Газета Спорт-Экспресс № 135 (3513) от 18 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

18 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:2

СВОИ ДУЭЛИ ВЫИГРАЛИ ЛИШЬ СМЕРТИН И МАЛАФЕЕВ

ОЦЕНКИ "СЭ"

ОВЧИННИКОВ - РИКАРДУ - 5,0:5,5

Голкипер россиян уверенно провел первый тайм, в пропущенном мяче не виноват. Впрочем, до конца тайма у него было не слишком много работы. Заработал удаление, пытаясь спасти команду от второго гола. В створ ворот Рикарду был нанесен всего один удар - его автором в начале второго тайма стал Каряка. В этом моменте голкипер сыграл уверенно - отразил мяч на угловой.

ЕВСЕЕВ - ФИГУ - 5,0:6,0

Защитник стал косвенным виновником первого гола в ворота россиян - оказался за спиной Манише и не смог помешать ему пробить. Получил желтую карточку.

Фигу, начавший матч на левом фланге, в дальнейшем постоянно смещался вправо. Показать лучший футбол наши защитники ему не позволили. Тем не менее нейтрализовать его полностью Евсееву и Сенникову не удалось. Лидер португальцев сделал несколько фирменных передач и дважды прицельно бил по воротам россиян. В одном из этих моментов мяч от рук Малафеева попал в штангу.

БУГАЕВ - МАНИШЕ - 5,5:6,0

Португалец открыл счет, использовав первый же представившийся момент. В оставшееся время выполнил большой объем работы, удачно комбинировал с Деку, стараясь вывести партнеров на ударную позицию. Новичку сборной России этот матч можно занести в актив. За исключением момента с первым голом, он успевал нейтрализовать соперников, причем чаще всего действовал в пределах правил. Выглядел довольно уверенно, как минимум трижды спас команду от гола. В то же время ошибался в передачах.

СМЕРТИН - ПАУЛЕТА - 6,0:5,5

Как и в первом матче, Смертин не только исполнял свои непосредственные функции, но и страховал партнеров по обороне. Несколько раз разряжал обстановку в критических ситуациях. В целом сыграл еще удачнее, чем в первой встрече. Однако вновь фолил и получил предупреждение за фол против Деку, из-за которого чемпионат для него закончен досрочно.

Бомбардир "ПСЖ" был гораздо пассивнее, чем обычно. Он не нанес ни одного удара по воротам россиян, и уже в начале второго тайма Сколари заменил его. Впрочем, именно нападающий португальцев стал виновником удаления Овчинникова, когда завладел мячом после неудачного паса Лоськова.

СЕННИКОВ - СИМАУ САБРОЗА - 5,5:5,5

Сенникову приходилось играть против Симау, а нередко - и против смещавшегося на привычный правый фланг Фигу. Ни тому, ни другому он не позволил играть в свое удовольствие, причем добился этого ценой минимального числа фолов.

Симау Саброза был не столь активен, как можно было ожидать: обострять игру ему удавалось редко.

ИЗМАЙЛОВ - НУНУ ВАЛЕНТЕ - 4,5:5,5

Измайлов в одном эпизоде мог трижды красиво обыграть Нуну Валенте, усадить защитника на землю, вот только делал это у своего углового флажка, так что не приносил России никаких дивидендов. Когда же возникла опасность в штрафной Рикарду (Аленичев принял передачу Лоськова), португалец действовал безупречно. Но в основном Нуну Валенте трудился в атаке, заставив нашего хавбека почти все время провести в обороне. Запомнился только один острый пас Измайлова на выход Кержакова, да и тот вышел случайным - россиянин в падении дотянулся до уходящего за боковую линию мяча.

АЛДОНИН - ДЕКУ - 4,5:6,5

Португалец, впервые вышедший в основном составе, уже в начале встречи сделал голевой пас. В дальнейшем также действовал активно: нанес больше всего ударов по воротам россиян - пять, организовал несколько острых комбинаций. В конце встречи лишь Малафеев дважды помешал ему забить при счете 0:1. Наш опорный полузащитник по обыкновению сосредоточился на разрушении. Временами не успевал за своим оппонентом. После удаления Овчинникова заменен по тактическим соображениям.

ЛОСЬКОВ - КОШТИНЬЯ - 4,5:6,0

У арбитра Хауге появился повод удалить нашего голкипера после неудачного паса назад Лоськова. Полузащитник старался наладить созидательную игру, но попытки были какими-то робкими. Так что в актив себе может занести лишь острую передачу Аленичеву. Впрочем, и в этом эпизоде игрок "Локомотива" постеснялся взять ответственность за удар. Несколько штрафных выполнил неудачно, ни разу не попав в створ ворот. Во втором тайме перешел на место опорного полузащитника.

РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ - 5,0:6,0

Аленичев сыграл гораздо хуже, чем во встрече с испанцами. Вновь нечасто ошибался в передачах, но на этот раз опасности от него не исходило: ни одного удара по воротам, ни единого острого паса - такова неутешительная статистика полузащитника, которому отводилась роль лидера. Плохо сыграл также, когда получил передачу в штрафной, позволив Нуну Валенте оттеснить себя от мяча. А вот Рикарду Карвалью грамотно страховал партнеров, не проиграв, в частности, в скорости Кержакову, пытавшемуся убежать один на один.

КАРЯКА - МИГЕЛ - 5,0:6,0

Полузащитник "Крыльев" старался, смещался в центр, но лишь раз вышел на ударную позицию и пробил в створ ворот. На фланге же пройти Мигела не мог. Многого ожидали от его штрафных ударов, но свою единственную попытку не использовал, отправив мяч намного выше цели.

КЕРЖАКОВ - ЖОРЖЕ АНДРАДЕ - 4,5:6,0

В верховых единоборствах противостоять высокорослому Жорже Андраде не мог, а вот когда получал мяч внизу, действовал уверенно. Оппоненту приходилось фолить, чтобы остановить быстрого форварда. В результате на нем шесть раз нарушили правила. С другой стороны, питерец ни разу не пробил по воротам, а от него требовались именно удары.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 6,0

Отлично вошел в игру, успел сделать голевой пас Рую Коште, прострелив слева.

НУНУ ГОМЕШ - 5,5

В конце встречи мог забить гол, однако ему помешал Сенников.

РУЙ КОШТА - 6,0

Усилил игру команды. На 89-й минуте нанес красивый удар с лета, снявший все вопросы о победителе матча.

МАЛАФЕЕВ - 6,0

Действовал уверенно, став лучшим в составе нашей сборной. Спас команду после опаснейшего удара Фигу, переведя мяч в левую штангу. Отразил еще несколько мощных дальних ударов, безошибочно играл на выходах.

БЫСТРОВ - 5,0

Оживил игру на правом фланге. Смело пошел на трех соперников и едва не вырвался на ударную позицию в штрафной. По матчу с португальцами и это выглядело достижением.

БУЛЫКИН - 4,0

Мог сотворить чудо - при плохой игре команды сравнять счет, но головой немного не дотянулся до мяча после подачи штрафного. Получилось не чудо, а очередной проваленный матч.