

Овертайм ничем не отличался от 90 минут основного времени - те же высокие скорости, остроумные ходы и самоотверженная игра защитников. Борьба была захватывающей, и поначалу удача улыбнулась хозяевам. В начале второй 15-минутки Элдер Поштига едва вновь не забил головой - Эшли Коул выбил мяч из пустых ворот. Но уже следующая атака португальцев завершилась голом! Руй Кошта ушел от Фила Невилла и с линии штрафной нанес пушечный удар - мяч отлетел в сетку от перекладины.

В лиссабонских ресторанах наверняка уже поднимали бокалы вина за выход в полуфинал. Но англичане не были бы англичанами, если бы выкинули белый флаг. Спустя пять минут Бекхэм подал угловой, Терри скинул мяч в центр штрафной - и Лэмпард сделал Англию счастливой! 2:2. Поистине этот матч заслуживал того, чтобы оказаться финальным!

Пришлось бить пенальти. И в этот - самый решающий - момент фортуна улыбнулась португальцам. Когда счет забитых одиннадцатиметровых был уже 5:5, их вратарь Рикарду отбил мяч, посланный Васселлом, а спустя минуту, подойдя к "точке", не оставил шансов бедолаге Джеймсу.