Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 11

Группа В

АНГЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

ЛОЗУНГ ШВЕЙЦАРЦЕВ: ПУСТЬ НЕРВНИЧАЕТ СОПЕРНИК

Борис БОГДАНОВ

из Лиссабона

Вратарю женевского "Серветта" Себастьяну Роту пришлось прервать отпуск, который он проводил в Доминиканской Республике, и прямо с курорта лететь в Португалию, в расположение сборной Швейцарии. Рота срочно вызвали в национальную команду в связи с травмой третьего вратаря Фабриса Борера, сломавшего руку. Так уже по ходу Euro-2004 у швейцарцев продолжилась череда неприятностей с составом, начавшаяся еще накануне турнира, когда они одного за другим лишились форвардов Штреллера, Турре и полузащитника Лонфата.

Приезд запасного голкипера, пожалуй, единственная заслуживающая внимания новость из отеля "Прайя дел Рей" близ Лейрии, где базируются швейцарцы. Остальные игроки здоровы, не считая мелких повреждений у Рафаэля Викки, Бенджамина Хуггеля и Патрика Мюллера, и готовятся к матчу с англичанами. Единственный, кто точно не примет в нем участия, - удаленный с поля в игре с хорватами полузащитник Йоханн Фогель.

Несмотря на то, что играть в Коимбре швейцарцам предстоит с одним из фаворитов турнира, которому к тому же после обидного поражения в первом туре отступать некуда, Коби Кун и его игроки никакой нервозности не проявляют. "С учетом расписания игр в нашей группе победа Франции над Англией нас полностью устроила", - прокомментировал результат поединка фаворитов швейцарский тренер. Логика ясна: если французы сегодня обыграют хорватов, то к третьему матчу, со швейцарцами, подойдут, уже решив все проблемы в групповом турнире.

"Но календарь календарем, а шансом, который он нам дает, еще надо суметь воспользоваться, - резонно продолжил Кун, не скрывающий беспокойства в связи с тем, что в матче с Хорватией его футболисты вновь так и не сумели поразить ворота соперников - уже в третий раз за последние пять игр. - Голевые моменты мы создавать умеем, но пора наконец начать забивать".

С тренером согласен Фабио Челестини, который сегодня должен занять в стартовом составе место дисквалифицированного Фогеля: "Учитывая то, как складывалась игра с хорватами, мы могли бы радоваться добытому очку, но, с другой стороны, у нас ведь был шанс и выиграть - требовалось только еще немного прибавить".

Швейцарцы прекрасно понимают, что в игре с англичанами обречены на роль второго номера. Но уверены в том, что козыри есть и у них. "Сила нашей команды в том, что она достаточно сбалансированна и организованна, - считает защитник Патрик Мюллер. - Мы много внимания уделяем обороне, но сзади у нас есть и хорошие организаторы - такие, как Мурат Якин и Аншо, а впереди забивные Шапюиза с Фраем и здорово помогающий им Хакан Якин".

Себастьяну Роту, добиравшемуся с доминиканского курорта до окрестностей Лейрии 32 часа, выйти на поле в Португалии, скорее всего, не придется. Место в воротах в сегодняшней игpe наверняка вновь займет Йорг Штиль, признанный лучшим игроком матча первого тура. Опытнейший голкипер перед игрой с англичанами настроен достаточно оптимистично:

- В нашу пользу может сыграть то, что после поражения от Франции сопернику будет непросто справиться с нервами. Мы же в отличие от англичан спокойны и не страдаем от груза ответственности. Это их не устроит никакой результат, кроме победы.

- А вас?

- Шансы на выход из группы остаются в любом случае. Но очки нужны и нам - у хорватов мы взяли одно, но этого мало. Конечно, англичан ни в коем случае нельзя недооценивать: это команда, укомплектованная игроками высочайшего класса, и в игре с французами она это доказала. Но проиграть в течение последних трех минут - это шок, способный вывести из себя кого угодно.

- Вас не беспокоит лиссабонская жара?

- Лично меня - нет: в свое время выступал в Мексике и к жаре привык. Там случалось играть даже в полдень, когда на поле не было и намека на тень.

- В первом матче вы немало позабавили публику, когда отбили мяч головой, лежа на газоне...

- Я и сам в этот момент повеселился от души. Футбол все-таки прежде всего развлечение, разве нет?